Газеты

Легендарному обозу – 76

16 марта 2018
5 марта 1942 года из д. Нивки в блокадный Ленинград нашими земляками был собран и отправлен продовольственный обоз, который спас жизни многих изможденных голодом горожан. Эту дату помнят все жители Дедовичского района. Это наша история.

Ежегодно 5 марта взрослые и дети приезжают в д. Нивки, чтобы еще и еще раз вспомнить, как это было, и почтить память героических земляков.

У памятного знака собрались представители администрации района, депутаты, «Почетные граждане Дедовичского района», учащиеся школы № 2, Чернецовской и Сосонской школ, группа «Поиск», возглавляемая С.И. Бондарем, поисковый отряд «Бригада 60» во главе с А.В. Грабчуком, активисты ПГРЭС, работники библиотек и другие.

- Мы находимся на том месте, где талантливые руководители партизанской бригады приняли решение, несмотря на лишения, которые претерпевало население Дедовичского района, что ленинградцам нужна помощь, - говорил, обращаясь к землякам, первый заместитель главы администрации Дедовичского района А.А. Шуринов. – И эта помощь была оказана. Мы являемся потомками великого народа. Разрешите всех вас поздравить со знаменательной датой, 76-летием отправки продовольственного обоза в блокадный Ленинград. Пожелать вам здоровья, мирного неба над головой, оставаться славными продолжателями дела своих дедов и прадедов. С праздником!

Глава сельского поселения «Вязьевская волость» А.Д. Дубрянин сказал:

- Уважаемые гости, дорогие ребята! Стало традицией в этот день чтить память защитников родной земли, говорить слова благодарности за их подвиг. Давно отгремели залпы войны. С каждым днем все меньше свидетелей тех дней. Жители свободных от оккупации территорий старались помочь осажденному городу, но пробиться сквозь кольцо блокады было сложно. Дедовичские партизаны одни из тех, кому это удалось. Знаменитый партизанский обоз был доставлен по назначению. От всей души поздравляю всех жителей с праздником.

На добрые дела во благо процветания родины нацелил молодежь «Почетный гражданин Дедовичского района» А.А. Мешков.

- Сегодня -100С, но нам некомфортно и даже холодно, - говорил Алексей Алексеевич. – А в 42-м морозы стояли под - 300С, представьте себе, как люди, сопровождавшие обоз, пробирались лесными тропами, когда нельзя было разжечь даже костер, чтобы не дать обнаружить себя противнику. Это беспрецедентный случай. Мы это будем помнить всегда. Чтить память - это хорошо, но кроме этого, дорогие дети, нужно и самим делать что-то полезное для укрепления нашей страны и района, чтобы было нам хорошо и комфортно жить. Молодое поколение, не теряйте время даром, наполняйте свою память знаниями, не стремитесь к бесцельному времяпровождению, будьте достойными продолжателями своих земляков.

В безмолвной тишине, все вместе вспомнили героев Партизанского края, возложили цветы и венки к памятному знаку и отведали традиционной солдатской каши.

По завершении митинга, проведенного учащимися школы № 2, и полевого обеда, команда лыжников, в которую вошли группа «Поиск», «Бригада 60», представители ПГРЭС, депутаты, двинулась по маршруту обоза до Татинца и обратно.

Не забудут дедовичане военную историю Партизанского края и продовольственный обоз, который спас жизни многих ленинградцев, будут помнить и передавать ее другим поколениям.

Профилактика преступлений, совершенных мошенническим путем
27 июля 2018
Аферисты не сидят на месте и придумывают все новые и новые схемы, как отобрать деньги у доверчивых граждан.
Дубишенское молоко в продукции "Аланталь"
27 июля 2018
По инициативе депутата Государственной Думы А.Н. Козловского в нашей области действует общественное движение «Свое», цель которого показать, что в Псковской области производится качественная продукция и наладить тесную связь между потребителем и производителем.
Танцевальный battle от Акселя
27 июля 2018
8 июля на площадке Центра досуга под ритмичные звуки музыки молодежь доказывала себе и окружающим, кто лучше двигается и кто кого перетанцует.
Путин: можно ещё 10 лет ничего не менять с пенсиями, но потом... всё лопнет
24 июля 2018
Президент Российской Федерации Владимир Путин развернуто высказался на тему повышения пенсионного возраста в России сегодня, 20 июля, на встрече с волонтёрами в Калининграде.
Пуля храбрых не берет
27 июля 2018
Нина Алексеевна Вальцифер прожила достойную героическую жизнь как за период войны, так и в мирное созидательное время. Этот небольшой рассказ о ее подвиге. Чтобы помнили и знали потомки, какие люди жили рядом с нами.
Путин оценит все мнения о повышении пенсионного возраста
23 июля 2018
Президент России Владимир Путин пообещал внимательно выслушать все мнения о повышении пенсионного возраста.