Газеты
Образование

Проза в исполнении школьников

23 марта 2018
14 марта в читальном зале районной библиотеки уже в седьмой раз собрались юные любители чтения, желающие проявить свой талант в чтецком мастерстве, на районном этапе Международного конкурса чтецов «Живая классика».

По условиям конкурса к участию допускаются учащиеся 5-11 классов. Выбрать для чтения можно произведения любого российского или зарубежного автора, тема свободная. Единственное условие – произведение не должно входить в школьную программу. 

Участников приветствовали куратор муниципального этапа конкурса, методист Дома детского творчества С.В. Яичникова и главный библиотекарь библиотечного отдела МБУК «Новоржевский РКСК» Т.В. Бузулева. 

В этом году, к сожалению, число участников было меньше в сравнении с прошлыми годами. В конкурсе приняли участие пять школьниц из Выборской, Дубровской и Новоржевской школ. 

Конкурсное выступление начала старшеклассница из Новоржевской школы Анастасия Дудышева. Она проникновенно и точно передала замысел Э. Бонивура, прочитав монолог-обращение «Ищите своих людей». 

Алисе Степановой (Новоржевская школа) приглянулся для декламации отрывок из книги Кэтрин Ласки «Дочери моря». Алиса постаралась «прожить» фантазийную судьбу девочки-сироты Ханны.

Алина Павлова (Выборская школа) прочла отрывок из современной сказки о детстве, дружбе, волшебстве и о том, как мечты становятся реальностью, выбрав для декламации «Цирк в шкатулке» Д. Сабитовой. 

А Ксения Яковлева из Выбора постаралась передать  характер спора между дедом и бабой о похожести на них их внука Алеши, выбрав для этого рассказ Ю. Коваля «Дед, Баба и Алеша».


Завершила конкурс представительница Дубровской школы Анастасия Никандрова, которая  трогательно и с большим волнением постаралась  донести до слушателей мысль о месте матери в жизни каждого человека, продекламировав отрывок из рассказа И. Селиверстовой «О матери». 

Каждое выступление участников было живым, по-своему интересным, эмоциональным. По итогам конкурса жюри выбрало три лучших выступления. Победителями стали А. Дудышева, А. Степанова и А. Павлова. 

Наталья КУЗЬМИНА.


Наказание за оскорбление
1 апреля 2018
Прокуратурой Новоржевского района по заявлению жительницы г. Новоржева В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оскорбление), в отношении жителя г. Новоржева К., который в общественном месте, в магазине «Магнит», оскорбил свою ранее знакомую, показав неприличный жест руками.
Добрая акция для детей
1 апреля 2018
Компания из Псковской области «Любятово» совместно с Фондом продовольствия «Русь» проводит ежегодную добрую акцию «Вложи свое сердце в большое дело!».
В акции «Подтянись к движению» Новоржевский район занял первое место
1 апреля 2018
18 марта во всех поселениях района прошла акция по продвижению ВФСК ГТО «Подтянись к движению», приуроченная к Дню воссоединения Крыма с Россией. В акции приняли участие 465 человек.
акция, спорт, новоржев, движение
Время духовного возрастания в вере и истине
1 апреля 2018
Заканчивается Великий Пост. Удивительное время, данное нам для осознания самих себя: кто мы, для чего в этом мире, и что есть наш мир. Время воздержания и покаяния. Время духовного возрастания в вере и истине. Мы на пороге Светлого Христова Воскресения. Осталось совсем чуть-чуть и вот она – радость радостей! Ликует душа: «Христос Воскресе!». Открыты небеса: «Воистину Воскресе!».
Рисовать я любила с детства…
1 апреля 2018
Директор и преподаватель Детской школы искусств С.М. Курникова – очень интересный, увлеченный своим делом человек. В беседе Светлана Михайловна всегда вежлива, доброжелательна, располагает к себе собеседника.
На совещании в Администрации района
1 апреля 2018
Рабочее совещание в Администрации Новоржевского района, состоявшееся на текущей неделе, Глава Новоржевского района М.А. Пашков начал с краткого анализа прошедших президентских выборов. Михаил Александрович поблагодарил всех, кто был задействован в организации и проведении выборов за большую проделанную работу, а жителей района – за проявленную сознательность и активность в голосовании.