Газеты
актуально

Ваш голос может быть решающим!

16 марта 2018
•••Всего один день отделяет нас от выборов президента Российской Федерации. Чтобы выборы в нашем районе прошли без сучка без задоринки, на высоком уровне, ещё раз напомним жителям города и района, как проводится процедура волеизъявления граждан, мало ли кто забыл. Надеемся, что эта информация будет особенно полезна для тех, кто пойдёт голосовать впервые.

Итак, выборы президента РФ состоятся в воскресенье, 18 марта, с 8 до 20 часов. В районе создано 28 избирательных участков. Их перечень опубликован в «Порховском вестнике» в номере за 26 января и на официальном сайте Порховского района. Наверное, всем вам уже принесли приглашения принять участие в выборах, где и указан конкретный адрес вашего участка. Если же приглашения вы не получили, в участковой комиссии вы можете ознакомиться и уточнить, внесены ли вы в списки избирателей – это ваше право. Сделать это можно вплоть до 17 марта включительно. Но даже если по какой-то уважительной причине вы и этого не успели сделать (например, были в командировке), вас включат в дополнительный список в день голосования, если вы прописаны на данном избирательном участке.Далее в удобное для себя время, повторим, с 8 до 20 часов в воскресенье, вы отправляетесь на свой избирательный участок. Не забудьте с собой взять паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий вашу личность, но лучше всё-таки паспорт. 

На участке вам выдадут один бюллетень со списком кандидатов в президенты – их восемь. Наверное, вы уже всех их знаете. А если кто не знает, то о каждом из этой компании претендентов есть информация на всех участках и в территориальной избирательной комиссии. 

О том, как голосовать. Напротив каждого имени кандидата стоит пустой квадратик. В нём вы должны поставить отметку напротив того кандидата, которому вы отдаёте своё предпочтение. Обычно эта отметка делается в виде «галки». Далее вы опускаете бюллетень в урну, и всё – дело сделано. Не пытайтесь ставить «галки» напротив двух или более кандидатов, оставить все квадратики пустыми или что-то вычёркивать в бюллетене – во всех подобных случаях бюллетени будут признаны не действительными, то есть испорченными, а ваш визит на избирательный участок будет напрасным. Чтобы исключить нарушения в ходе выборов и сделать их максимально прозрачными, на шести участках города установлено видеонаблюдение. Если кому-нибудь из проверяющих из Москвы захочется узнать, как идут выборы в Порхове, достаточно нажатия одной кнопки.

Если кто-то по состоянию здоровья не может явиться на участок, а проголосовать хочет, он о своём желании должен сообщить избирательной комиссии любым способом: по телефону, письменным заявлением, устным обращением, можно даже через родственников, соседей или хороших знакомых. И тогда с избирательной урной к вам приедут прямо на дом. Заявки для голосования на дому принимаются до 14 часов 18 марта.

В заключение о том, надо ли идти на выборы. Безусловно, надо! Это же ваш гражданский долг. Не только в теории, но и на практике возможна ситуация, когда ваш голос может быть решающим. Запомните это. И вообще, отсидеться дома, а потом критиковать всех и вся – не самая правильная позиция. Приходите, на избирательных участках нас ждут!

Иван СИДОРОВ


Уходить на отдых ещё рано
24 мая 2018
•••В последние дни в ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных» (давайте её по старинке будем называть ветлечебницей) развернулась широкая пропагандистская кампания. Пришёл черёд уходить на заслуженный отдых Елене Александровне Васильевой. Она как бы и хочет это сделать. А вот её коллеги не хотят! Потому что без неё в ветлечебнице придётся туго.
Порховичи пробились в финал и отлично там выступили
24 мая 2018
•••14 мая на стадионе Порхова состоялся отборочный чемпионат по футболу среди команд школ-интернатов области в рамках турнира «Футбольный кубок «Маленькие сердца». Порховские юные футболисты принимали в гостях учащихся школ-интернатов Опочки и Пушкинских Гор. А 19 мая наши ребята выступили в финале турнира.
Из него хотели сделать чиновника, а он выбрал колхоз
24 мая 2018
•••Нас иногда упрекают в том, что мы мало пишем о людях труда, особенно о ветеранах. Вопрос спорный, возможно, в этом отношении мы действительно недорабатываем. Идя навстречу пожеланиям наших читателей, мы начинаем, вернее, возобновляем полюбившуюся ещё с советских времён рубрику «Человек труда». Сегодня мы расскажем об Олеге Сергеевиче Пустынском, тем более что есть хороший повод: недавно ему исполнилось восемьдесят лет.
В России он написал новую песню
24 мая 2018
•••18 мая в рамках проекта «Культбригада», который запустило творческое объединение «Четыре согласных», в районном Доме культуры в Порхове прошёл концерт молодого автора-исполнителя Ханса Андриаса из датского города Клаксвуйка, расположенного на Фарерских островах.
"Самое приятное для человека - видеть плоды своего труда"
24 мая 2018
•••Многие из нас время от времени что-то продают, оказывают платные услуги, изготавливают за вознаграждение вещи по заказу друзей и знакомых. Если подобные действия носят разовый характер, ничего предосудительного в этом нет, это личное дело каждого. В народе такие действия называют «халтурой». Однако в случае, если подобная деятельность проводится регулярно и приобретает коммерческий масштаб, то это уже незаконное предпринимательство, за которое можно и понести ответственность. Чтобы с вами ничего подобного не случилось, берите пример с человека, о котором мы сегодня расскажем.
Впереди - взрослая жизнь!
24 мая 2018
•••Вот и пришёл день последнего школьного звонка. Учителя сделали для своих воспитанников всё, что смогли: всему научили, вооружили знаниями... Теперь слово за ними – выпускниками. Уже на этой неделе начнутся первые экзамены. А там… взрослая самостоятельная жизнь.