Газеты
сельское хозяйство

Парадоксы на молочном рынке

5 апреля 2018
•••В последние месяцы в Псковской области, как, впрочем, и по всей России, сложилась не очень хорошая ситуация на молочном рынке: согласно оценкам экспертов, в минувшем году произошло значительное увеличение запасов на складах перерабатывающих предприятий, снизился спрос на молочные продукты в магазинах, что оказывает давление на закупочные цены и создаёт зачастую неоправданное их снижение. Эта проблема обсуждалась на недавней видеоконференции, которую провёл начальник главного государственного управления сельского хозяйства Псковской области Николай Романов. В мероприятии приняли участие главы районов, руководители районных отделов сельского хозяйства, руководители перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.

Сезонный пик производства молока ещё не достигнут. Впереди лето и «большое молоко», но...

Производители молока Порховского района поставляют молоко на переработку по заключённым договорам в Порхов, Псков, Новгород, несут значительные дополнительные расходы по транспортировке. Между тем, при росте объёмов производства цена на молоко повсеместно снижается по совокупности причин: затоваренность складов переработчиков, падение уровня потребления молока населением, особенно в больших городах, импорт значительных объёмов молочных продуктов из ближнего зарубежья.  ОАО «Маслосырзавод «Порховский» принимает молоко на переработку в рамках заключённых с производителями молока договоров на 2018 год, в том числе из других регионов. Нарушить договорные отношения руководство завода не может, но по возможности старается пойти навстречу и принять молоко наших производителей, которым стала невыгодна транспортировка молока на дальние расстояния из-за падения цены. Однако может возникнуть ситуация, когда молоко останется невостребованным и вернётся производителю.

По мнению Николая Романова, это недопустимо, наши хозяйства должны быть в приоритете. Приказать это областная власть не может, но начальник управления попросил переработчиков войти в положение: принимать  молоко местных сельхозтоваропроизводителей в первоочередном порядке.

От нашего района выступил генеральный директор ОАО «Маслосырзавод «Порховский» Александр Константинов. Он сказал, что на заводе понимают трудности местных производителей, сами не в лучшем положении – работают на склад. Вместе с тем разрывать ранее заключённые контракты с партнёрами из других регионов тоже нельзя.

70% рынка молокопереработки в России принадлежит иностранным компаниям, и они диктуют свои правила игры на молочном рынке. В последние месяцы произошёл большой вброс сухого молока из-за границы. Злоупотребляя таможенными льготами, Белоруссия занимается реэкспортом молока в Россию из Украины. Продукция наших производителей молока не всегда высокого качества. Покупательская способность населения остаётся низкой. Спрос нестабилен. На снижение спроса влияет даже Великий пост.

Тем временем, на прилавках магазинов цены на молочную продукцию стабильные, снижать их и не собираются.

В обсуждении проблем также приняли участие представители Псковского, Новосокольнического, Невельского, Бежаницкого, Пушкиногорского, Дедовичского районов и высказали свои предложения. В частности, для выхода из кризиса предлагалось развивать кооперацию, то есть объединение производителей и переработчиков, создание новых малых перерабатывающих предприятий в каждом районе. Но их так быстро не создать, для этого нужны время и деньги. 

Николай Романов напомнил, что есть возможность пустить на эти цели 25 миллионов рублей в год, которые выделяются из федерального бюджета в виде грантов на создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов в области.

По информации Минсельхоза, планируется и далее развивать комплекс мер по стабилизации рынка переработки молока в России, в том числе  наращивание мер господдержки, льготного кредитования проектов модернизации молочных комплексов, а также налаживание полноценного обмена информацией с регионами (мониторинг рынка молока) через аналитические центры в региональных органах АПК. 

Участники совещания предложили чаще встречаться и не только общаться через посредство видео-конференц-связи, а и вживую, за круглым столом. На таких встречах надо не только критиковать переработчиков, а и всерьёз обсуждать качество молока. 

В заключение Николай Романов пообещал организовать встречу с представителями торговых сетей, которые до сих пор все приглашения упорно игнорировали. 

В Минсельхоз на губернаторском уровне будет направлено письмо о создавшейся в регионе ситуации и о путях выхода из кризиса. 

Иван СИДОРОВ


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».