Газеты
Сельское хозяйство

ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ

6 марта 2018
Первый весенний праздник в России посвящен женщине. Женские руки хранят тепло домашнего очага, уют и благополучие в семье, дарят ласку и любовь, берегут и преумножают красоту окружающего мира. И они же управляют сложными машинами, умело руководят предприятиями и учреждениями, вызывая порой удивление у коллег-мужчин.

Растет число женщин-руководителей в сельскохозяйственном производстве. Если обратиться к Предварительным итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Псковской области и сравнить их с итогами сельхозпереписи 2006 года, можно увидеть, что при незначительно сократившемся общем числе руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей (с 279 до 266 человек) число женщин-глав этих хозяйств выросло, как в количественном (с 58 до 89), так и в процентном (с 21% до 33%) отношении. Анализируя ситуацию по районам, видим, что в самом «фермерском» в области Печорском районе из 39 глав КФХ и индивидуальных предпринимателей (ИП) 21 женщина (что составляет 53,8% от общей численности глав этой категории в районе). Самый высокий процент женщин-глав КФХ и ИП в Бежаницком районе - 55,6%. В Гдовском и Новоржевском районах в количестве женщин и мужчин среди руководителей этой категории хозяйств полный паритет: 50 на 50 процентов. Причем большинство женщин - руководителей находится в возрасте от 29 до 49 лет. 

Среди руководителей сельскохозяйственных организаций доля руководителей-женщин составляет 24%. При этом в Красногородском, Куньинском, Локнянском и Струго-Красненском районах 100% руководителей сельхозорганизаций - женщины. 

В общей численности постоянных работников сельскохозяйственных организаций процент работников-женщин составляет 46% (аналогичный показатель 2006 года - 45%). 

Не лишним будет вспомнить, что у переписного персонала при проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Псковской области было преимущественно женское лицо. Представительницами прекрасного пола были 444 из 487 переписчиков, 70 из 82 инструкторов, 25 из 26 уполномоченных по вопросам переписи в районах и городах Псков и Великие Луки. 

С Предварительными итогами Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Псковской области можно ознакомиться на сайте Псковстата в разделе: Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 / Итоги.

Псковстат.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок