Газеты
Безопасность

О перевозках детей

4 апреля 2018
Пассажирами при перевозке группы автобусом могут быть не только взрослые люди, но и дети. Для обеспечения максимальной степени безопасности при перевозке детей разработаны и приняты специальные правила. Правила организованной перевозки групп, состоящих из детей, разработаны Министерством транспорта России и приняты Постановлением Правительства №1177 17 декабря 2013 года.

В этой статье речь пойдет про изменения нормативных документов, регламентирующих организованную перевозку детей в автобусах. Дополнения вносятся в текст ПДД и в правила организованной перевозки группы детей автобусами. Причем первая часть поправок вступила в силу уже 3 января 2018 года, а вторая часть - 1 июля 2018 года. Сразу же хочу обратить внимание, что рассматриваемые нововведения не затрагивают перевозку детей на легковом автомобиле.

Первое изменение вносится в пункт 1.2 правил дорожного движения и начало действовать с 3 января:

«Организованная перевозка группы детей» - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Документы для организованной перевозки

Список продуктов

Список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) - в случае, предусмотренном пунктом 17 Правил.

Ранее список продуктов нужно было иметь в любом случае, даже если организованная перевозка детей занимает всего 10-15 минут. Это создавало определенные трудности для организаторов, т.к. при коротких поездках продукты питания не требуются.

Начиная с 3 января список продуктов нужен только при перевозке, когда дети находятся в пути следования более 3 часов. Длительность при этом определяется исходя из графика движения.

Списки участников поездки

Список детей (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и возраста каждого ребенка, номера контактного телефона родителей (законных представителей), список назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона), список работников туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона), - в случае их участия в выполнении программы маршрута;

В список детей кроме ФИО и возраста добавлено также новое поле, содержащее номер контактного телефона родителей.

Список сопровождающих изменений не претерпел.

Список работников туроператора - новый список, который по своему содержанию аналогичен списку сопровождающих (ФИО и телефон). Требуется только в том случае, если работники туристического агентства участвуют в перевозке.

Требования к стажу водителя

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

- имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей;

- не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;

- прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта РФ;

- прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ.

- Требования стали более серьезными. Теперь водитель должен иметь непрерывный стаж работы водителем автобуса в течение последнего года.

Подача уведомления о нескольких перевозках

Уведомление об организованной перевозке группы детей может подаваться в отношении нескольких планируемых организованных перевозок группы детей по одному и тому же маршруту с указанием дат и времени осуществления таких перевозок.

Нововведение дает возможность при нескольких однотипных перевозках подать только одно уведомление в ГИБДД.

Данная возможность может понадобиться:

Если одна и та же группа детей регулярно ездит в одно и то же место. Например, еженедельно по субботам дети ездят на занятия в театральный кружок в соседнем городе.

Если одна и та же организация регулярно возит разных детей по одному маршруту. Например, автобус музея по воскресеньям привозит детей из соседнего города. Поскольку в уведомлении указывается только количество детей, пассажиры при разных перевозках могут быть разными.

Сроки обмена документами между участниками перевозки

Также небольшие изменения внесены в сроки обмена документами между участниками перевозки. Начиная с 3 января 2018 года документы должны передаваться не позже, чем в день, предшествующий перевозке. Ранее сроки измерялись в рабочих днях и составляли от одного до двух дней.

Срок подачи уведомления в ГИБДД остался прежним - за 2 дня до перевозки.

Все рассмотренные выше нововведения действуют с 3 января 2018 года.

Желтые и оранжевые мигалки на автобусах для организованной перевозки

Обновление ПДД:

Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях: организованная перевозка группы детей.

Обновление правил организованной перевозки:

При организованной перевозке группы детей при движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.

Таким образом, начиная с 1 июля 2018 года на автобусах, осуществляющих организованные перевозки, должны быть установлены желтые или оранжевые маячки (по 1 маячку на автобус).

Напомню, что данные маячки не дают никакого преимущества транспортным средствам и служат исключительно для привлечения внимания. Кроме того для их установки не требуется специальное разрешение.

Так что всем организациям, занимающимся перевозками детей, придется просто купить такие мигалки.

При организованной перевозке водитель может получить штраф за отсутствие мигалки - 3 000 рублей (часть 4 статьи 12.23 КоАП).

Инспектор ОГИБДД  С.Л. Лебедев.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок