Газеты

ДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ С ЧУВАШСКИМИ КОЛЛЕГАМИ

16 марта 2018
С 6 по 8 февраля в Чебоксарах на базе «Института образования» в рамках проекта «Шахматы в школах», реализуемого Российской шахматной федерацией при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко прошли курсы для учителей по преподаванию шахмат в школах.

Курсы для чувашских коллег проводили авторы и тренеры по программе  «Шахматы», представители Псковской области:  председатель областной Федерации шахмат Д.В.Шахов, куратор шахматного образования в Опочецком районе Ю.В.Богашев, главный тренер детской сборной команды Псковской области по шахматам А.П.Шпак.

Юрий Валерьевич Богашев поделился впечатлениями о поездке с корреспондентом газеты.

-  Юрий Валерьевич, какова была тематика данных курсов?

- Как и в предыдущие годы, темой курсов повышения квалификации остается «Организация шахматного всеобуча и методика преподавания шахмат в образовательных организациях». Для их проведения регионам необходимо лишь вовремя подать заявку.

Подобные встречи уже проходили с нашими коллегами из Читы (Забайкальский край) и Барнаула (Алтайский край). В этом году было принято решение провести курсы повышения квалификации педагогов для коллег из Чувашии.

- Какие вопросы рассматривались в ходе данной встречи?

- В течение трех дней около 30 педагогических работников Чувашской республики изучали правовое обеспечение введения уроков шахмат в образовательные организации, общие сведения о шахматах, правила игры, организацию соревнований, методику преподавания курса «Шахматы» в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего образования. Все дни курсов были насыщены полезной информацией и практическими занятиями.

- Какая роль была отведена Вам в ходе проведения курсов?

- В завершающий день для слушателей на базе «Средней общеобразовательной школы №37» был проведен показательный урок. Я провел занятие с учениками 2-го класса. Необходимо отметить, что дети слушали меня с неподдельным интересом, активно отвечали на вопросы, выполняли задания. Иногда ошибались (не без этого), но уверяю вас, никто не скучал. Все работали с удовольствием.

Проводя шахматный урок, моей основной задачей была – дать ответ на вопрос, как заинтересовать детей интеллектуальной игрой, добиться от них реакции в виде вопросов, заставить класс «двигаться», увлечь учеников этой интереснейшей игрой.

Ребят и педагогов ждал приятный сюрприз: урок посетил Валерий Константинович Львов – чемпион мира по боксу 1978 года. Валерий Константинович отметил, как близки бокс и шахматы. В обоих видах спорта надо думать, планировать тактику. Кроме того, шахматистам нужна хорошая физическая подготовка, а ее может обеспечить такой вид спорта, как бокс. Также он дал сеанс одновременной игры в шахматы на четырех досках ученикам 1-3 классов.

- Юрий Валерьевич, как Вы считаете, лекторы из Псковской области справились с поставленной задачей?

- Безусловно, курсы позволили подготовить и повысить квалификацию преподавательского состава. По их окончании педагоги расширили профессиональные знания и умения, связанные с преподаванием курса «Шахматы», познакомились с методиками преподавания шахмат, с компьютерными программами для детей по шахматному образованию, а также сдали зачет и получили удостоверения установленного образца. Я считаю, что Дмитрий Владимирович, Александр Павлович и я проделали важную работу.

Не случайно министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева в одном из интервью выразила надежду, что в будущем учебном году такой предмет, как «Шахматы» будет включен в школьную учебную программу.

Пока это только планы, но лично я надеюсь, что в ближайшем будущем на смену шахматным кружкам дополнительного образования  придет школьный предмет «Шахматы».

- В завершение нашей беседы хотелось бы Вас попросить поделиться своими впечатлениями о Чебоксарах и местных жителях.

- В первую очередь, что заслуживает внимания, город расположен на берегу великой русской реки – Волги. Это прекрасное место, завораживающее своей красотой. Стоя на набережной Чебоксар, восхищаешься величественным заливом.

Люди здесь искренние и приветливые. В свободное время мы посетили огромный городской каток и увидели  такую картину: несколько семей пришли сюда с лопатами. Причем инструменты были в руках не только родителей, но и детей. Сначала посетители катка расчистили лед, а уже потом стали кататься. Люди понимают, что работникам просто не справиться со снежными завалами. Почему бы не помочь? Об этом городе и его жителях у меня остались только самые теплые чувства и светлые воспоминания.

Беседовал Д. Григорьев.

"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.