Газеты
Новости из области

Дополнительные средства

5 апреля 2018
Депутаты Псковского областного Собрания на очередной сессии приняли в двух чтениях изменения в Закон Псковской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов». Об изменениях в главном финансовом документе региона парламентариям рассказал врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников. «Повод позитивный — мы получаем крупные дотации из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Благодаря нашей с вами совместной работе, усилиям областной Администрации, Псковского областного Собрания депутатов область получит более 1,5 млрд. рублей на решение актуальных в нашем регионе проблем», — сказал Михаил Ведерников.

Дополнительные средства будут направлены на реализацию «майских» Указов Президента РФ, на индексацию заработной платы работников бюджетной сферы в связи с увеличением МРОТ (110 млн. рублей). Врио Губернатора также напомнил, что в 2017 году на исполнение «майских» Указов регион получил более 1,4 млрд. рублей.

Кроме того, в рамках дотаций в регион поступит более 400 млн. рублей на создание 660 дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей от 2 месяцев до 3 лет. Получат развитие и инфраструктурные проекты: почти 50 млн. рублей будет направлено на ремонт региональных дорог и 212 млн. рублей — на увеличение лимитов дорожного фонда. «Также планируется выделение средств на строительство путепровода в Великих Луках в размере 450 млн. рублей и Северного обхода в размере 300 млн. рублей», — сказал врио Главы региона.
Михаил Ведерников напомнил, что Президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию важнейшим базовым показателем благополучия граждан страны назвал продолжительность жизни населения. Сейчас средняя продолжительность жизни в регионе 69 лет. Приблизиться к поставленной Главой государства задаче по достижению средней продолжительности жизни до 80 лет, уверен врио Губернатора, помогут инвестиции в здравоохранение. В рамках дотаций регион получит 150 млн. рублей на новые ФАПы и передвижные медицинские комплексы, 50 млн. рублей — на развитие материально-технической базы детских поликлиник. Также поступят 116 млн. рублей на обеспечение лекарствами детей-инвалидов.
«Эти средства вкупе с сокращением объёмов коммерческих кредитов почти на 2 млрд. рублей, которого удалось добиться в начале года, дают нашей области дополнительные возможности для исполнения взятых на себя обязательств», — заключил он.
Более подробно о бюджетных поправках и распределении дотаций парламентариям рассказала Заместитель Губернатора Псковской области — начальник Государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова. Он отметила, что 1,5 млрд рублей — это только федеральные поступления. В целом с учётом увеличения собственных доходных источников доходы бюджета увеличиваются в этом году на 2,1 млрд рублей и составят 28,83 млрд рублей. Расходы бюджета на это год также увеличены — на 1,9 млрд рублей до 29 млрд рублей.
По итогам докладов Михаил Ведерников и Татьяна Баринова ответили на вопросы парламентариев.

За принятие вносимого законопроекта проголосовали все 42 присутствующих на сессии депутата.


Очень надеюсь, что и на решение актуальных проблем Гдовского района будут средства, — комментирует новость о дополнительных средствах Глава Гдовского района Ю.С. Павлов. — В области знают о необходимости открытия в Смуравьёво-2 детского сада, ФАПов в Добручах и Чернёво... Мы видим серьёзную работу врио Губернатора по получению дополнительных средств в бюджет региона. Как говорится, вода камень точит, пусть понемногу, по одному шагу, но мы идём в направлении улучшения жизни граждан.



Крещение
17 января 2019
В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня (Богоявления).
Испытание снегом
17 января 2019
Давно уже такой снежной зимы не было. Сергей Афанасьевич Симонов работает директором «ГдовДорСтроя» 6 лет, но подобного не помнит. С ним я и поговорил в первую очередь о содержании дорог в зимний период. Но сначала познакомимся с новым начальником ещё одной «дорожной» организации Гдова — Гдовского филиала ГБУ «Псковавтодор».
Стройка
17 января 2019
Считанные месяцы остались до сдачи нового многоквартирного дома для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. По словам первого заместителя Главы Гдовского района А.С. Ивановой, сейчас здание продолжают просушивать, заканчиваются работы по утеплению фасада дома. Также ведутся подготовительные работы — оштукатуривание стен внутри дома и монтаж электропроводки.
Из редакционной почты
17 января 2019
Раиса Тимофеевна Лаврова, жительница деревни Новый Опель (Плесновская волость): «Уважаемая редакция, у нас над дорогой от деревни Славотино, да даже дальше, от деревни Блынки и до Нового Опеля, нависло столько заснеженных веток, что опасно передвигаться и пешком, и на машине. Водителям встречный транспорт не виден. Пешеходы идут прямо по центру дороги. А ведь мы по большей части люди пожилые, бывает, что и слышим плохо, а оборачиваться каждую минуту не будешь... Вот и ходим-ездим с риском для жизни. Вы уж помогите связаться с теми, кто решит эту проблему».
Там где был город – сад
17 января 2019
Жители Гдова и Гдовского района очень сознательны с точки зрения любви к родной земле. В чём это проявляется? Да хотя бы в той же уборке мусора. Далеко не везде жители самостоятельно привозят его на свалку даже с далёких хуторов. Точнее привозили... Новаторы в отличие от местных жителей, видимо, не очень дружат с элементарной арифметикой, которая является родной сестрой здравому смыслу: запретив ввоз мусора на имеющуюся свалку, они поставили всего несколько контейнеров на весь город, не оборудовав в деревнях и хуторах для сбора бытовых отходов вообще ничего. За новогодние праздники в итоге получились горы мусора в центре города... Мы часто говорим о патриотизме, активно отмечая государственные праздники и покупая по скидке продукты в сетевых магнатах, которые потом сами же бросаем невесть куда... Но что делать, когда нет альтернативы?..»
И пели славу Рождеству
17 января 2019
Долгожданное событие — фестиваль «Рождественские встречи 2019» нынче провели 11 января. Началось всё большим концертом в Гдовском Центре досуга и культуры.