Газеты
Солдаты Победы

Пока мы помним - они живы!..

6 марта 2018
16 февраля в Доме детского творчества состоялась литературно-музыкальная композиция «Блокада Ленинграда». Мероприятие подготовили учащиеся Дома детского творчества: кружкового объединения «Исследователь», музыкально-театральной студии «Карусель», танцевальной студии «Азалия» вместе со своим педагогом Оксаной Викторовной Левшаковой. Композиция была приурочена к 74- й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

Кружковцы ДДТ рассказали гостям мероприятия: «27 января мы отмечали памятную дату - день полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Жители и защитники города одержали героическую и справедливую победу над голодом, холодом, страхом и болью». 

Ребята читали стихи, вместе со зрителями слушали патриотические песни.

С каждой минутой в зале всё больше воцарялась атмосфера прошлых лет. Ведущие шаг за шагом погружали зрителей в те страшные военные годы. Этому способствовала хорошая подготовленность ребят по теме, точно подобранные музыкальные и поэтические произведения, бьющие в самое сердце и, конечно, профессионально выполненная презентация со спецэффектами.

Ребята рассказывали: «Фашисты говорили, что Москва - это сердце России, а Ленинград - её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли. Но фашисты глубоко просчитались. Все жители мужественно обороняли свой город. Ленинград был окружён вражескими войсками со всех сторон. Кольцо блокады сомкнулось. Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа…» 

По Ленинграду ходила смерть. В городе не хватало продовольствия. Голод косит ленинградцев. Смерть входила во все дома. Свыше 650 тысяч ленинградцев погибли от голода.

Слова ведущих как нельзя лучше иллюстрируют слайды презентации: на одной из фотографий на переднем плане - девочка на каком-то листе тащит за собой маленькое мёртвое тельце, а женщина (видимо, мама девочки) сзади подталкивает палочкой, пытаясь таким образом облегчить тяжёлую ношу девочки. У этой женщины нет сил от нехватки еды, так как всё до последней крошки она отдавала своим детям… 

Блокада длилась 872 дня.

Город на Неве остался непокорённым, но победа досталась дорогой ценой. Вечная память павшим в суровую годину! Они стояли за свободу родного города. 

После всего услышанного и увиденного каждый участник мероприятия посчитал своим долгом почтить их светлую память минутой молчания. И в эту минуту звучал (как в годы блокады) ленинградский метроном…