Газеты
Юбилеи

«ДАЙ, СОЛОВЬЁВ, НАРОДУ ГАЗУ!»

14 марта 2018
Эту требовательную фразу, известный каждому в районе человек, Виктор Иванович Соловьёв, слышит три с лишним десятка лет подряд почти каждый день. Были времена, когда она звучала угрожающе, потому что в самые огурцово-помидорные и вареньевые месяцы предприятия, отгружающие сжиженный газ, тормозили работу, и люди ждали заветный красный баллон долго и как манны небесной. Такой напряг Виктор Иванович переживал стойко, но нервов потрепал немало.

Он вообще человек не скандальный и добротный, из той категории мужчин, что являются фундаментом общества. За что не возьмётся, всё у него выходит ладно и складно. Решил жениться - подругу жизни выбрал любящую, хозяйственную и одну на всю жизнь. Его жену Людмилу Анатольевну, как и самого Соловьёва, знает каждый, поскольку она, фельдшер по образованию, давно трудится в нашей больнице и имеет репутацию специалиста грамотного и старательного. Появились дочери - выросли достойными на радость родителям. Старшая Юля руководит местной паспортно-визовой службой, младшая Анна - искусствовед псковского музея. У всех хорошие семьи, растут четверо внуков. 

Тут удивляться не следует. В роду Соловьёвых семейные ценности на первом месте. Так было у родителей Виктора Ивановича, что жили и крестьянствовали в маленькой деревне Федово близ старинной Горы, так и у его братьев и сестёр, дочерей и, наверняка, будет у внуков. 

По жизни Соловьёв никогда не тянулся к журавлям в небе, зато свою синицу в руках держал крепко. Отучившись в школе, пошёл на работу в «Ударник», потом честно отслужив в армии вновь вернулся в родное хозяйство. Там научился разным физическим работам, а самое главное - водить грузовик, на котором доставлял по домам газовые баллоны, ставшие для него судьбоносными. Перешёл на работу в бежаницкий газоучасток, и в конце концов после внезапной смерти его руководителя, возглавил организацию. Статусность далась с трудом после полугодовых уговоров, боялся, что по молодости не справится. 

Теперь, когда это вспоминает, смеётся, ведь всё получилось. Большой, в 13 человек, коллектив в отношении газоснабжения работал исправно, менял и обустраивал конторы, пользовался авторитетом, поскольку газ требовался всем. 

Трудности начались с началом нового XXI века, а точнее со стартом газификации района и внедрением, наряду с сжиженным, природного газа. Вышестоящая организация разделилась пополам и стала сокращать подразделения на местах. Потом газоучастка в районе не стало, зато появилась частная газовая структура. И Виктор Иванович оказался ею востребован, что существует и поныне. Газовые баллоны более не привозятся-увозятся, а закачиваются на месте, а самое главное - его служба заправляет дешёвым летучим топливом транспорт как частный, так и служебный. И если в отношении баллонов имеются конкуренты, то в заправочных делах Соловьёв в районе монополист. Но за потребителя борется по полной программе, в том числе и эстетически. К его заправочной удобно подъехать со всех сторон, там красиво и имеются большие уличные игрушки - смешные Шрек и Медведь, у которых народ любит фотографироваться. 

Как многие заметные мужчины его поколения, Соловьёв не сторонится общественных дел и мечтает благоустроить общество так, чтобы люди жили в нём зажиточно и счастливо. Доверяя, граждане избрали Виктора Ивановича сначала депутатом городского поселения «Бежаницы», а потом и районного Собрания депутатов. 

Размышляя, Соловьёв часто думает о том, как стране и сельчанам жить дальше. Его очень раздражает необработанная земля, которую он видит повсеместно. Почему так произошло, он так и не понял. Ведь у него самого, совсем не юного мужика, празднующего в марте 60-летие, имеется 50 соток собственной земли возле дома в деревне, которую он старательно обрабатывает, возделывая картофель, овощи, ухаживая за парниками. Это всё потребляется, семья большая. Почему так не делают другие?

И ещё Виктору Ивановичу не нравится, когда идеализируют прошлое, ностальгируя по временам, которые никогда не вернутся. Гораздо надёжнее жить настоящим, думать, много работать, заботиться о близких, понимать подрастающее поколение. 

Л. МИЛОВА. Фото автора.

Голикова назвала цель ужесточения наказания за увольнение перед пенсией
3 сентября 2018
Ужесточение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста направлено на защиту работника, предотвращение дискриминации по возрасту, в том числе и при трудоустройстве, которая нередко содержится уже в самих объявлениях о приеме на работу, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Почти дождались
31 августа 2018
Исстари повелось, что каждое уважающее себя село должно иметь свою церковь. Этой непреложной истиной руководствовались жители Кудевери, когда 4 года назад приняли решение просить светские и церковные власти о восстановлении в родном селе Божьего храма на месте такового, сожжённого немецкими оккупантами в конце Великой Отечественной войны. В своей просьбе сельчане были настолько тверды и настойчивы, что она была услышана и поддержана на районном и областном уровнях. Получив все положенные благословения и разрешения, строители заложили фундамент бревенчатого церковного здания, причём добротно и старательно, понимая, что сооружают здание, которому предстоит быть объектом культурного наследия и памятником русского деревянного зодчества.
Всё лучшие в человеке - от учителя
31 августа 2018
29 августа, накануне начала учебного года 2018-2019, педагоги района собрались на традиционный педсовет, чтобы подвести итоги прошлогодней работы, обозначить задачи на будущее. Мероприятие проходило в новом концертном зале, что для отдельных участников было подарком, поскольку они посетили его впервые. На экране - поздравление с 1 сентября в обрамлении тетрадок, учебников, яблок и жёлтых листьев. Это профессиональная новогодняя педагогическая картинка, поскольку годы учителя считают именно с данной даты.
Благодарим фельдшера
31 августа 2018
УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ! На страницах вашей газеты хотим поблагодарить нашего фельдшера — Людмилу Николаевну Тимофееву за её хорошее отношение к людям. К ней можно обратиться в любое время дня и ночи, она никогда не откажет в помощи, даже когда находится в отпуске.
Поздравление с 1 сентября
31 августа 2018
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём знаний! 1 сентября школьный звонок впервые прозвучит более чем для 7 тысяч псковских первоклассников, которые окунутся в новую, совершенно неизведанную для них жизнь. Ещё десятки тысячи школьников и студентов продолжат свой трудный путь по обучению необходимым жизненным знаниям и навыкам.
Выборы 2018
31 августа 2018
Выборы 9 сентября