Газеты
рубрика новая

Разбойник и свидетель

19 марта 2018
Из зала суда

В русском фольклоре есть поговорка: «Где родился, там и пригодился». В ней выражена  любовь к родной земле,  верность отчему дому. Сейчас, учитывая глобализацию, фактическое исчезновение границ, повышенную мобильность, эта народная мудрость несколько потускнела, утратила влияние на умы.
Денис Синий родился в одной из областей России, расположенных южнее нашей. К сорока двум годам Синий так и не обзавёлся собственным жильём. Хотя имел место прописки, но не жил  там. Семьи у Дениса тоже не было. Был опыт семейной жизни, но к моменту описываемых событий Синий был разведён. Детей не нажил, разошлись, как в море корабли.
Что касается взаимоотношений с законом, то проблем в этой сфере раньше не было. Синий соблюдал закон, правоохранители его не беспокоили. При любом происшествии всегда интересны мотивы, которые толкают людей на преступления. Перечень мотивов чрезвычайно широк – от несчастной любви до удручающей бедности. Но первое место в списке «катализаторов» занимает алкоголь. В пьяном угаре совершено многое, причинившее боль, унизившее достоинство, нанёсшее материальный ущерб.
Одним из февральских вечеров 2017-го года Денис Синий употреблял спиртное. Качество и состав употребляемого был неизвестен. Может, это было пиво, а, может, и ядрёный самогон. Но воздействие на поступки Синего это оказало сильнейшее. Находясь на кухне в доме Нинель Мухиной, Денис повёл себя неадекватно. Алкоголь превратил тихого инвалида с детства в агрессивного зверя. Синий стал яростно угрожать хозяйке дома. Нападавшему нужны были деньги. Мухина пыталась по мобильному вызвать экстренные службы, но Синий вырвал средство связи из рук. Воспользовавшись своим превосходством в физической силе, он выкрутил женщине пальцы на руке.
Угрозы сыпались одна за другой. В конце концов, дошло до того, что Синий пригрозил разбить хозяйке дома голову. Женщине было страшно. Ещё бы, пьяный неадекват обещает разбить голову. Испугавшись за свою жизнь, Мухина отдала разбойнику кошелёк с деньгами, мобильный телефон и зарядное устройство. В кошельке было более десяти тысяч рублей. После того, как получил желаемое, Синий с места преступления ретировался.
Потом эта ситуация будет представлена в ином свете. Выяснится, что Синий проживал в доме у Мухиной, снимая комнату. В тот роковой вечер к Синему пришёл его знакомый Анисим Хлусов. Мужчины выпивали на кухне, а потом произошло то, что описано выше. Стала известна и небольшая деталь, которая свидетельствует о многом. Уходя из дома Мухиной, Синий и Хлусов привязали ручку двери шнуром, чтобы хозяйка не могла выйти. На следствии Хлусов станет свидетелем. Он не причинял телесные повреждения, не брал деньги и имущество потерпевшей. Но ведь и не защитил хозяйку дома. Впрочем, за бездушие и трусость статьи в Уголовном Кодексе не предусмотрено. Свидетель, так свидетель. Видел, наблюдал, но не совершал.
24-го февраля Мухина сумела вызвать «скорую». Фельдшер зафиксировал у женщины ушибы пальцев, шеи и плеча. В тот же день пострадавшая вызвала полицию.
Нашли и задержали полицейские Синего очень оперативно. 25-го февраля он  и вор были арестованы. На время предварительного следствия суд оставил подозреваемого под стражей. Свою вину Синий признавал частично. Для полного изобличения потребовалось много следственных действий: очные ставки, экспертизы, сбор показаний пострадавшей и свидетелей. Также выяснилось, что психическими расстройствами Синий не страдает, есть признаки умственной отсталости лёгкой степени.
В августе 2017-го года состоялся суд. Действия Синего были квалифицированы как разбой. Приговор – два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд назначил принудительное амбулаторное лечение и постоянное наблюдение у врача-психиатра по месту отбытия наказания. Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.
А теперь вопрос. Зачем Синий приехал к нам? Совершать преступления? Ответ на поверхности. Только всему виной алкоголь. Ведь людям не запрещено покидать родные края. Вот только цели у каждого разные.
В. Маслов
Все имена изменены. Материал подготовлен при содействии редколлегии Печорского районного суда.
 

Визит врио Губернатора
19 марта 2018
16-го марта в Печорский район приезжал врио Губернатора Псковской области М. Ю. Ведерников.
Новая книга Эдуарда Петренко
19 марта 2018
В январе 2018 года в издательстве «Российский писатель» вышла книга печерянина Эдуарда Петренко «Валаамское преображение».
День выборов как праздничный день
19 марта 2018
Насыщенной и интересной была программа дня 18 марта в городе и районе. Организаторы многочисленных мероприятий постарались сделать день выборов ещё и праздничным днём.
В здании на улице Юрьевской, где был комбинат бытового обслуживания
19 марта 2018
18 марта – День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства
Праздничное заседание клуба «Ветеран»
19 марта 2018
Вот и наступил март – месяц, когда пробуждается природа. И не случайно день 8 марта выбран Международным женским днем, днем самой прекрасной половины человечества, которая рождает жизнь на Земле. И в преддверии этого праздника клуб «Ветеран» провел в районной библиотеке заседание, посвященное женщинам.
Уже в «тройке», но какие?
19 марта 2018
Хоккейный сезон продолжается. И если в Кубке Гагарина, где играют лучшие клубы страны, до развязки ещё далеко, то в нашей области вопрос о победителе стоит остро. До окончания чемпионата области в первом дивизионе, где играют сильнейшие, командам осталось провести по две-три игры.