Газеты
криминал

Этой винтовке место в музее

29 марта 2018
•••В этом выпуске мы собрали для вас самую разнообразную информацию из мира криминала за последнее время, в том числе и о том, какое наказание по решению суда постигло разбойников и убийц за ранее совершённые в Порховском районе преступления.

Сотрудники ОМВД России по Порховскому району в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у 42-летнего жителя деревни Заполье обнаружили и изъяли винтовку Мосина 1944 года выпуска, а также магазин и 6 патронов калибра 7,62 миллиметра. Оружие и боеприпасы отправлены на экспертизу, возбуждено уголовное дело, в ходе которого выясняется, откуда у гражданина взялось оружие, ставшее уже раритетным. Этой винтовке уже место в музее. А вот сдал бы оружие добровольно, мог и вознаграждение получить. Мы предупреждали.

Только за январь и февраль текущего года на территории Порховского района произошло 8 пожаров, 5 из них – с гибелью людей. Информацию об этом мы публиковали на страницах «Порховского вестника». Напомним, что 3 пожара произошли в Порхове, ещё по одному в деревнях Бортниково, Ольхово, Боровичи, Сопша, Бродовичи. В огне погибли 6 человек, двое пострадали. В большинстве случаев причиной гибели людей на пожарах стало неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом виде. Но была совершена и одна попытка поджога: материалы проверки этого факта переданы в ОМВД России по Порховскому району.

Отдел надзорной деятельности по Порховскому, Дновскому и Дедовичскому районам обращается к жителям с убедительной просьбой соблюдать требования пожарной безопасности в быту и осторожность при курении в жилых помещениях. В случае обнаружения пожара немедленно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 01 (с мобильного телефона – 112).

В Порхове осудили троих мужчин, совершивших убийство пожилого человека. Уголовное дело велось Порховским межрайонным следственным отделом Следственного комитета России почти два года, ведь помимо убийства эту троицу подозревали в разбое и угоне автомобиля. 

Все трое разбойников из Дедовичского района. На момент совершения убийства старшему из них было 24 года, младшему – 18 лет. В апреле 2016 года они находились в одной из деревень Порховского района. Злоумышленники решили ограбить пожилого мужчину и ворвались в его дом. Хозяин пытался оказать сопротивление, но один из преступников повалил его на пол, сел на грудь и сломал рёбра. Потерпевший не смог дышать и погиб. 

Разбойники взяли из дома мобильные телефоны, бензопилы, алкогольные напитки, продукты и небольшие сбережения хозяина, после чего ушли с места преступления, но вскоре были изобличены. 

Суд признал виновными всех троих в разбоях, убийстве и угоне автомобиля. В зависимости от тяжести действия каждого из участника преступления, суд приговорил их к 13, 11 и 8,5 годам заключения. Приговор вступил в законную силу. Отбывать сроки преступники будут в колонии строгого режима.

А теперь напомним, что с повестки дня не снимается угроза совершения террористических актов. Населению при получении информации о готовящемся теракте надо немедленно сообщить об этом по телефону 02 (с мобильного – 112). При этом сообщить время, место и обстоятельства получения информации, а также, по возможности, дословное её содержание. Немедленно принять меры к эвакуации людей из зоны предполагаемого теракта, оцеплению опасной зоны, недопущению в неё людей и транспорта. По прибытии сотрудников полиции и специальных служб действовать в соответствии с их указаниями.

А вот что категорически запрещается. Передавать ложную, искажённую информацию о готовящемся теракте, обследовать зону предполагаемого теракта с целью обнаружения подозрительных предметов, пользоваться электрорадиоаппаратурой и переговорными устройствами вблизи зоны оцепления.

Поликарп ЗАХВАТОВ


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».