Газеты
Образование

Медали школьникам намерены выдавать, ориентируясь на количество баллов по ЕГЭ

12 апреля 2018
Минобрнауки планирует привязать выдачу золотых медалей школьникам к их результатам сдачи ЕГЭ.

Министерство разработало проект изменений порядка выдачи медали «За особые успехи в учении», согласно которым школьникам, претендующим на аттестат с отличием, необходимо получить итоговые отметки «отлично» по всем учебным дисциплинам, а также набрать не менее 70 баллов по двум обязательным ЕГЭ – математике и русскому языку.

Глава Минобрнауки Ольга Васильева подчеркнула, что эта мера является не новшеством, а своевременным упорядочиванием системы выдачи медалей. «За последнее десятилетие произошла девальвация понятия «золотая медаль», и наша задача – возвратить это замечательное явление в нашу жизнь. Мы столкнулись с тем, что значение медали как отражения заслуг ученика в обучении нивелируется, а допускать этого нельзя, эта награда – традиционная для российской школы», – сказала министр.

В ведомстве отметили, что изменения не коснутся выпускников 2018 года.

В Рособрнадзоре сообщили, что стобалльниками по ЕГЭ чаще других становятся выпускники, сдающие экзамен по русскому языку. При этом реже всего 100 баллов набирают те, кто сдает обществознание.

ПАИ.

Гастроли «Имперского Русского Балета» пройдут в малых городах Псковской области
15 апреля 2018
По договоренности с врио Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым «Имперский Русский Балет» даст гастроли в Великих Луках и ряде малых городов Псковской области. Об этом 8 апреля в Пскове сообщил руководитель коллектива, Заслуженный артист России Гедиминас Таранда.
О государственной автоматизированной системе правовой статистики прокуратуры Российской Федерации
14 апреля 2018
Принятая в 2011 году новая редакция статьи 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» закрепила за Генеральной прокуратурой Российской Федерации актуальные полномочия по ведению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности и раскрываемости преступлений, следственной работы и прокурорского надзора.
Качество семенного материала под защитой Управления Россельхознадзора
15 апреля 2018
С началом весны торговые площадки сельского хозяйства активизировались в реализации своих товаров, в том числе и семенных материалов.
Почему нельзя трогать сухостой?
14 апреля 2018
В д. Ханево теперешней Новоржевской волости стоит мой отчий дом. Деревню полукольцом окружают три лесных участка – Жарской, Юшковский и Приветский.
О чем писала районная газета. 1988-й год
14 апреля 2018
Районной газете – 100 лет
Весенний паводок
14 апреля 2018
Спрогнозировать, каким будет паводок 2018 года, непросто. Прохождение весеннего паводка зависит от многих факторов: высоты снежного покрова, глубины промерзания почвы, степени увлажнения почвы в осенний период, температурного режима в период паводка, интенсивности таяния снега.