Газеты
Здорово жить!

Рукоделие — эликсир молодости

6 марта 2018
С выходом на пенсию женщины наконец-то получают массу свободного времени. Чем же его занять?

Когда-то пенсионеры ассоциировались у молодежи со старенькими бабушками в платочках, которые на лавочке у подъезда «перемывают косточки» соседям. Бабушки вязали носки, пекли пироги и варили варенье. Сегодня женщины пенсионного возраста не ограничиваются домашними делами. Они посещают салоны красоты, занимаются спортом, активно участвуют в общественной жизни района, поют в хоре, путешествуют и общаются с подругами в социальных сетях, а еще у них много интересных занятий и увлечений.
В преддверии Международного женского дня 8 Марта районный Совет ветеранов  совместно с сотрудниками МБУК «Краеведческий музей Дружбы народов истории Пыталовского края» организовали выставку декоративно-прикладного творчества «Рукотворные чудеса».
Председатель районного Совета ветеранов А.П. Шлапакова рассказала нам: «Данное мероприятие проходит в рамках разработанного на Президиуме плана работы Пыталовского Совета ветеранов на 2018 год. На выставке демонстрируются работы представителей нашей организации. Почти все ветераны занимаются рукоделием: вышивают; вяжут как спицами, так и крючком; занимаются изготовлением искусственных цветов, изделий из бисера; рисуют картины и др. По итогам выставки-конкурса жюри отметит авторов самых лучших работ. В проекте участвуют исключительно женщины. Но, скажу по секрету, скоро будут представлены и мужские работы.»
В выставке принимают участие более 20 рукодельниц, ими представлены 152 экспоната.
Посетив выставку, невольно понимаешь, насколько богат наш район талантливыми мастерицами, которые умеют создать домашний уют, быть модными и неповторимыми.
Рукоделие никогда не выйдет из моды. Так приятно подарить знакомым эксклюзивную вещицу, оригинальный сувенирчик, сделанные с любовью и своими руками. Такие подарки всегда ценятся и бережно хранятся. И как же здорово передать свои умения внучкам, научив их вязать, вышивать.
«Женщинам, которые еще не нашли увлечение по душе, я рекомендую больше общаться с творческими людьми, учиться у своих детей и внуков всему современному. Нужно жить активно, это дает энергию и силы. Что касается меня, я, хотя и умею шить, вышивать, больше интересуюсь классической литературой и периодикой. Каждый должен найти свое хобби. Всему можно научиться и доказательство тому наша выставка. Я ежедневно убеждаюсь, что развиваться и пробовать что-то новое можно в любом возрасте» — считает Алина Петровна.
Уважаемые горожане и жители района, приглашаем вас посетить выставку «Рукотворные чудеса»! Чтобы радоваться каждому дню и поражать окружающих своей неувядающей внешностью и остротой мышления, наполните свою жизнь полезными омолаживающими хобби. Любимое дело сделает вас моложе в глазах собственных детей и внуков, поверьте, они будут еще больше гордиться вами!
Людмила ЦВЕТКОВА

Ваше здоровье, в ваших руках
6 марта 2018
20 февраля в малом зале Администрации Пыталовского района состоялось совместное заседание координационного совета по демографии и санитарно-противоэпидемической комиссии Пыталовского района.
Да здравствует Армии нашей столетье!
27 февраля 2018
В четверг, 22 февраля, в городском сквере имени «30-летия освобождения Пыталовского района» прошел митинг и возложение цветов в честь 100-летия создания Рабоче-крестьянской Красной Армии.
Редакторы районок посетили Государственную думу
2 марта 2018
Редакторы районных газет Псковской области посетили Государственную думу.
«День Защитника Отечества»
27 февраля 2018
21 февраля в большом зале Администрации Пыталовского района состоялся концерт, посвященный Дню защитника Отечества.
Спорт как стиль жизни
2 марта 2018
В рамках 14 Всероссийской акции «Спорт — альтернатива пагубным привычкам», в Доме детского творчества прошла Акция.
«Воспоминания о Пушкине»
27 февраля 2018
6 февраля 2018 года по рекомендации Государственного управления образования Псковской области прошел районный этап конкурса чтецов произведений А.С. Пушкина в рамках XXV Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля.