Газеты
Великая Отечественная

За город велись тяжелые бои...

3 марта 2018
К концу февраля 1944 года в ходе Старорусско-Новоржевской наступательной операции войсками 44-го стрелкового корпуса 22-й армии под командованием генерал-майора М.Н. Клишнина было освобождено более по-лутысячи населенных пунктов от фашистско-немецких захватчиков. Новоржев был в этом списке под номером 551. Бои за город стали для дивизий тяжелыми и кровопролитными.

Немецкому командованию удалось разгадать план наступления наших войск и подразделения противника в этом районе стали готовить переброску основных сил на новый рубеж обороны. Главной задачей гитлеровского командования было сосредоточить основные силы на крупной оборонительной системе, именуемой «Пантера», которая должна была остановить наступление Красной Армии на Прибалтику и дать время для перегруппировки отступающих сил армий группы «Север». 

На тот момент, когда наши войска вошли в Новоржевский район, в дивизиях численность боевого личного состава составляла 50-60%. Большой урон дивизиям в ходе наступления нанесли мощные налеты крупнокалиберной артиллерии противника. Враг выгодно сосредоточил свои артиллерийские позиции в этом районе, а погода в эти дни сделала их недосягаемой для нашей авиации. 28 февраля соединения 44-го СК с боями заняли плацдармы по рекам Льста и Олица для наступления на город. Новоржев решено было атаковать с севера и востока ударами по направлению на запад и северо-запад. С севера наступала 1-я ударная армия под командованием генерал-лейтенанта Г.П. Короткова, с востока  22-я армия под командованием генерал-лейтенанта В.Ю. Юшкевича. На севере, по сведениям партизанских отрядов, действующих в этом районе, противник все основные силы уже перебросил на островский плацдарм, оставив промежуточные оборонительные рубежи в населенных пунктах, которые имели стратегическое значение. 

Основной задачей врага было препятствовать наступлению наших войск, которые преследовали гитлеровцев в этом направлении. Островский рубеж тогда для противника играл большую роль, он представлял угрозу окружения всех сил врага в этом районе в случае прорыва наших армий Ленинградского фронта. Освобождая один за другим населенный пункт с севера, к городу наступали 391-я стрелковая дивизия полковника А.Д. Тимошенко, стрелковая дивизия полковника В.К. Чеснокова.

К исходу 28 февраля 760-й стрелковый полк 208-й СД начал атаки противника в районе д. Орша. 391-я СД преследовала противника в направлении дер. Вехно – Алтун. С востока вдоль шоссе Бежаницы – Новоржев по правому флангу наступала 26-я СД под командованием полковника К.Г. Черепанова с задачей выйти на рубеж деревень Булохово, Высокое. По центру атакующих наших сил двигалась 115-я  СД под командованием генерал-майора Е.А. Ляшенко с задачей прорвать оборону противника на р. Олица и выйти на рубеж деревень Высокое, Ратьково. С юго-востока по левому флангу атаковала 33-я СД под командованием полковника В.П. Федорова, нашего земляка, родом из г. Великие Луки, с задачей прорвать оборону противника по р. Олинец и выйти на рубеж деревень Ратьково, Черноярово. Эти места были знакомы дивизии еще с июля 1941-го, но теперь на тех позициях, где они держали оборону, находился противник.


Из допроса захваченных в плен солдат вермахта следовало, что противник на южном направлении создал мощный оборонительный рубеж, проходящий по деревням Грибово, Рубачево, Бородино, Грихново и др., который состоял из полнопрофильных укреплений полевого типа, местами включающий в себя проволочные заграждения в несколько рядов, минные поля, пулеметные точки и сильное артиллерийское прикрытие. Кроме того, наша разведка обнаружила несколько дислокаций передовых отрядов противника с бронемашинами и танками, используемых, видимо, на случай прорыва рубежа обороны. Все деревни, находящиеся на рубежах обороны и рядом, сжигались власовцами и полицаями, выселенные местные жители угонялись в тыл врага.

