Газеты
Патриотическое воспитание

НЕТ ГЕРОЕВ ОТ РОЖДЕНЬЯ, - ОНИ РОЖДАЮТСЯ В БОЯХ

28 марта 2018
Трудно найти на планете другое государство, которому пришлось бы столько воевать, как России. Меняются взгляды на исторические события, но лишь одно не подлежит переоценке – подвиг людей, проходивших службу в «горячих точках», которые под чужим небом выполняли свой интернациональный долг.

В  День памяти воинов-интернационалистов перед школьниками выступил сотрудник Отдела в г. Пыталово ПУ ФСБ России по Псковской области. Уже несколько лет коллектив МБОУ «Пыталовская средняя школа им. А.А. Никонова» сотрудничает с Отделом в г. Пыталово. В рамках работы кружка «Юный друг пограничника», сотрудниками Отдела в г. Пыталово проводятся: уроки мужества, беседы со школьниками, подготовка к параду на 9 мая, экскурсии и многое другое. В 2018-2019 учебном году эстафету кружка на базе восьмых классов принял 8 «А» и его классный руководитель Е.П. Гаврилова.
Ребята узнали много нового и интересного из истории афганской войны, о героизме и мужестве советских солдат и офицеров. Вспомнили нашего земляка Григория Синяка, награжденного орденом  Красной звезды (посмертно), который героически погиб в Афганистане.
Но ведь не ради наград наши парни шли в бой, они просто выполняли свой долг защитников Отечества. Школьники затаив дыхание слушали о  том, что нет вины нашего народа, что Афганистан в те годы стал полигоном большой мировой политики, а интернациональная помощь обернулась жестокой войной. В выступлении сотрудник Отдела в г. Пыталово  особо подчеркнул, что воины, прошедшие через Афганскую войну, с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг, еще раз показав всему миру силу и славу русского оружия. Высокий боевой потенциал советского воина был признан военными специалистами ведущих мировых держав. С удивлением узнали ребята о том, что сюжет фильма «9 рота» был основан на реальных событиях.
На уроке мужества была проведена параллель с событиями в Сирии, где снова наша армия пришла на помощь в борьбе с мировым терроризмом. Боевых потерь там очень мало. Российская армия стала высоко — профессиональной, много сверхсовременного вооружения и техники. Но подвиг, он остается подвигом во все времена.
Услышали ребята рассказ о подвиге Героя России (посмертно) пилота штурмовика Су-25 Романа Филиппова, погибшего в бою с террористами в Сирии. Российский военнослужащий со всей решимостью боролся с терроризмом. Приземлившись после катапультирования, майор Роман Филиппов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков. После окружения террористами, будучи тяжело раненым, российский офицер подорвал себя гранатой, уничтожив врагов. Записи фиксировали его последние слова: «Это вам за пацанов!» Ценой своей жизни наш майор доказал всем, что ситуация под контролем российских  Вооруженных сил, в том числе и в Сирии.
Магомед Нурбагандов — сотрудник Управления вневедомственной охраны ФСВНГ России по Республике Дагестан, лейтенант полиции, Герой Российской Федерации (посмертно) еще один яркий пример героического поступка. 9 июля 2016 года Магомед с родственниками отдыхал в лесу. Утром к их палатке подошли пять вооруженных человек и в грубой форме стали будить отдыхающих. Узнав, что Нурбагандов является действующим сотрудником полиции, нападавшие затолкали его и брата Магомеда в багажник машины, а затем, отъехав на некоторое расстояние от зоны отдыха, застрелили. Нападавшие, называвшие себя рекрутами «Исламского государства», снимали все происходящее на камеру мобильного телефона и впоследствии загрузили видеоролик на один из экстремистских сайтов. Перед убийством Магомеда принуждали призвать своих коллег уйти с работы, но он сказал, чтобы они продолжили свою работу: «Работайте, братья». Президент Владимир Путин на встрече с родителями полицейского назвал его «настоящим героем, настоящим мужчиной, который под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу».
«Такие подвиги просто так не происходят, это внутренняя закалка, состояние души, преодоление себя. Поставьте себя на их место, смогли бы вы сделать, так, как они? Как жизнь повернется, никто не знает. Как вы в жизни проявите себя? Подвиг совершается не словами, а делами и поступками. Ребята, которые совершили подвиг, в обычной жизни были скромными и порядочными.
Старайтесь и вы быть порядочными людьми и ежечасно совершать маленькие подвиги над собой: пересилить себя и выучить то, что не давалось раньше, улучшить свой спортивный результат. В жизни всегда есть место для подвига: пожар — не проходи мимо, увидел утопающего — спаси. Даже, если несколько человек бьют одного — вступись. Пусть даже он не прав, но возможно этим ты спасешь ему жизнь. Пока появляются такие  герои, никогда не сломить Россию» — сказал сотрудник Отдела в г. Пыталово.
Школьники поделились своим мнением о героях и подвигах, рассказали о своих  мечтах. Некоторые планируют поступать в военные училища. Обсудили и ситуацию на Олимпиаде в Южной Корее с российскими спортсменами. Очень сложно сказать, кто настоящие герои, те, кто завоевал медали или те, кто нашел в себе силу и мужество  не поехать, имея все шансы победить.
Восьмиклассники поблагодарили гостя за содержательную и интересную беседу.
Школьные уроки мужества — важный воспитательный момент в формировании у подрастающего поколения активной гражданской позиции, уважения к героическим страницам в истории Отечества, лучшим человеческим качествам. Этот урок стал памятью всем, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, и других горячих точках. Серьезный разговор поможет ребятам сделать еще один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций они являются, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.
Людмила ЦВЕТКОВА

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.