Газеты
Культура

Библиотека и наши добровольцы

6 марта 2018
Темп нашей жизни и происходящие в ней изменения, на мой взгляд, напрямую зависят от скорости получения информации.

Сейчас, когда библиотеки перестали играть роль главного источника информации, когда на нас со всех сторон буквально обрушивается поток информации, а главным соперником на информационном поле выступает быстрый Интернет, возрастающая информатизация общества диктует свои законы существующей системе библиотек, ставя нас перед необходимостью решать новые задачи и искать пути и способы их решения.

Одним из таких способов решения, как я вижу, является массовая библиотечная работа, которая предполагает совокупность методов и форм организации обслуживания одновременно большого количества читателей или определённой группы пользователей. К основным формам массовой работы относятся наглядные (книжные выставки, выставки – просмотры), устные (обзоры, тематические вечера, диспуты и др.) и комплексные (недели книги, дни открытых дверей и др.). И задача нашей библиотеки - привлечь как можно больше читателей к проведению массовых мероприятий.

И пользуясь случаем, я хочу коротко рассказать о том, как работает в этом направлении наша Жижицкая библиотека.

Стало нормой у нас проводить литературно–музыкальные, тематические вечера и композиции, заседания библиотечной гостиной, творческие встречи и заседания клубов с обязательным участием читателей – активистов.

Не далее, как 7 февраля текущего года, в вечере– реквиеме «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», посвящённом 75-летию Сталинградской битвы, принял непосредственное участие наш постоянный пользователь библиотеки – активист И.П. Данилов. О нём можно говорить много и долго, так как он является постоянным участником почти всех мероприятий. Имея юридическое образование, он часто помогает проводить беседы с ребятами – школьниками гражданско–патриотической и правовой направленности. Так совместно с ним для старшеклассников проводились беседы, посвящённые гибели 6 – й роты Псковских десантников, а также беседы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и др.

А кроме того, на протяжении 3-х лет он является бессменным председателем клуба «ЗОЖ». Он очень добросовестно и ответственно относится ко всем просьбам и поручениям.

Хочется выразить слова благодарности и другим помощникам и участникам, которые оказывают помощь библиотеке в проведении массовых мероприятий, например: Н.В. Королюк, которая 19 октября принимала непосредственное участие в проведении экологического вечера для старшеклассников «Наш дом под голубой крышей», а Л.Д. Семёнова помогала провести праздник мам «Самая прекрасная из женщин…», посвящённый Дню матери, который прошёл 30 ноября. 

Нельзя не отметить участие наших маленьких добровольцев в указанных мероприятиях. Это учащиеся Жижицкой средней школы, которые с удовольствием принимают участие во многих библиотечных мероприятиях и являются их настоящим украшением. Это сестры Бабиковы, Полина и Женя, Кошелева Арина, Жельвите Настя, Иванова Яна, Михеева Яна и многие другие.

И, конечно, бессменным моим соведущим почти всех, за небольшим исключением, мероприятий для детей и взрослых является методист Жижицкого Дома культуры О.С. Попова.

Постоянными участниками наших массовых мероприятий являются и другие активисты. Это О.А. Баркова, О.Д. Михайлова, Э.А. Бессмертных, Е.Д. Симоненкова и др., которые с удовольствием читают стихи, поют песни и готовят к мероприятиям сообщения по обсуждаемым темам, что является существенной помощью в работе библиотекаря.

Успешная просветительская работа Жижицкой сельской библиотеки среди населения – это заслуга моих активных помощников и участников и, конечно, Э.А. Бессмертных, который неоднократно оказывал финансовую поддержку для проведения массовых мероприятий.  Большое спасибо моим активистам, которых я постоянно отмечаю в своих публикациях в районной газете «Пламя».

Библиотекарь Жижицкой сельской библиотеки

Т.Д. Фетисова.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок