Газеты
Наши юбиляры

Оптимизм – залог долголетия!

3 апреля 2018
30 марта почетную дату, 90-летний юбилей, отметила Зинаида Ивановна Трухтова. Да-да, это не опечатка: по паспорту – Зинаида Ивановна, а новоржевцы хорошо знают эту неунывающую женщину как Евгению Ивановну…

– Да у нас всю жизнь в роду с именами путаница была, – поясняет юбиляр. – Дело в том, что мой отец был поляк, звали его Ян Янович Клерченко. А наши жители прозвали его Иваном и фамилию по-другому написали. Так и с моим именем получилось – записали Зина, а всю жизнь зовут Женя…


Отец и старший брат.

– Каким-то образом отец попал на Псковщину, ну и, как тогда говорили, «запал» на мою маму. В 1918 году родился мой старший брат Иван. Семья наша жила в д. Гривино, деревня была большая, богатая. Но мы жили бедно, – вспоминает Зинаида Ивановна. – Родители всю жизнь прожили в этой деревне.

Я ходила в школу в д. Заборье, там преподавали немецкий язык. Так что когда в 1941 году пришли немцы, я их хорошо понимала и могла разговаривать. Брат к началу войны оказался в Ленинграде – оттуда был призван на фронт, прошел всю войну, вернулся домой живым и здоровым…

А мы-то всю войну под немцем прожили, картошку им чистили, убирать помогали. Родители и во время войны держали скотину, была даже лошадка. Надо сказать, что относились оккупанты к нам неплохо, большой жестокости мы от них не видели. Но однажды, помню, был у них большой концерт в клубе. Так они всех местных жителей туда согнали – боялись, что партизаны их взорвут.

– После войны я училась в Великолукском сельхозтехникуме, потом  работала какое-то время в сельском хозяйстве, – рассказывает З.И. Трухтова. – Позже устроилась на работу в Сущево, в ларек на ж/д станции. Торговала едой –  пирожки, супы, каши. Как поезд остановится на несколько минут, так толпа народу бежит перекусить. А я молодая была, боязно мне было ошибиться в такой суете, так под прилавок спрячусь и считаю на бумажке кому сколько копеек сдачи давать.

А вскоре мой брат стал в Новоржеве директором универмага (он тогда располагался в здании теперешнего бывшего «ночного» магазина). Брат забрал меня к себе. На работу я устроилась в ларек на льнозаводе. Потом председатель райпо перевел меня продавцом в продмаг в Новоржев…

Замуж я вышла в 1952 году, родился сын Валера. Жили мы тогда на съемной квартире и потихоньку строили свой дом. Муж мой Константин Дмитриевич Трухтов работал в сельхозбанке, потом – главным бухгалтером в управлении сельского хозяйства.

Когда сынок подрос – нашла ему няню, детсадов тогда не было. А сама пошла работать в почтовую связь, киоскером в ларек Союзпечати. Вскоре меня перевели в бухгалтерию на почту. Двадцать пять лет там проработала, на пенсию уходила в 59 лет.


С мужем и сыном.

Но и тут беспокойный жизнерадостный человек не мог усидеть на месте: пошла Зинаида Ивановна работать кассиром в кинотеатр. Но советское время прошло, кинотеатр вскоре закрыли. 

– А тут меня Анатолий Михайлович Симонов к себе заманил, в Дом культуры. Так я до 75 лет кассиром и билетером проработала! Так и ты ж, сынок, ко мне на танцы, поди, бегал! – смеется Зинаида Ивановна. 

Именно такой, с улыбкой на лице и шутками знают и помнят  ее новоржевцы. И действительно – помнят! За время нашей почти двухчасовой беседы телефон буквально не умолкал, звонили знакомые, друзья, родственники, бывшие сослуживцы:

– Да, меня уже поздравили из Североморска, Тулы, Санкт-Петербурга. И конечно из Новоржева много звонков. Вот, бывший начальник А.М. Симонов поздравил. Пришли ко мне из Совета ветеранов В.В. Егоров и В.П. Васильев – тоже поздравляли. Много знакомых уже заходило сегодня. А в Пушгорах живут мои внук Руслан и правнук Кирилл (во второй класс ходит), – так они приедут тоже.

Приехал поздравить юбиляра и Глава района М.А. Пашков. Зинаида Ивановна встретила его как старого доброго знакомого:

– Я ж помню, как вы мне помогали, когда в доме в одной комнате потолок провалился – спасибо вам большое! Дом-то мы в 1952-м начали строить, так вот эти дубовые стены до сих пор стоят и меня поддерживают! – и с прибаутками повела Главу района в дальнюю отремонтированную комнату.


Поздравление от Главы района.

Михаил Александрович зачитал юбиляру Приветственный адрес от Президента В.В. Путина, передал памятный подарок от Губернатора области, вручил Благодарственное письмо и ценный подарок от себя лично. Глава района пожелал ветерану здоровья, долголетия и неиссякаемого оптимизма. 

Именно оптимизм помогает ветерану идти по жизни, преодолевать трудности, показывать пример следующим поколениям. И поверьте – нам есть чему поучиться!

С юбилеем, Зинаида Ивановна! Доброго  Вам здоровья!

Павел МИХАЙЛОВ.

Афиша
5 апреля 2018
Новоржевский РКСК приглашает в апреле
Чтобы огонь не уничтожал лес и дома
5 апреля 2018
28 марта в зале заседаний администрации Новоржевского района состоялось совещание, главной темой которого стала подготовка к пожароопасному сезону 2018 года на территории района.
Оформлять СНИЛС нужно обязательно
5 апреля 2018
Сформированные пенсионные права граждан нашей страны отражаются в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Зарегистрированное в ОПС лицо имеет свой индивидуальный номер лицевого счета – СНИЛС, а на руках страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая карточка).
Операция «Дети России – 2018»
5 апреля 2018
В Псковской области с 1 по 10 апреля проходит первый этап Всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018». Акция проводится Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области.
Информирует прокуратура района
4 апреля 2018
С 1 февраля 2018 года установлен коэффициент индексации 1,025 (2,5%) для выплат, пособий и компенсаций отдельным категориям льготников.