Газеты
Колонка редактора

Расчет тарифа –математическая задача с четкими правилами

11 апреля 2018
Проблема постоянного роста тарифов на услуги ЖКХ не нова и всегда вызывала массу вопросов как к ресурсоснабжающим организациям, так и к власти. Вот и недавно в Невеле многие жители города стали беспокоиться: «Почему в своей квартире мы платим за отопление больше, по сравнению с такой же квартирой в другом городе?» Некоторые инициативные граждане сами пытаются разобраться, как формируются тарифы на тепло, делают собственные расчеты и определенные выводы. «Невельский вестник» также не смог остаться в стороне от этой проблемы, но мы, чтобы прояснить ситуацию и представить достоверную картину, решили обратиться к специалистам. Наш собеседник – заместитель главы администрации района по ЖКХ и строительству В.И.Сизоненко.

-Владимир Иванович, в последние месяцы люди  стали жаловаться на то, что они стали платить за отопление намного больше, чем раньше. Почему? 

-Плата за отопление в зимний период действительно увеличивается, но только в связи с повышением потребления теплоэнергии многоквартирными домами. Тариф на теплоснабжение повышается один раз в год - с 1 июля текущего года и устанавливается Госкомитетом Псковской области по тарифам и энергетике в соответствии с величиной предельных индексов. Потребление многоквартирными домами тепловой энергии определяется по показаниям теплосчётчиков, установленных в большинстве многоквартирных домов Невеля. Теплосчётчик регистрирует тепловую энергию, потребленную МКД на отопление квартир и мест общего пользования, количество которой и предъявляется жильцам многоквартирного дома. 

-Но не во всех домах есть счётчики

-Где МКД не оборудованы узлами учета, расчёт размера платы за отопление производится исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, установленных решением Собрания депутатов ГП «Невель» от 19.11.2009 № 206. А сами  нормативы по отоплению введены в действие с 1 января 2010 года. К тому же нормативы потребления по отоплению определены по группам домов (деревянные, кирпичные, панельные), а также по количеству этажей (1-2; 3-4; 5) ежемесячно равными долями в течение года. Для деревянных 1-2-этажных норматив – 0,0226964 Гкал/м3; для кирпичных 1-2-этажных -  0,0198307 Гкал/м3, для панельных с этажностью 1-2 – 0,016933 Гкал/м3. Таким образом, размер платы за отопление  в МКД без общедомовых узлов учёта зависит от материала стен дома и его этажности. Кроме того, размер платы за отопление зависит от общей площади жилого помещения. 

-Есть мнение, что на жильцов МКД ложатся также потери в тепловых сетях. 

-Эти утверждения не имеют под собой никаких оснований, поскольку теплосчётчик в МКД такие потери и убытки не регистрирует

-А как объяснить тот факт, что счета за отопление по каждому МКД отличаются, причем, порой значительно? 

-Суть заключается в энергоемкости дома, а она в каждом случае разная и зависит от многих показателей: от материала стен дома, площади мест общего пользования, общей площади поверхности радиаторов отопления, утепления подъездов, квартир и других. Замечу, что для уменьшения внутридомовых потерь в некоторых МДК по решению собраний собственников проведены или проводятся мероприятия по энергосбережению. Примером могут служить дома № 4 по пер.Войкова, по ул.Ломоносова, № 8. Здесь активисты озаботились утеплением дома, и в итоге плата за отопление стала одной из самых низких в городе.

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник"

Автор: О.Герасимова

Знания правил пожарной безопасности прививайте детям с малых лет!
18 декабря 2018
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам информирует:
Михаил Ведерников вновь провел «прямую линию» с жителями Псковской области
12 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в эфире «Россия 24» ответил на волнующие жителей региона вопросы. «Прямая линия» состоялась в среду, 5 декабря.
Всероссийский конкурс социальной рекламы
13 декабря 2018
Жителей Псковской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Спасем жизнь вместе»
Читайте каждую среду!
12 декабря 2018
Вице-губернатор Псковской области Николай Цветков рассказал, как изменятся районные СМИ в следующем году
Клятва верности Отечеству и юнармейскому братству
12 декабря 2018
10 декабря в районном Доме культуры прошла торжественная церемония вступления школьников Невельского района в ряды юнармейцев.
Маленький праздник для женской души
12 декабря 2018
Так называлась праздничная встреча участников клуба «Мастерица», которая состоялась в малом зале РДК и была посвящена Дню матери. Ровно двадцать лет назад Указом президента РФ был установлен этот праздник, и теперь в каждое последнее воскресенье ноября материнскому бескорыстному труду женщин ради блага своих детей воздается должное внимание и почтение.