Газеты
Патриотическое воспитание

ЭТИХ ЛЕТ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА!

10 апреля 2018
Наступивший 2018 год стал знаменательной вехой для нашей армии. Страна отпраздновала ее столетие. В связи с этим событием в Пыталовском районе прошел ряд мероприятий. Мы побывали на одном из них — в МБОУ «Пыталовская средняя школа им. А.А. Никонова».

Сотрудник военкомата А.Д. Александров в этот день вручил «Медаль в ознаменование 100-летия рабоче-крестьянской красной армии и флота» Петру Дмитриевичу Шитику. Петр Дмитриевич — участник ВОВ, ветеран военной службы, в прошлом году ему исполнилось 90 лет.
«Испокон веков наши земляки честно служили в рядах вооруженных сил. Многие агрессоры покушались на наше государство, но Россия обрела силу — армию! Для меня большая честь вручить эту памятную медаль Петру Дмитриевичу. Это единственная медаль на весь Пыталовский район!» — сказал Александр Дмитриевич Александров.
Ребята хором поздравили П.Д. Шитика под несмолкающие аплодисменты.
Огромный опыт и авторитет Вооруженных сил СССР важны для современной России и ее ВС, стоящих на страже рубежей самой большой в мире страны, стремящихся быть достойными славы прошлых поколений защитников Отечества, в том числе — бойцов и командиров Красной армии.   
Проникновенные стихи на военную тематику прочли Валерия Шляхтова (11 «А» класс) и Илария Борисова (8 «А» класс). Прозвучала задорная песня в исполнении группы начальных классов (рук.  Н.В. Ефимова). Все школьники, находящиеся в зрительном зале, хором исполняли военные песни.
В ходе мероприятия, подготовкой которого занималась В.О. Федорова, большое внимание уделялось углублению знаний учащихся в исторические факты нашей страны. Школьники ознакомились с наиболее важными страницами истории Армии из подготовленных видео-презентаций (ответственный за воспроизведение видео-материалов — И.М. Сафронов).
Ныне праздник имеет совсем другое название и существенно другой смысл, но в основе своей отсылает нас к тем лихим и славным годам, когда из руин распавшейся империи поднималась армия нового типа, которой только предстояло удивить весь мир.
Та армия, которая стала щитом и мечом первого в мире социалистического государства. Армия, которая в тяжелейших условиях одержала победу в гражданской войне. Армия, которая прогнала из страны иностранных интервентов. Армия, которая в 1945 году пришла в Берлин и водрузила на Рейхстаге Красное знамя Победы.
От старшего поколения к школьникам обратилась Председатель Совета ветеранов А.П. Шлапакова. Она рассказала о роли Псковской области, где армия зарождалась  в боях, о памятнике под Псковом, о псковских героях, совершивших подвиги, приведя в пример А. Матросова и 6 роту, которые с честью выполнили свой армейский долг. Она подчеркнула, что наши солдаты с 1918 года никогда ни перед кем не склоняли головы и не стояли на коленях. Как сказал Император Александр III: «У России есть только два союзника: ее армия и флот». И как бы она не называлась, суть одна — защита Родины, геройство и слава!
Алина Петровна пожелала ребятам: «Конституция гласит, что священный долг призывной молодежи — отдать год службы в рядах ВС. Надо готовить себя: спорт, знания, физическая подготовка. А теперь без знаний компьютера, технологий там нечего делать. Начинайте уже сейчас, желаю вам успехов! Чтобы Пыталовскому району не стыдно было за своих будущих солдат!»
Ведущие мероприятия Дмитрий Никитко и Дмитрий Смирнов (11 «А» класс) провели школьников по страницам истории нашей армии.
С давних пор повелось: как только шел на нашу землю враг, все русские люди и стар и млад, поднимались на борьбу. Победу приносили храбрость и военное искусство, и тут нам не занимать чужой славы…
Слайды видео-презентаций перенесли школьников в Россию начала 20 века. Февральская революция, свержение царизма, временное правительство, Октябрьская революция. Никогда еще в истории человечества события не развивались столь стремительно. В пылу революций армия царской России практически перестала существовать и новое государство — молодая республика Советов нуждалась в защите своих завоеваний. 28 января 1918 г. Советом народных комиссаров во главе с В. Лениным подписан декрет об организации рабоче-крестьянской красной армии. После провала мирных переговоров в Брест- Литовске, войска кайзеровской Германии начали наступление на Петроград. Руководство молодой Советской республики принимает меры по отпору интервенции и 23 февраля 1918 г. объявляет всеобщую мобилизацию. В этот же день передовые части Красной армии вступают в бой с интервентами. Так 23 февраля стал днем создания РККА. К лету 1918 г. германские и австро-венгерские вооруженные силы заняли Эстонию, Латвию, Литву, большую часть Белоруссии, Украину и Крым. А в марте 1918 г. английские войска оккупируют Архангельск, в июле — Мурманск. 5 апреля японские войска оккупируют Владивосток. И всему этому военному натиску противостояла молодая РККА. В короткий период становления проведено ряд реформ и преобразований. Введены новые командные структуры, военные советы, штабы, укреплен командирский состав, введена однообразная военная форма одежды с неизменным атрибутом — буденовкой. Вели в бой прославленные Красные командиры: В. Чапаев,  К. Ворошилов, М. Буденный. В 1922 г. Гражданская война закончилась.
Суровой школой мужества и героизма для вооруженных сил Советского Союза явилась гражданская война в Испании, разгоревшаяся летом 1936 г. Вот где вновь проявился стойкий характер нашего солдата. На полях сражений Испании советский танкист С. Осадчий совершил танковый таран и уничтожил противника. Так Россия стала Родиной не только первого в мире авиационного тарана, совершенного прославленным летчиком П. Нестеровым в 1914 г., но и первого в мире танкового тарана. Мужеством наших вооруженных сил восхищался весь мир!
Следующим испытанием на прочность для РККА стала советско-финская война 1939-1940 годов. Закалялся в боях характер бойцов и командиров. 12 февраля 1940 г. линия Маннергейма была прорвана.
Но новая беда не заставила себя долго ждать. 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Битва под Москвой, Сталинград, Курская дуга, Берлинская операция — вот основные славные вехи истории той страшной войны. 9 мая 1945 г. подпись русского солдата на Рейхстаге «Мы дошли» поставила победную точку в той кровопролитной войне, унесшей жизни 27 миллионов человек. В очередной раз гарантом независимости и свободы нашей Родины стала Красная Армия. Отголоском войны на европейском континенте стал разгром Квантунской армии милитаристской Японии в августе 1945 г. Вторая мировая война закончилась Победой над фашизмом.
В 1946 г. Красная армия переименовывается в Советскую армию. Послевоенные годы на протяжении десятилетий армия СССР продолжала совершенствовать свое ратное мастерство, прекрасно понимая, что развязанная капиталистами гонка вооружений требует сильной, хорошо обученной и оснащенной армии. Военные специалисты ВС Советского Союза не оставались в стороне, когда по всему миру разгорались локальные конфликты и войны. Не сотрется из истории и наша военная помощь Вьетнаму, Анголе, Корее и многим другим странам, познавшим весь ужас насаждаемой западными деятелями так называемой свободы и демократии.
Ярким примером интернациональной помощи является война в Афганистане, когда Советский солдат оказал помощь афганскому народу в борьбе за свое мирное будущее, против маджахедов, поддерживаемых НАТО. С 1979 г., за 10 лет, через горнило этой войны прошли около миллиона советских солдат, 15000 остались там навечно. 15 февраля 1989 г. последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через реку Амударью.
Шло время. Но вновь история диктовала свои жесткие требования. Развал Советского Союза. Парад суверенитетов некогда союзных республик. Раздираемая конфликтами Россия. Вооруженные силы переживают в этот период трудное время. Прибалтика, Киргизия, Таджикистан, Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия, Молдавия заполыхали кровавыми конфликтами.
Сосредоточенное на демократических преобразованиях руководство страны не уделяет должного внимания ВС. В итоге, к 90-м годам прошлого столетия армия России теряет былую мощь.
Темная страница истории ВС России — война в Чечне против поддерживаемых Западом боевиков, посягнувших на целостность нашей Родины. Ценой жизни 11 500 солдат и офицеров нарастающий на Кавказе экстремизм и терроризм были уничтожены.  
И только в начале 21 века президент России В.В. Путин определил жесткие критерии и требования, предъявляемые к армии России. «Программа развития ВС России до 2020 года» в действии. За последние 5 лет в войска поступило более 2000 новых и модернизированных образцов вооружения. Получен 191 современный самолет и вертолет. В состав ВМФ вошли 10 кораблей.
К своему столетнему юбилею оснащенность армии и флота современным вооружением составляет 59%, и к 2020 г. составит 70%.
Настоящим экзаменом и проверкой зрелости наших ВС стала операция по уничтожению международных террористов в Сирийской Арабской республике. Бесценный боевой опыт в Сирии получили более 48 000 военнослужащих, было апробировано 215 новых видов вооружения. Ликвидированы 60 318 боевиков и 819 главарей бандформирований, оказана гуманитарная помощь более чем миллиону человек.
Современная армия России — это отлично обученная, оснащенная современным вооружением и техникой, состоящая из первоклассных специалистов, надежная защита Российской Федерации.
Взявшая все лучшее от РККА и вооруженных сил Советского Союза армия России высоко несет овеянные победами знамена, свято чтит незыблемые и священные для нас понятия. Такие как: ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ и БЕЗГРАНИЧНАЯ ЛЮБОВЬ К СВОЕМУ ОТЕЧЕСТВУ! Вооруженные силы России — защитники Отечества. Это 100 лет истории побед, немеркнущей славы и доблести. Слава российской армии!
Людмила ЦВЕТКОВА 

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.