Газеты
Региональные новости

В бюджет Псковской области поступило дополнительно более 1,5 млрд руб. из федерального бюджета

6 апреля 2018
29 марта депутаты Псковского областного Собрания на очередной сессии приняли в двух чтениях изменения в Закон Псковской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019–2020 годов».

Об изменениях в главном финансовом документе региона парламентариям рассказал врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников. «Повод позитивный — мы получаем крупные дотации из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Благодаря нашей с вами совместной работе, усилиям областной Администрации, Псковского областного Собрания депутатов область получит более 1,5 млрд рублей на решение актуальных в нашем регионе проблем», — сказал Михаил Ведерников.

Дополнительные средства будут направлены на реализацию «майских» Указов Президента РФ, на индексацию заработной платы работников бюджетной сферы в связи с увеличением МРОТ (110 млн рублей). Врио Губернатора также напомнил, что в 2017 году на исполнение «майских» Указов регион получил более 1,4 млрд рублей.

Кроме того, в рамках дотаций в регион поступит более 400 млн рублей на создание 660 дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей от 2 месяцев до 3 лет. Получат развитие и инфраструктурные проекты: почти 50 млн рублей будет направлено на ремонт региональных дорог и 212 млн рублей — на увеличение лимитов дорожного фонда. «Также планируется выделение средств на строительство путепровода в Великих Луках в размере 450 млн рублей и Северного обхода в размере 300 млн рублей», — сказал врио Главы региона.

Михаил Ведерников напомнил, что Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию важнейшим базовым показателем благополучия граждан страны назвал продолжительность жизни населения. Сейчас средняя продолжительность жизни в регионе 69 лет. Приблизиться к поставленной Главой государства задаче по достижению средней продолжительности жизни до 80 лет, уверен врио Губернатора, помогут инвестиции в здравоохранение. В рамках дотаций регион получит 150 млн рублей на новые ФАПы и передвижные медицинские комплексы, 50 млн рублей — на развитие материально-технической базы детских поликлиник. Также поступят 116 млн рублей на обеспечение лекарствами детей-инвалидов.

«Эти средства вкупе с сокращением объемов коммерческих кредитов почти на 2 млрд рублей, которого удалось добиться в начале года, дают нашей области дополнительные возможности для исполнения взятых на себя обязательств», — заключил он.

Более подробно о бюджетных поправках и распределении дотаций парламентариям рассказала Заместитель Губернатора Псковской области — начальник Государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова. Он отметила, что 1,5 млрд рублей — это только федеральные поступления. В целом с учетом увеличения собственных доходных источников доходы бюджета увеличиваются в этом году на 2,1 млрд рублей и составят 28,83 млрд рублей. Расходы бюджета на это год также увеличены — на 1,9 млрд рублей до 29 млрд рублей.

www.pskov.ru

О.Н. Лебедев, Глава Куньинского района:

- Одна из первостепенных задач, стоящих перед Администрацией Псковской области, - замещение коммерческих кредитов бюджетными. При этом Минфин диктует регионам свои жесткие правила. В этих условиях привлечение врио Губернатора М.Ю. Ведерниковым дополнительных средств из Федерального центра на развитие области очень дорогого стоит. Уверен, что эти средства будут направлены на решение самых острых текущих проблем нашего региона.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок