Газеты
Общество

Урок мужества для новоржевских школьников

13 апреля 2018
Настоящий Урок мужества для учащихся 8-10 классов состоялся на прошлой неделе в Новоржевской средней школе. В гости к школьникам прибыли военнослужащие отряда специального назначения «Зубр» УФСИН России по Псковской области. Эту встречу помог организовать настоятель церкви Спаса Преображения в д. Вехно иерей Сергий Поковба.


Бойцы отряда «Зубр» рассказали школьникам об истории создания отдела специального назначения и о задачах, которые они выполняют. Школьники увидели видеосюжеты о служебных буднях отряда, спортивных достижениях, испытаниях и тренировках сотрудников «Зубра», о тех бойцах, которые  погибли, исполняя свой служебный долг в «горячих точках». 

Самой же зрелищной стала часть встречи, на которой школьники смогли увидеть и примерить образцы экипировки спецназовцев. И парни, и девушки с удовольствием примеряли на себя бронежилеты, каски, альпинистское снаряжение. 

Кроме того, прибывшие гости рассказали, показали школьникам макеты современных взрывчатых устройств и, главное, предостерегли от желания потрогать такие предметы, предупредили о соблюдении безопасности жизни, своей и окружающих. 

Сотрудники спецподразделения «Зубр» провели среди ребят и профориентационную работу, рассказав о нормативах по физической подготовке и о психологической устойчивости  кандидатов на службу в спецназ. 

В течение двух часов длилась эта встреча. В завершение к школьникам обратился о. Сергий, который призвал ребят развиваться физически и умственно, гордиться свой большой и малой родиной и понимать, что долг каждого настоящего мужчины – защита своего Отечества. 

Подобные встречи сотрудниками «Зубра» проводятся уже не в первый раз. В основном, бойцы встречаются со школьниками псковских школ. В одной из них даже создан отряд «Зубренок». Теперь начало положено и сотрудничеству спецподразделения с Новоржевской школой, что позволит проводить среди обучающихся военно-патриотическую работу на новом уровне. Военнослужащие пообещали поддерживать постоянную связь и побывать в Новоржевской школе еще не раз. В свою очередь новоржевские школьники были очень довольны таким общением и благодарили гостей за содержательный и интересный урок мужества. И вероятно, у кого-то из них после этой встречи появится мотивация не только быть физически выносливым и сильным духом, но и возникнет решение приобрести в будущем профессию, связанную со службой в  силовых структурах.

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото В. Никифоровой. 

Гастроли «Имперского Русского Балета» пройдут в малых городах Псковской области
15 апреля 2018
По договоренности с врио Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым «Имперский Русский Балет» даст гастроли в Великих Луках и ряде малых городов Псковской области. Об этом 8 апреля в Пскове сообщил руководитель коллектива, Заслуженный артист России Гедиминас Таранда.
О государственной автоматизированной системе правовой статистики прокуратуры Российской Федерации
14 апреля 2018
Принятая в 2011 году новая редакция статьи 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» закрепила за Генеральной прокуратурой Российской Федерации актуальные полномочия по ведению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности и раскрываемости преступлений, следственной работы и прокурорского надзора.
Качество семенного материала под защитой Управления Россельхознадзора
15 апреля 2018
С началом весны торговые площадки сельского хозяйства активизировались в реализации своих товаров, в том числе и семенных материалов.
Почему нельзя трогать сухостой?
14 апреля 2018
В д. Ханево теперешней Новоржевской волости стоит мой отчий дом. Деревню полукольцом окружают три лесных участка – Жарской, Юшковский и Приветский.
О чем писала районная газета. 1988-й год
14 апреля 2018
Районной газете – 100 лет
Весенний паводок
14 апреля 2018
Спрогнозировать, каким будет паводок 2018 года, непросто. Прохождение весеннего паводка зависит от многих факторов: высоты снежного покрова, глубины промерзания почвы, степени увлажнения почвы в осенний период, температурного режима в период паводка, интенсивности таяния снега.