Газеты
актуально

Итоги опроса о судьбе ТКО направят депутатам районного Собрания

6 апреля 2018
•••В регионе продолжается работа над приведением в соответствие с действующим законодательством системы обращения с отходами. На прошлой неделе под руководством врио губернатора Михаила Ведерникова прошло важное совещание рабочей группы, в ходе которого был рассмотрен проект конкурсной документации для отбора регоператора по обращению с ТКО в Псковской области и обсуждены итоги опроса о судьбе порховского полигона.

Напомним нашим читателям, что проект конкурсной документации для отбора регионального оператора по обращению с ТКО, разработанный на основе рекомендованного Минстроем образца, предполагает выбор регионального оператора на 10 лет. 

В соответствии с территориальной схемой, Псковская область поделена на две зоны деятельности регионального оператора: северную и южную. Северная включает 12 муниципалитетов, в том числе Псков, где формируется почти 70% всех отходов региона. Южная зона покрывает 14 муниципалитетов, в том числе Великие Луки. 

По расчётам специалистов, максимальная стоимость услуг регионального оператора в северной зоне может составить 3 млрд 590 млн рублей, в южной – 1 млрд 880 млн рублей. Победителем конкурса будет признан заявитель, предложивший наименьшую стоимость услуг.

Председатель государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов озвучил и другие ключевые позиции, которые будут влиять на отбор регионального оператора и представил анализ заявленных инвестиционных проектов. 

Их стоимость варьируется от 200 млн до 1,5 млрд рублей, а тариф для населения составляет от 88 до 253 рублей на человека в месяц.

В ходе обсуждения Михаил Ведерников отметил, что к критериям отбора региональных операторов следует подходить с особым вниманием. «У нас должно быть как можно больше эффективных рычагов, которые бы заставляли оператора более качественно выполнять свою работу», – подчеркнул он и поручил Андрею Агапову в течение недели дополнительно проработать конкурсную документацию, учитывая все озвученные мнения, а также согласовать проект с органами исполнительной власти области и региональным Управлением Федеральной антимонопольной службы.

Рабочая группа также утвердила новый состав комиссии по проведению конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО. По поручению врио губернатора, он был расширен до 11 человек и дополнен профильными специалистами, общественниками и областными и городскими депутатами.

Обсудили на заседании рабочей группы и итоги опроса порховичей. Врио главы региона напомнил, что временное перераспределение потоков ТКО из Пскова на территорию Порховского района вызвало вопросы у местного населения. 

«В поисках компромисса я поддержал проведение независимого опроса местных жителей. Нам было важно услышать граждан и понять их мнение. И люди активно выражали свою позицию», – обратил внимание Михаил Ведерников.

Напомним, в опросе, который провели активисты ОНФ 18 марта, приняли участие 1 тысяча 586 человек. Мнения жителей Порхова разделились. Руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Григорий Турчин отметил, что мероприятие проходило в «непростой обстановке», когда и на членов ОНФ, и на местных жителей оказывалось давление.

О том, что накануне опроса и в его ходе давление на общественное мнение оказывалось, говорили и сами порховичи. В этом убедились и корреспонденты «Порховского вестника». Активисты убеждали порховичей в том, что ни один из вопросов анкеты не позволяет выразить свою точку зрения, поэтому надо обязательно на обороте написать о том, что полигон следует закрыть в любом случае, причём немедленно (подробные инструкции, как оформить свой опросный листок в нужном для активистов русле, излагались в соцсетях). 

В день проведения опроса на одном из участков молодой человек, выдающий опросные листы, на логичный вопрос о том, куда завтра везти порховский мусор, если сегодня полигон будет закрыт, ответил весьма опрометчиво. «А об этом пусть в администрации думают!» – заявил он. 

Но ведь любой здравомыслящий человек понимает, что по-щучьему велению новый полигон не появится. Можно сколько угодно рассуждать и кричать на каких угодно углах о том, в течение какого времени бездействовали власти в решении этого вопроса, искать и клеймить виноватых. Дело от этого лучше не пойдёт. 

Более того, видя то, как резко вспыхивают и негодуют некоторые активисты при малейшем несогласии с их позицией, невольно начинаешь думать, а нет ли здесь каких-то иных, далеко идущих планов, вообще никак с благополучием порховичей не связанных. Ведь мы уже не раз и не два наблюдали, как, играя на чувствах людей, манипулируя общественным сознанием, нечистоплотные дельцы с лёгкостью добиваются своих меркантильных целей. Не хотелось бы, чтобы порховичи в поисках решения важнейшей для себя проблемы стали игрушкой в чужих нечистоплотных руках.

Всё это прекрасно понимают и в областной администрации. Поэтому врио губернатора предложил направить итоги анкетирования в Собрание депутатов Порховского района. 

– Депутатов избрали граждане, люди им доверяют, пусть проработают итоги опроса. У нас нет задачи убедить порховичей, что им нужен полигон. Если они против, то при формировании Территориальной схемы обращения с ТКО Порховский район будет из неё исключен. Но тогда надо говорить о том, что, возможно, в районе вырастут тарифы на утилизацию мусора, а поступления в муниципальный бюджет, напротив, уменьшатся. Пусть люди примут для себя решение, и мы, безусловно, его учтём, – заключил Михаил Ведерников.

Итак, решение о том, куда и как через два-три года порховичи будут вывозить мусор, примут наши депутаты. Главное, чтобы оно учитывало все интересы жителей района, было взвешенным и ответственным.

Елена ИВАНОВА


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».