Газеты
Пенсионный фонд информирует

Отделение ПФР по Псковской области: специальной доплаты к пенсии за стаж 30-40 и более лет законодательством не предусмотрено

28 марта 2018
В учреждения ПФР по Псковской области стали поступать вопросы от граждан о доплате к пенсии за стаж 30-40 и более лет.

Называются разные суммы доплаты – от двух, трех и до нескольких десятков тысяч рублей, а также о начислении поощрительных баллов за каждый отработанный на пенсии год. При этом, в сети интернет действительно есть ресурсы, распространяющие данную информацию. 

Пенсионный фонд сообщает – информация о перерасчете размера пенсии за многолетнюю трудовую деятельность не соответствует действительности.

Действующим пенсионным законодательством не предусмотрена доплата к пенсии за многолетнюю трудовую деятельность пенсионерам. Весь заработанный к моменту выхода на пенсию стаж учитывается при первоначальном ее назначении. Если же пенсионер продолжает работать, ежегодно с 1 августа пенсия будет увеличиваться с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Таким образом, все периоды трудовой деятельности - и до момента назначения пенсии, и после - учтены в размере получаемой выплаты.

Увеличить размер пенсии в рамках действующего законодательства можно, отложив ее назначение. То есть попросту не обращаться за пенсией при достижении необходимого возраста. Так, например, при обращении за пенсией через 5 лет после достижения пенсионного возраста фиксированная выплата к пенсии увеличится на 36%, а сама страховая пенсия – на 45%. Если через 10 лет, то фиксированная выплата вырастет в 2,11 раза, а пенсия – в 2,32 раза.

Если же пенсия уже назначена, то граждане имеют право отказаться от нее, чтобы через год или несколько лет получать выплату в повышенном размере с премиальными коэффициентами.

Пресс-служба ПФР.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок