Газеты
Школьная жизнь

Конкурс юных исследователей

12 апреля 2018
10 апреля в Куньинской средней школе состоялись районные юношеские чтения «Я и XXI век». Конкурс собрал юных исследователей и их педагогов из всех школ района с тем, чтобы они представили результаты своих опытов, большой и кропотливой работы по сбору, обобщению и анализу информации из самых разных областей знаний.

В этом году в конкурсе приняли участие одиннадцать талантливых и ищущих ребят самых разных возрастов. Поэтому итоги их труда жюри оценивало в двух возрастных категориях: с третьего по шестой класс и с седьмого по одиннадцатый класс. 

В младшей возрастной группе с защитами своих работ, изученных членами жюри заранее, выступили ученицы Куньинской школы Силанова Екатерина и Семенова Варвара (руководитель Е.В. Михайлова), учащаяся Ущицкой школы Лебедева Полина (руководитель Е.Г. Меркулова) и представительница Пухновской СОШ Ващенко Анастасия (руководитель Р.Л. Бахвалова).

Маленьких исследователей волновал вопрос о пользе или вреде мультфильмов (А. Ващенко), об истории, правилах и применении в обучении логической игры танграм (П. Лебедева), о способах быстрого запоминания таблицы умножения (Е. Силанова) и об опасностях, подстерегающих детей на дворовой территории (В. Семенова). 

Большинство ребят старшей возрастной группы в качестве тем исследования выбрали для себя краеведческое направление. Так, ученик Ущицкой школы Иванов Никита (руководитель Л.Ф. Белугина), увлеченный историей родного края и недавно занявший второе место в областном конкурсе «Псковская земля. История. Памятники. Люди», представил работу, посвященную фронтовику и директору Ущицкой школы И.И. Лешину. Бабикова Полина, учащаяся Жижицкой СОШ (руководитель Т.П. Петрова), изучила свою родословную, систематизировав собранный материал в работе «Историю творят простые люди». Наделко Максим (руководитель И.Г. Белова) на примере судеб жителей района узнал много нового о периоде Великой Отечественной войны, а собранный богатый фактический материал описал в работе «Закаленные войной». 

Широко краеведческая тематика была представлена и в исследовании Наделко Ульяны (руководитель Л.П. Трофимова) «Душа земли». В нем ученица Куньинской СОШ изучила ряд достопримечательностей Куньинского района и сумела открыть некоторые малоизвестные, а то и совершенно неизученные страницы истории родного края. 

Родин Максим (Жижицкая СОШ, руководитель Л.А. Фоминова) провел исследование на тему «Можно ли сэкономить электроэнергию», а Николаенко Елена, учащаяся Пухновской СОШ (руководитель Т.И. Козлова), провела массу опытов по наблюдению за плесенью и выработала рекомендации, как избежать последствий негативного воздействия опасных грибов. Гусаков Дмитрий, обучающийся 8 класса Куньинской СОШ (руководитель Н.Н. Малиновская), на примере участка у школы подробно изучил видовое разнообразие растительного сообщества и его дальнейшую судьбу в условиях воздействия человека.

Все ребята, направляемые по верному пути своими педагогами, приложили огромные усилия при написании исследований и максимально выложились во время их защиты. Конкурсанты уверенно отвечали на вопросы, использовали разнообразный раздаточный материал, буклеты и электронные презентации. Словом, делали все, чтобы тема, которая их увлекла, вызвала интерес у аудитории.

Безусловно, каждый юный исследователь был вознагражден за свой труд. Благодарностью родителей и администрации школы за средства, сэкономленные на платежах за электричество, интересом со стороны одноклассников, которым в ряде случаев были представлены результаты работы, похвалой со стороны учителей и членов жюри. Но конкурс есть конкурс, и по его результатам были определены победители.

В младшей возрастной группе первое место заняла Семенова Варвара, второе – Силанова Екатерина и Ващенко Анастасия, а третье – Лебедева Полина.

В старшей возрастной группе первое место было присуждено сразу двум участникам: Наделко Ульяне и Наделко Максиму. Второй стала Бабикова Полина, а третьим – Гусаков Дмитрий. В общекомандном зачете первое место за Жижицкой школой, второе за Куньинской СОШ, третье Пухновской СОШ. 

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок