Газеты
рубрика новая

ВИИДО ПОЛИКАРПУС И ЕГО КАРТИНЫ

29 марта 2018
(или нет – Америка, да – Эстония)

Ну, что тут сказать,  итожа увиденное и услышанное  в минувший понедельник на вернисаже в городском музее?  Есть повод  философски поразмышлять о  ветре судьбы, который у каждого человека разной силы и направления. Блажен тот,  кого по реке жизни подгоняет лёгкий теплый ветерок. Знай,  лежи в своей лодке,  смотри на небо,  птиц,  цветы по берегам. Но есть те, кому подобного  лёгкого покачивания  мало.  Или так:  кого против собственной воли  сила судьбы втягивает в шквал,  размашисто раскачивает на  жестоких волнах. Только  старайся крепче держаться за борта, иначе - в пучину.
ВОТ И ВИИДО ПОЛИКАРПУС,  с чьими картинами  знакомились печеряне на вернисаже.  По воле или против воли носила его судьба по всему миру,  втягивала  в самые противоположные по смыслу и степени опасности  дела?  Столько разных поворотов было.  И эта выставка картин, на которых не видим  и намека на те сложные перипетии,  в которых  пришлось побывать автору, – она о чём?  О том, что найдена, наконец,  та гавань, куда  завела судьба и откуда не хочется уплывать? 

ТЕПЕРЬ ПО ПОРЯДКУ О ТОМ,  О ЧЁМ НЕСКОЛЬКО СУМБУРНО НАЧАЛИ.  Представившая печерянам  художника – друг художника Триин Партс, рассказала, что её родной хутор и хутор Виидо Поликарпуса соседствуют на юге Эстонии.  Сама  Триин по роду службы только наездом бывает здесь,  а вот Виидо осел прочно.
А ЧТО БЫЛО С НИМ РАНЕЕ?  Родился в 1946 году в лагере беженцев в Германии.  Потом семья перебралась в Америку.  Там Виидо рос,  осваивал американский образ жизни.  То есть пробовал себя во всех доступных сферах. Трудности перевода (он говорил по-эстонски) не могли дать точного представления о  его  «экстремальной» ,  как он сказал, службе молодого парня.  Возможно,  он и сам не хотел уточнять,  что за резкий поворот в его судьбе был.  Потом несколько мест учёбы.  В Сан-Франциско - живопись. Как сказал Виидо,  тогдашние преподаватели рекомендовали студентам использовать некие наркотики,  чтобы развивать творческие подходы  при создании работ. Возможно, речь шла  именно об ЛСД  (не о героине же!).  Увлечению этим веществом  в своё время поддалась чуть ли не вся богемная Америка. Даже термин был в ходу :  «кислотная музыка», что может быть намёком на ту же ЛСД.  Виидо,  по его словам,  настолько увлёкся «творческим подходом к делу»,  что даже воспоминания об этом постарался стереть.  Так что он, скорее,  сам себя образовал,  а не пресловутые  преподаватели. Но мощные творческие задатки проросли несмотря ни на что.  Он изучал  английскую литературу и изобразительное искусство в университете Монмута (Нью Джерси).  И институт изобразительного искусства в Сан-Франциско  всё-таки закончил.  Виидо стал  довольно востребованным  художником в Америке.  Был  иллюстратором книг,  создавал самостоятельные художественные произведения.  Казалось бы,  американский образ жизни  стал и его образом жизни.  Но. . .  Новый поворот в судьбе случился в 1995 году.  Оставлена страна,  где прошли молодые годы.  И вот  мы видим Виидо Поликарпуса в Эстонии.  На хуторе,  в родных местах его родителей.  В тех местах,  где он ни разу не был, но куда тянуло его то чувство,  что  не опишешь  словами.  Это  чувство родины,  впитанное с рассказами  матери. 
И ВОТ ЭТОТ ПЕРИОД ЖИЗНИ, КОТОРАЯ  СЕЙЧАС , НАВЕРНОЕ,  ЗАВЛАДЕЛА ХУДОЖНИКОМ ПОЛНОСТЬЮ,  как раз нашёл своё отражение в картинах , представленных в зале печорского музея.  Нет ни городских улиц Эстонии,  нет небоскрёбов и пресловутых американских прерий.  Передано видение эстонского сельского жителя,  которому милее именно такой образ жизни.  Зимние дороги,  цветущие кусты,  поля.  Пруд рядом с хутором. Как сказал Виидо,  чтобы оживить этот пейзаж,  он на передний план поместил лягушку,  одну из тех , которых множество в пруду. 
Вот сосед идёт по зимней дороге из магазина,  везя на санках покупки.  Грач сидит на заборе.  И только раз видим двухэтажный дом. Но это дом старой довоенной постройки на окраине Таллина.  Даже перекосившейся слегка.  Как свидетель той жизни,  в которой пребывали родители Виидо ещё до его рождения и к которой он стремился, находясь в бешеной круговерти Америки. Судя по тому,  как рассказывал о своей прошлой и нынешней жизни  Виидо Поликарпус,  он  удовлетворен именно нынешней. И все его выставленные картины – именно об этом умиротворении. Только вот автопортрет, который поместили несколько в стороне от основной экспозиции,  говорит о мощных внутренних силах художника. Если есть такие силы,  их  можно применить и в тихом уголке.  Пусть это имеют в виду те,  кого так привлекают  огни  и  мельтешащая суета больших городов.
Ведь  талант, если он есть,  он найдёт выход в любой креативной деятельности.  На вернисаже  Виидо сыграл на рояле и спел песни своего сочинения ( как сказал,  учился играть  сам).  Он занимается журналистикой. В общем,  и в тихом хуторском уголке человек смог продолжить насыщенную жизнь.
НА СНИМКАХ:  Виидо Поликарпус  увлечённо и интересно рассказывает о своих картинах.  Его принцип:  названия не ставить.  Зрители сами разберутся. Но для  участников вернисажа, среди которых были члены изостудии  школы искусств он решил подробнее рассказать о своих работах (нижний снимок);
на верхнем снимке Виидо поёт и аккомпанирует себе на знаменитом печорском рояле;
в память о Печорах гость увезёт с собой картину Александра Бушуева, одного из известных «Митьков»,  который тоже живёт в деревне.  С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора.
 

О наших печорских комсомольцах
4 октября 2018
100-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции, который был отмечен в ноябре прошлого года, повлёк за собой череду столетних юбилеев, обусловленных этим знаменательным юбилеем. В феврале этого года отмечалось столетие Рабоче-крестьянской Красной Армии. И вот подходит время поговорить о столетнем юбилее комсомола - коммунистического союза молодёжи, которому несколько позднее было присвоено имя В. И. Ленина.
Сердце, отданное детям
4 октября 2018
В маленьком городе Печоры много знатных имен и фамилий. Среди них есть замечательный Заслуженный учитель РФ, который всю свою жизнь посвятил этому сложному и благородному делу — воспитанию и обучению детей.
По предложению Губернатора программа газификации Псковской области будет пересмотрена
4 октября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил скорректировать программу газификации региона. Инициативу он озвучил на заседании рабочей группы с представителями ПАО «Газпром», которая прошла в Администрации региона.
Центру социального обслуживания – 25 лет!
4 октября 2018
В минувшую пятницу в районном центре культуры 25-летие ГКУСО «Центр социального обслуживания Печорского района» отметили соцработники.
Валентина Паевская
4 октября 2018
Из новых стихов
Когда душа за дело болит
4 октября 2018
Про таких обычно говорят, что «душа за дело болит». Такие люди – основа основ, первопричина всего положительного в делах. Можно говорить ещё много, но достаточно одной детали. Директора Круппской основной школы Е. С. Крючкову мы встретили на спортивной площадке. Екатерина Сергеевна триммером выкашивала траву, чтобы детям было удобно заниматься на уроках физкультуры Уже в директорском кабинете Екатерина Сергеевна рассказала обо всём. Наш разговор – у тебя перед глазами, читатель.