Газеты
В администрации района

На совещании в Администрации района

1 апреля 2018
Рабочее совещание в Администрации Новоржевского района, состоявшееся на текущей неделе, Глава Новоржевского района М.А. Пашков начал с краткого анализа прошедших президентских выборов. Михаил Александрович поблагодарил всех, кто был задействован в организации и проведении выборов за большую проделанную работу, а жителей района – за проявленную сознательность и активность в голосовании.


Однако, как заметил  Глава района, район мог бы добиться лучшего результата по явке избирателей. Именно поэтому нужно, проанализировав все недоработки, учесть их при проведении губернаторских выборов осенью этого года. Затем планерка продолжилась обсуждением и планированием текущих дел в разных сферах. 

Начальник отдела культуры Е.Е. Трошец доложила о планирующихся мероприятиях в сфере культуры и спорта. Елена Евгеньевна рассказала, что в Международный день театра Новоржевский народный театр покорял подмостки областного центра. Новоржевцы представили на суд зрителей постановку «Окраина». На этой же неделе в Бежаницах состоялся областной этап фестиваля детского художественного творчества «Открытое пространство», в котором приняли участие и школьники из нашего района – хор из Выборской школы, хореографический ансамбль «Акварель» ДШИ и солисты.

1 апреля, в День смеха, в Пушкинских Горах выступят артисты из Макаровского СДК. Кроме того, начата подготовка к проведению юбилейного Фестиваля народной музыки им. Б.С. Трояновского.

Начальник отдела образования Н.И. Трофимова сообщила, что некоторое время назад в школах района были проведены два тренировочных ЕГЭ по русскому языку и математике. Результаты этих пробников показали хорошую подготовку по русскому языку, а вот по математике есть несколько результатов, когда учащиеся не смогли переступить минимальный порог знаний. Значит, школьникам еще нужно приложить максимум усилий в подготовке к выпускным экзаменам. Н.И. Трофимова также довела до сведения присутствующих, что состоялось совещание по организации летнего отдыха детей. Уже есть предварительная информация по количеству путевок в лагеря дневного пребывания и загородные лагеря. 

По линии ГО ЧС и единой дежурно-диспетчерской службы были обращения граждан  по поводу перебоев в водоснабжении на улице Юбилейной, Промышленном переулке, а также о возгорании в печной трубе в одном из многоквартирных домов. Проблемы решались в короткие сроки мерами оперативного реагирования соответствующих служб. 

Шел на совещании разговор и о паводке, а также о наступающем пожароопасном периоде.  М.А. Пашков заметил, что благодаря проведенным очистным работам на р. Оршанке ситуация с паводком, как это было несколько лет подряд, не должна повториться. Вода уже понемногу спадает, и власти района уверены, что подтоплений в этом году не предвидится. 

Несмотря на начавшуюся календарную весну, на улице по-прежнему держатся отрицательные температуры, особенно в ночное время суток. Поэтому вопрос обеспечения теплом жителей города и района остается актуальным. Обсуждение вопросов о продолжении отопительного сезона и запасах топлива продолжила и.о. заместителя главы администрации района А.В. Алексеева. По словам Анны Васильевны, запаса дров и угля в районе достаточно. 

На совещании были рассмотрены и другие вопросы. Глава района дал ряд рекомендаций и поручений руководителям отделов и другим ответственным лицам.

Наталья КУЗЬМИНА


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.