Газеты

ВЕДЕТСЯ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

16 марта 2018
За январь 2018 года на территории Псковской области зарегистрировано 82 пожара. На пожарах погибло 13 человек, получили травмы 3 человека. Причинами гибели людей явились: неосторожное обращение с огнем – 9 человек (из них при курении – 8 человек); нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 2 человека; нарушение правил при эксплуатации и монтаже электрооборудования – 2 человека.

На территории Опочецкого района за текущий период 2018 года произошло 2 пожара. Гибели и получения травм при пожарах граждан не допущено.

В связи с устойчивым сезонным понижением температуры, ростом количества пожаров и предупреждением гибели людей на пожарах, личным составом Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам совместно с представителями органов местного самоуправления с 10 по 11 февраля в жилом секторе проведены профилактические мероприятия.

В эти дни организовано два рейда, два схода граждан, проинструктированы под роспись 35 человек, проведено 16  профилактических бесед, направленных на разъяснение мер пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов и печного отопления, распространено 80 памяток. Особое внимание в ходе мероприятий уделялось местам проживания наиболее уязвимых социальных групп населения: многодетных семей, инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан. При информировании по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности использовался индивидуальный подход.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.