Газеты
Культура

Псковский «Сказ» в Пыталове

13 марта 2018
Народный самодеятельный коллектив ансамбль «Сказ» им. В. Румянцева более 40 лет радует зрителя самобытными мелодиями в великолепном исполнении. Они известны не только в Пскове, но и на всем Северо-Западе России, дальнем и ближнем зарубежье.

За эти годы ансамбль «Сказ» дал более 3200 концертов. Коллектив является лауреатом многих международных фестивалей и конкурсов как в России, так и за ее пределами. Ансамбль «Сказ» награжден многочисленными дипломами, почетными грамотами, отмечен благодарственными письмами, занесен в книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию Пскова».
Продолжая традиции основателя коллектива, ансамблем руководит обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Константин Абабков. В составе ансамбля «Сказ» 27 человек: это инструментальная группа, 4 танцевальные пары, балетмейстер Яна Колюкаева и две солистки: Светлана Дмитриева и Алина Рулева. Практически все они — непрофессиональные артисты, у каждого своя профессия, и работают они в различных сферах. Но артистам удается совмещать профессиональные обязанности с концертным и гастрольным графиками.
Совсем недавно, 26 февраля 2018 г., псковский ансамбль «Сказ» стал лауреатом гран-при международного конкурса музыкально-художественного и народного творчества «Русская сказка» в Петербурге в номинации «Инструментальное творчество».
10 марта 2018 года ансамбль «Сказ» впервые выступил на новой сцене Дома культуры нашего города. Артисты привезли в подарок яркую и веселую программу с песнями, зажигательными инструментальными партиями и танцами.  Вниманию зрителей были представлены: обработки русских народных песен; композиции, основанные на псковском фольклоре; классические произведения; попурри на тему современных эстрадных произведений. Задор, лиризм и широта русской души в полной мере воплотились в творчестве музыкантов и танцоров ансамбля. «Сказ» — это визитная карточка не только Пскова, но и всей России.
Потрясающий концерт в комфортабельном зале, организованный Администрацией Пыталовского района, подарил массу незабываемых впечатлений и хорошее настроение всем собравшимся.
Глава Пыталовского района Л.В. Сидорук под несмолкающие аплодисменты переполненного зрительного зала поблагодарила артистов за виртуозное исполнение классических произведений на русских народных инструментах и вручила подарки. Лариса Владимировна отметила, что после выступления коллектива такого уровня, нам непросто будет поддерживать заданную планку. Она также подчеркнула, что известное произведение норвежского композитора Э. Грига «В пещере горного короля» еще никто никогда не исполнял на балалайке в сопровождении народных инструментов.
Приятно отметить, что одна из участниц ансамбля «Сказ» наша землячка, Елена Киреева (Михайлова), талантливый музыкант, играет на домре. Вот, что сказала Елена для читателей газеты «Наша жизнь»:
«Я часто бываю в Пыталове. У меня здесь живут родные. По праздникам мы собираемся вместе в кругу родных и друзей. ДК мне очень понравился! Когда-то я ходила сюда смотреть кино, а сегодня, побывав здесь, я словно вновь возвратилась в свое детство. Желаю, чтобы в ваш новый ДК приезжало много интересных артистов. Всех женщин поздравляю с 8 марта! Желаю вам всего хорошего!»
После концерта, в ходе экспресс-интервью, зрители поделились своими впечатлениями:
Д.Т.: «Я в восторге от концерта!»;
И.Р.: «Комфортный зрительный зал и красивое оформление сцены — все сделано с душой и со вкусом! И концерт был отличный!»;
О.И.: «Украшением вечера были танцевальные номера!»;
В.П.: «Солистка Алина Рулева поразила меня сильным, красивым голосом!»;
М.И.: «Особенно впечатлили танцевальные композиции и красивые сценические костюмы!»;
А.С.: «Какой красивый зал, удобные кресла, большая сцена! Все очень понравилось!»;
Н.Т.: «Побольше приглашайте разных артистов в наш город!»;
Т.С. Терещенко, директор МБУК «Пыталовское досуговое объединение»: «Я очень рада принимать как артистов, так и наших зрителей в стенах обновленного ДК. Я приглашаю всех!!! Будьте добры, приходите, веселитесь, а мы для вас будем стараться, удивлять, придумывать что-то новенькое.
Милые, дорогие женщины, поздравляю вас с праздником! Здоровье вы должны беречь сами, а я вам желаю красоты! Спокойствия никому не желаю, всегда будьте в строю! Жить спокойно — не значит счастливо, поэтому я вас приглашаю: танцуйте, двигайтесь! Движение — это жизнь!»
Выступление ансамбля «Сказ» было не только весенним подарком для женщин, но и открытием концертного сезона в нашем новом Доме культуры. Пусть он будет центром насыщенной и интересной культурной жизни нашего города и района. Будем с нетерпением ждать новых интересных встреч и открытий!
Людмила ЦВЕТКОВА

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.