Газеты
Общество

Начало пути

21 марта 2018
Среди дебютантов одиннадцатого выпуска литературно-краеведческого альманаха «Костер у Сороти», который издается у нас в Новоржеве уже двадцать пять лет, есть фамилия Михаила Яичникова. На суд читателя автор представил несколько лирических стихотворений.

На деле их было значительно больше. Они с трудом умещались в пару увесистых папок. Понятно, что в силу ограниченных размеров альманаха и присутствия череды других авторов, основная поэзия осталась нетронутой целиной.

Сегодняшний сборник в какой-то степени устраняет допущенный пробел. Автор размышляет о серьезных проблемах, вынесенных в заголовок книги. Это тема Родины. Она всегда была и остается этаким краеугольным камнем для каждого поколения. Родину не только любят сыновней любовью, но, если надо, с оружием в руках защищают от врага.

Для Михаила Яичникова это не просто красивые  слова, почерпнутые из учебников. Достаточно заглянуть в его автобиографию. Она связана с работой в органах внутренних дел. Организация – не сугубо военная, но зато постоянно  стоит  на страже порядка, в том числе в горячих точках страны. 

В давнюю пору службы  солдатиком, нам, бойцам, постоянно напоминали, когда мы заступали  в  караул, дескать, что вы сейчас – одни из немногих, кто может применить боевое оружие.  Михаилу Яичникову не напоминали, а посылали с этим самым оружием, чтобы погасить пожар террора в беспокойных регионах. Поэтому не удивительно, что он часто  обращается в стихах именно к теме Отечества, которая, пожалуй,  даже главенствует в творчестве. 

Своеобразное вдохновение автор черпает в подвиге старших  поколений.   Деды, например, спасли мир от коричневой чумы в лице фашизма. Первая глава так и называется «Вечный огонь». Она, в своей основе,  о тех, кто воевал и сгинул в огненном вихре.

А как ведет себя в сложной ситуации наш современник? Не растерял ли он патриотический дух? Михаил Яичников исчерпывающе отвечает звонкой поэтической строкой и на эти непростые  вопросы.

Вообще поэзия имеет две весомых составляющих: рифму и мысль. В нашем первом сборнике альманаха, так подсказывала обстановка, принимали участие уже известные поэты и прозаики, которые или родились в крае, или судьба потом свела их с Псковщиной.

Известный поэт Олег Алексеев, оседлав в кабинете редакции стул, говорил, что, поставив цель, научить рифмовать несложно, даже юного школьника. Но это еще не поэзия. А вот когда  рифма оживет четкой  мыслью… Олег Алексеевич поднимал вверх указательный палец, будто ставил жирный восклицательный знак. На его счету уже было больше десятка  поэтических сборников.

Касательно творчества Михаила Яичникова можно сказать, что рифмы и мысли в стихах присутствуют и дружат. Иначе не получился бы конечный результат, то есть вот эта книжечка под названием «Родина».

Конечно, соглашается и сам автор, не все всегда гладко. Творчество в том и заключается, чтобы в дерзаниях исправлять написанное и доводить произведение до совершенства.

Потраченное на исправление рукописей  время обязательно принесет удовлетворение и радость уму, вдохновит на поэтические подвиги. Кто знает, может, вскоре мы с теплотой встретим новые книги уже нашего новоржевского  автора.

Василий  КОЛОСОВ, редактор-составитель альманаха «Костер у Сороти».


Проза в исполнении школьников
23 марта 2018
14 марта в читальном зале районной библиотеки уже в седьмой раз собрались юные любители чтения, желающие проявить свой талант в чтецком мастерстве, на районном этапе Международного конкурса чтецов «Живая классика».
Конкурс юных журналистов
22 марта 2018
В январе-феврале Домом детского творчества совместно с редакцией газеты «Земля новоржевская» проводился районный конкурс юных журналистов «Проба пера». Обучающиеся школ и участники творческих объединений в возрасте от 12 до 18 лет могли предоставлять на конкурс работы по разным номинациям. Работ на конкурс поступило не очень много, но практически каждая из них интересна и своеобразна.
Михаил Ведерников: Выборы показали высокий уровень доверия жителей Псковской области к национальному лидеру
23 марта 2018
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников прокомментировал итоги выборов Президента РФ:
Александр Беглов высоко оценил организацию и результаты дня голосования в регионах СЗФО
21 марта 2018
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов дал положительную оценку подготовке и проведению дня голосования в федеральном округе. Об этом полпред заявил в воскресенье, 18 марта, в режиме видеоконференцсвязи с руководителями субъектов СЗФО в рамках марафона РИЦ ТАСС «Северо-Запад» «Ночь выборов-2018». Псковскую область в ВКС представил врио Губернатора Михаил Ведерников.
Оперативно- профилактическая операция «Лидер»
23 марта 2018
В целях выявления подростковых групп антиобщественной направленности, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, на территории Бежаницкого и Новоржевского районов с 27 февраля по 7 марта проводилась оперативно-профилактическая операция «Лидер».
Результаты голосования на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года в Новоржевском районе
20 марта 2018
Результаты голосования на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года в Новоржевском районе