Газеты
Наши земляки

Любит свой край

8 марта 2018
Принято считать, что для написания статьи нужен особый повод. В какой-то мере это действительно так, хотя, по сути – рассказать о хорошем человеке уместно всегда, в любое время и без особого повода. Естественно, накануне 8 Марта речь пойдет о прекрасной женщине, тем более местные жители уже давно просили написать о специалисте Вескинского СДК Зое Николаевне Макаровой.

Зоя Ерофеева (тогда еще) в далеком 1983-м году пятнадцатилетней девчонкой приехала поступать в Опочецкое педагогическое училище. 

Стать воспитателем было для нее делом, решенным с 8-го класса. Нет, речь не идет о какой-то семейной традиции или династии: Зоины родители всю жизнь добросовестно трудились в сельском хозяйстве. Сама она в детстве даже никогда детский сад не посещала. А вот решила – и все тут! После учебы по распределению приехала в совхоз им. Германа. Какое это счастье устроиться по выбранной тобой специальности на работу! Ты полон сил и энергии, готов свернуть горы.  Работала воспитателем, заведующей – и не жалела о выбранном пути. 

Но в 2000-е жизнь внесла свои коррективы. Тогда все круто менялось в стране и в судьбах людей.  И не в лучшую сторону.  Где было искать поддержку и  силы? А ведь Зоя к тому времени уже была вдовой и растила сына одна. А здесь еще и работу пришлось менять. Но не жаловалась – быстро втянулась, всему научилась. Больших проблем в новой сфере деятельности у новоиспеченного специалиста  по культурной работе не возникало. Радовала возможность, как и прежде, уделять внимание работе с детьми, что всегда было для нее интересно и увлекательно.

Время летит стремительно. Дни складываются в месяцы, месяцы – в годы. Без малого двадцать лет Зоя Николаевна Макарова работает специалистом Вескинского сельского Дома культуры. В ее обязанности входит не только проведение различных мероприятий, но и библиотечное обслуживание населения. По ее инициативе действует комната боевой и трудовой Славы, где хранятся собранные за многие годы материалы и фотодокументы. Организован небольшой музей, экспонаты которого – старые вещи, предметы быта, мебель  – собирали, так сказать, всем миром. Эта коллекция – горшки, монеты, прялки, утюги – не только украшает Вескинский СДК, но и просто незаменима во время таких праздников, как Масленица, Покров и др. 

Сельский Дом культуры – сердце села, отражение всей жизни сельчан.  Самое главное, сельский Дом культуры – это, пожалуй, один из немногих дешевых и доступных источников приятных эмоций, сюда люди приходят отдыхать и радоваться, отвлекаться от повседневных забот и проблем.  Здесь встречаются жители дальних деревень – пожилые люди, когда-то вместе работавшие, пережившие вместе трудные времена. А теперь, отработав свое, сидят они в своих деревнях, печку топят зимой, летом внуков в гости ждут. Редко выбираются и на центральную  усадьбу, где уж там к подруге в соседнее село! А тут вот встретились на день добра и уважения или в День Победы – счастье-то какое, на целый год воспоминаний хватит! Радость эта отражается в их ясных и добрых глазах. Сидят они рядком в зале, слушают выступления земляков, тихонько переговариваются между собой, а работники Дома культуры слушают, затаив дыхание.

Мы, деревенские, очень любим свой край, деревню, в которой живем. К сожалению, в селах стало меньше народа, с годами стали утрачиваться народные традиции. Но, благодаря энтузиазму З.Н. Макаровой, наша деревня не просто живет – в нашей глубинке жизнь кипит!  О работе Зои Николаевны можно говорить много хорошего. Остановлюсь на особенно любимом народном празднике Яблочный Спас, организуемом и проводимом в красивейшей озерной деревне Кудяево.  К участию в празднике привлекается молодежь, интересен он и старшему поколению: чествуются труженики села, юбиляры. Конечно, вы скажете, что организовать такой праздник не под силу одному. Да. Но, поверьте, помочь человеку неравнодушному,  болеющему за свое дело всей душой, – одно удовольствие! Как итог:  уже 16 лет подряд  широко проходит праздник, который стал гордостью и украшением нашей волости! 

Всегда общительная, Зоя Николаевна не просто приносит книги и журналы на дом людям, которые в силу своего нездоровья  не могут посетить библиотеку, но и выслушает, поговорит,  даст совет по народной медицине, которой очень интересуется, успокоит, поделится своим оптимизмом и хорошим настроением, а это в наше время очень ценно. 

В 2017 году  Выборская волость принимала участие в конкурсе на «Лучшее поселение Псковской области» и стала победителем в номинации «Территория культуры». Приятно осознавать, что работники сельских учреждений культуры – люди неравнодушные и в непростых условиях деревенской жизни могут организовать  работу на достойном уровне.  Среди них и наша Зоя Николаевна.

Елена Соколова.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.