Газеты
Образование

Помните о своей малой Родине

12 апреля 2018
Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке.

И родной дом, и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – все это наша малая Родина. Ежедневно ребенок совершает множество открытий. И хотя многие его впечатления еще им не осознанны, все начинается с восхищением тем, что видит перед собой маленький человек. Сохранить духовное начало в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным увлечениям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно – патриотических чувств у дошкольника.

Восторг и гордость испытываешь при виде земных лугов и лесов, желтых и волнующихся полей, синих озер и рек или бескрайних снегов, если действие происходит зимой. Но есть среди этого безбрежья крохотная точка – место, где ты появился на свет, сказал первое слово, сделал первый шаг, где тебя назвали твоим именем. Место твоего рождения, за какими туманами оно бы не было скрыто, манит тебя к себе всю жизнь.

Многие современные родители вынуждены большую часть своего времени проводить на работе, чтобы обеспечить свою семью и, как следствие, все меньше и меньше задумываются над тем, насколько духовна среда, в которой растут их дети. Они слушают русские народные сказки и одновременно смотрят мультфильмы про Губку Боба. В последнее время компьютер заменил во многих семьях мамину сказку на ночь и прогулку в воскресный день. Ребята все чаще стараются подражать иноземным черепашкам.

Для воспитания патриотических чувств в дошкольном детстве очень важно, чтобы взрослые смогли передать детям свою любовь к родным местам, свои знания об их значимости и неповторимости. И активную позицию в этом вопросе должны занять, прежде всего, мы, взрослые. Нельзя быть патриотом, не чувствуя  личной связи с Родиной, не зная как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. 

5 апреля в филиале «Жижицкий детский сад» прошло открытое мероприятие «Моя малая Родина – Жижица», провели его воспитатель А.С. Пирожкова и старший воспитатель А.А. Иванова. Не случайно это занятие проходило именно в д.Жижица, потому что об этих местах надо знать и гордиться. Ведь именно на берегу живописного Жижицкого озера родился и вырос Модест Петрович Мусоргский, великий композитор. Занятие прошло очень интересно, дети рассказали о своей малой Родине, о ее достопримечательностях, познакомились с биографией Мусоргского, прослушали композицию «Избушка на курьих ножках». 

Чем мы можем гордиться, так это своей историей. Воспитатели хотели пробудить в детях чувство гордости за русских людей, давших миру великого композитора Мусоргского. Нашим детям есть чем гордиться, они не должны расти Иванами, не помнящими своей истории.

Так давайте воспитывать наших детей так, чтобы в будущем они сохранили то, что сберегли для них предки. Были способны учиться у своих родителей, дедов и прадедов тому, что пригодится им для успешного совместного проживания со всеми народами мира в мире и согласии на нашей огромной и в то же время такой маленькой планете Земля!

Хочу выразить большую благодарность сотрудникам музея М.П. Мусоргского за интересную, познавательную и увлекательную экскурсию для воспитателей МБДОУ «Куньинский детский сад «Лучик».

Заведующий МБДОУ «Лучик» О.Г. Домкина.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок