Газеты
рубрика новая

«Живая классика» - 2018

5 апреля 2018
Нынешний февральский тур конкурса декламаторского искусства «Живая классика» привлёк немало заинтересованных печорских школьников. Наверное, тот, кто хоть раз принял в нём участие, остаётся всегда вдохновлённым поклонником классики, стараясь не пропустить ни одной возможности выступить.

Сценой районного этапа конкурса стала центральная районная детская библиотека, где  выступать было волнительно и ответственно. Вокруг - портреты классиков русской литературы, на привычных местах библиотечных стеллажей - книги, книги, книги… Самый желанный уголок для пытливой детской души.
Однако вернёмся к самому конкурсу. Порадовал выбор произведений. Многие декламаторы выбрали прозу белорусской писательницы, лауреата нобелевской премии Светланы Алексиевич. До сих пор набатом в ушах её произведение «Цинковые мальчики».
Устами юных печерян была озвучена тема незаживающей раны Чернобыльской трагедии, наиболее остро проявившейся в судьбах детей Чернобыля.
Школьники выбрали произведения, говорящие о жизни и смерти, самопожертвовании, юности и любви.  Там, где взрослые едва сдерживали слёзы и нахлынувшие эмоции, дети бесхитростно и просто цитировали по памяти мысли писателей, многие из которых наши современники, уже ставшие классиками русской литературы.  
От некоторых пронзительных произведений на глазах непроизвольно выступали слезинки. А юные чтецы ничуть не робели, читали уверенно и артистично, передавая при этом трагизм ситуации и эмоциональный заряд.
Итоги районного этапа конкурса «Живая классика» подвело жюри. Лидерство в районном этапе конкурса завоевала ученица Новоизборской школы Екатерина Волжина (руководитель М.В. Жарикова). Второе место у Валерии Горькой из печорской школы №3, которая прочла «Молитву матери» Светланы Алексиевич.
На третьем месте  – Елизавета Ребане из Паниковской школы, прочитавшая произведение Степана Писахова «Подруженьки» (рук. В.И. Долгих).
Ведущая конкурсной программы, методист Печорского Дома детского творчества  В.В. Егорова поблагодарила школьников и педагогов за отличную подготовку к конкурсу, и все участники районного тура конкурса получили дипломы и сладкие призы.
Для участия в областном туре конкурса «Живая классика», что состоится в Пскове в апреле, от нашего района выступит Екатерина Волжина. Давайте пожелаем ей удачного выступления!
Л. Ломунова,
член жюри
 
   

   
 

В Пенсионном фонде уточнили размер пенсии в 2019 году
15 августа 2018
Индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в следующем году составит минимум 7 процентов, что, как подчеркнули в Пенсионном фонде России, более чем в два раза превысит уровень прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года.
Кольцо одно, а впечатлений – много
13 августа 2018
12-го августа прошёл открытый турнир по стритболу. Это разновидность баскетбола. Только играют команды «три на три» и бросают мяч в одно кольцо. Популярность игры такова, что она вошла в семью олимпийских видов спорта.
По итогам Дня города
13 августа 2018
Очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района была посвящена прошедшему Дню города. Обсуждались разные аспекты празднования. Не были забыты и текущие дела.
Старт - начало праздника
13 августа 2018
Для любого важного дела очень большую роль играет начало. Именно от первых мгновений зачастую зависит, в каком контексте станут воспринимать задуманное. Первым пунктом празднования Дня города в Печорах значился пробег «Молодёжь – за спорт!», организованный «Командой 2018». И, надо отметить, что начало получилось на редкость хорошим. Говоря молодёжным языком, забойным. В пробеге приняли участие свыше полусотни любителей спорта. От мала до велика.
Как мы праздновали День города
13 августа 2018
В нынешнем году празднование Дня города выдалось на славу. Для человека практичного всё было расставлено по нужным местам.
Концерт хора русской песни
9 августа 2018
Печерян и гостей города сегодня, 10 августа, вновь ждёт встреча с хором русской песни санатория «Архангельское» из Подмосковья.