Газеты

БОЛЬШОЙ РАЗГОВОР НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ

16 марта 2018
13 февраля в читальном зале районной библиотеки прошел семинар проекта «Заряди энергией свой дом», организованный местным отделением Союза пенсионеров России. В разговоре приняли участие глава района Ю.А.Ильин, глава городской администрации А.И.Долгоносов, директор управляющей компании «Возрождение Сервис» Ю.М.Афанасьев, начальник отдела ЖКХ администрации района Е.А.Архипова и руководитель местного отделения Союза пенсионеров России А.В.Морозова. На семинар были приглашены представители жителей многоквартирных домов нашего города

А.В.Морозова кратко рассказала о проекте конкурса «Горжусь своим домом, своим двором», его условиях, номинациях: «Лучший двор Псковщины», «Лучшее общественное пространство» и «Лучший приусадебный участок». Антонина Владимировна обратила внимание присутствующих, что данный смотр-конкурс проводится в три этапа: «Зимний двор», «К нам во двор пришла весна» и «Мой цветущий двор».

Затем слово было предоставлено главе Опочецкого района Ю.А.Ильину. Юрий Артамонович рассказал о преобразованиях, начатых в парке Победы и на Советской площади в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», поделился планами на текущий год. Он подчеркнул, что благоустройство города не должно ограничиваться только общественными территориями, т.е. жители многоквартирных домов тоже должны принимать активное участие в обустройстве придомовых территорий, к примеру, закладывать клумбы, высаживать цветы.

А.И.Долгоносов проинформировал о работе над Положением смотра-конкурса.

Также на совещании руководители района и города заслушали вопросы опочан, касающиеся различных сторон городского благоустройства. Один из вопросов касался детских игровых площадок. Все непригодные сооружения, представляющие опасность для детей, должны быть демонтированы. А рабочие площадки, поддерживаемые в порядке, должны функционировать и дальше. Зашел разговор и о неиспользуемой хоккейной коробке на улице Автозаводской. Директор УК «Возрождение Сервис» Ю.М.Афанасьев внес предложение о ее демонтаже и установке здесь ворот, чтобы ребята могли играть в футбол или ручной мяч.

Поступали жалобы на плохую освещенность улицы Автозаводской. В качестве решения проблемы было предложено совместно проработать вопрос об установке у домов на Автозаводской улице светодиодного освещения. Тем более, что положительный опыт уже есть у дома  №9 по улице Раи Гавриловой.

Гражданами высказывалось недовольство и качест-вом расчистки улиц и дорог, особенно на окраинах города. Правда, когда люди узнали, что протяженность городских улиц приближается к семидесяти километрам и сколько имеется дорожной техники у коммунальщиков, количество недовольных поубавилось. Тем не менее, глава района Ю.А.Ильин попросил главу городской администрации А.И.Долгоносова держать расчистку улиц под постоянным контролем.

На совещании с пенсионерами и активными гражданами нашего города задавались и другие вопросы, высказывались предложения. Следующая встреча должна состояться в середине марта.

А. Крылов.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.