Командованием корпуса было решено атакующий удар 26-й СД направить в район деревень Слобода и Тростницы, где располагались основные укрепления противника, по возможности окружить и уничтожить данную группировку врага, 115-й СД было приказано содействовать наступлению 26-й СД в освобождении Новоржева с юга и уничтожать отступавшие силы противника. 33-й дивизии было приказано сбить противника с рубежа обороны в районе д. Заборье, перекрыть шоссе Новоржев – Кудеверь в районе д. Луневка и прикрыть тем самым левый фланг 115-й СД.


В 3.00 29 февраля первый батальон 760-й СП 208-й СД 1-й Ударной Армии вел бои на северной окраине Новоржева. Соединения 26-й СД, сломив врага, вошли в город в 7.00, а к 8.30 город был полностью освобожден от противника. В боях за город были уничтожены два полка двух немецких дивизий. Стрелковые полки дивизии к концу дня освободили близлежащие населенные пункты: Орша, Булохово, Староселье, Высокое, Подмежье, Тархово. 33-я и 115-я СД в это время встретили жесточайшее сопротивление противника, вызванное приказом немецкого командования об отводе Новоржевской группировки противника на другую линию обороны и по принятию мер прикрытия ее отхода. 115-я СД, имея задачу перекрыть шоссе Новоржев – Опочка, с большими потерями атаковала позиции в районе деревень Бородино – Маслиха, в итоге к концу дня вышла лишь к деревням Савино – Запятково. 33-я СД, встретив сильнейшее сопротивление врага, не смогла достичь значительного продвижения, оставаясь до конца дня на рубежах деревень Заборье, Калистово, Шепыри.

В боях за г. Новоржев отличились соединения 22-й армии 44-го стрелкового корпуса: 26-я СД, 33-я СД, 115-я СД, 11-й гвардейский краснознаменный пушечный артиллерийский полк под командованием гвардии полковника Кульчинского, 561-й армейский минометный Холмский полк под командованием гвардии полковника Цаплина, 274-й армейский минометный Холмский полк под командованием подполковника Беккеля, 227-й танковый полк майора Никитина, 223-й отдельный мотоинженерный батальон под командованием майора Пыщева и 164-й инженерный саперный батальон майора Горбунова.

P.S. Никто тогда не знал, что эти февральские дни были только началом трагедии этих дивизий первого эшелона, наступавших на одну из последних надежд командования вермахта – линии обороны «Пантера». Многие, кто выжил здесь, на новоржевской земле, останутся навсегда на берегах реки Великой. Четыре месяца сквозь слякоть, грязь и смерть наши войска раз за разом будут штурмовать укрепления последней линии обороны фашистов на нашей земле.

М. Гузняков (по материалам Центрального архива Министерства обороны).

Зиму провожали, весну встречали
16 марта 2019
Народным гулянием на центральной площади в Новоржеве закончилась Масленичная неделя. В воскресенье взрослые и дети, местные жители и гости города собрались кто блинов и шашлыков поесть, кто в конкурсах поучаствовать, кто просто отдохнуть, зиму проводить, весну встретить.
«Цифровой мир: надежные смарт-устройства»
15 марта 2019
15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей
Поздравили с 90-летием
16 марта 2019
9 марта 90-летний юбилей отметила жительница Новоржева, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Ольга Васильевна Семенова.
Праздничные концерты для женщин
15 марта 2019
В весенний праздник обновления и красоты, в день 8 Марта во всех учреждениях культуры Новоржевского района прошли праздничные концертные программы. Мы побывали на двух из них.
Цветы для автоледи
15 марта 2019
Необычную акцию накануне Международного женского дня провели сотрудники ГИБДД на дорогах Новоржева. Автоинспекторы останавливали автомобили, которыми управляли женщины, но вместо обязательной проверки документов поздравляли автоледи с наступающим праздником и дарили цветы.
Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
14 марта 2019
Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта