Газеты
Местные новости

На селе кадры решают всё

30 марта 2018
Российская потребкооперация сегодня переживает не самые простые времена. Приход на российский рынок крупных транснациональных компаний, торговых сетей с их гипермаркетами и торговыми центрами резко обострил конкуренцию, а на селе, в том числе в нашем районе, потребительские общества вообще поставлены на грань выживания. Но конкуренция с сетевиками – не единственный аспект проблемы. Ситуацию усугубляют сокращение населения района, особенно – в деревнях, крайне скудные доходы большинства и как следствие – вопиющая нехватка кадров.

На селе в Куньинском районе количество жителей падает неустанно, товарооборот магазинов сокращается вместе с ним, а то и быстрее – «помогают» заезжие «коробейники», торгующие залежалым хлебом, нелицензионными алкоголем и табаком. И люди по бедности своей зачастую просто не имеют возможности поддержать «отечественного производителя», то есть отовариться в райпо, а покупают более дешевые продукты у «гастролеров», которым нет нужды и желания исполнять требования законодательства, тратиться на выполнение предписаний контролирующих органов, чтить трудовой, да и уголовный (не приведи, господи) кодексы.

В итоге 6 сельских магазинов Кунь-

инского райпо по итогам 2017 года имели среднемесячный товарооборот менее 200 тыс. рублей. Еще семь – в пределах от 200 до 300 тыс. руб. С таким оборотом магазины ничего, кроме убытков, не приносят.

Всего, напомним, наше потребительское общество располагает на данный момент 21 торговой точкой на селе. Еще 8 магазинов и 2 кулинарии – в п.Кунья. Кроме этого, обслуживание населения осуществляют три автомагазина, на доставке товаров – еще три грузовика. Техника – старая, поломки – вещь частая, потому и не всегда предприятие имеет возможность оперативно обслуживать отдаленные населенные пункты, вовремя подвозить товар.

Но, как заверили нас в райпо, кооператоры делают все возможное, при надобности снимают продавцов из магазинов на выездную торговлю, регулируют и меняют в случае необходимости маршруты, экономят на всем. Не так давно перевели на собственные котлы административное здание и несколько магазинов. Получить экономический эффект удалось, но он все равно не покрывает убыточность сельской торговли.

При этом на закрытие торговых точек руководство Куньинского райпо, как правило, не идет, понимая всю социальную ответственность перед земляками. Зачастую магазин на селе остается единственным местом общения. И о хорошем, и о плохом, узнают там.

Замок на двери торговой точки появляется лишь в крайнем случае – когда нет продавца. А найти человека, готового работать чаще всего за «минималку», очень нелегко. Потому-то и трудятся во многих сельских магазинах сегодня пенсионеры. Сегодня таких – семь, включая Валентину Петровну Сентябреву (магазин в д.Кресты), разменявшую восьмой десяток.

В д.Корнилово магазин долгое время возглавляла Антонина Николаевна Симугина, человек на своем месте, как выразился председатель Совета райпо Олег Савельев, первой в районе награжденная орденом «За вклад в развитие потребкооперации». Однако она была вынуждена покинуть место работы по состоянию здоровья, и вопрос существования корниловского магазина повис в воздухе – кадровая чехарда не давала особой надежды на его сохранение.

Выручила жительница д.Сопки Галина Васильевна Орловская. В системе райпо она – с 2007 года.

- Это человек, жаждущий работы, - говорит о ней Олег Дмитриевич. – Несколько лет подряд на ней был магазин в д.Сопки, после его закрытия Галина Васильевна работала в Кунье, давала отпуска коллегам. С декабря 2017 года она согласилась принять магазин в д.Корнилово, навела там порядок: и в прямом смысле, и с заказами необходимых товаров. Не пугает Г.В. Орловскую даже то, что на работу в д.Корнилово приходится добираться из Сопок.

Будем надеяться, что и местные жители откликнутся на положительные изменения, что в свою очередь добавит товарооборот, а с ним и размер заработной платы продавца.

Остается напомнить, что в области продолжается процесс укрупнения районных потребительских обществ. Из 23 ранее на сегодняшний момент осталось 16. Исчезло почти каждое третье. Тенденция нерадостная, однако главное для жителей, чтобы на селе остался магазин. Неважно, под какой вывеской.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок