Газеты

«УЧИМСЯ РАБОТАТЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

16 апреля 2018
Опочецкое райпо – одно из крупнейших предприятий потребкооперации на территории нашего района. С первого февраля текущего года решением общего собрания пайщиков председателем Совета избрана Татьяна Викторовна ПОЛЯНСКАЯ. О назначении на новую должность, итогах работы райпо за прошлый год и планах на будущее наш корреспондент побеседовала с его председателем.

- Татьяна Викторовна, что поменялось в вашей работе в связи с избранием на новую должность?

- Не могу сказать, что работа мне совсем не знакома. Ведь я работаю в райпо уже 20 лет, с 1998 года. У меня одна запись в трудовой книжке. Раньше была заместителем председателя по кадрам. В работе руководителя, конечно же, есть свои особенности, с которыми я раньше не сталкивалась. Постепенно буду во все вникать и разбираться.

- Какое событие стало для райпо самым значимым в прошлом году?

- Прежде всего это то, что со второго квартала 2017 года мы работаем в новом формате. Прошла реорганизация, в ходе которой к нам присоединили Красногородское райпо. Число пайщиков соответственно увеличилось, сейчас их 426 человек. Но это вынужденная мера, которая позволила сократить расходы, связанные с содержанием управленческого аппарата.

- То есть прошлый год был не самым удачным в финансовом плане?

- Да, в финансовом отношении прошлый год был трудным, но нам все-таки удалось завершить его с положительным результатом за счет реорганизации. В деятельности райпо безоговорочно преобладает розничный товарооборот. В прошлом году только 10 предприятий торговли из 55 смогли обеспечить прирост продажи товаров, а шесть магазинов нам пришлось закрыть. Это, конечно, крайняя мера и к ней мы прибегаем только в исключительных случаях.

- Какие товары пользовались наибольшим спросом у покупателей?

- Естественно, что в потреблении преобладают продовольственные товары. Их доля увеличилась с 64,9% в 2013 году до 68,4% в 2017. В 2017 году мы также увеличили продажу мебели на 1,2 миллиона рублей. А вот оборот непродовольственных товаров за прошлый год уменьшился на 16,2 миллиона рублей.

- Что же послужило причинами снижения роста продаж?

- На фоне сложной экономической ситуации, повышения цен на товары и услуги, падения доходов населения, снизились общая покупательская активность и способность. Также в последние годы особенно обостряется конкурентная борьба райпо с сетевыми магазинами. Большинство наших торговых предприятий находятся в сельской местности, поэтому у нас высоки транспортные издержки, а затраты на доставку товаров напрямую влияют на цену, которая в магазинах райпо выше, чем в сетевых. Мы, конечно, понимаем, что в сегодняшних условиях необходимо прикладывать намного больше усилий, чтобы получить тот же результат, который был возможен раньше практически без усилий. Да, нам сегодня приходится учиться работать в новых условиях, но без этого нельзя. Если не меняться, то может наступить время, когда мы окажемся на обочине.

- Татьяна Викторовна, расскажите нашим читателям о заготовительной деятельности, которую ведет райпо.

- Мы закупаем у населения мясо, овощи и фрукты, лекарственное сырье. План по закупке сельхозпродукции и сырья нами выполнен в полном объеме. В 2017 году для гарантированного обеспечения потребностей населения в течение межсезонного периода было заложено на хранение 80 тонн картофеля и 19 тонн других овощей.

- Что было сделано в прошлом году для улучшения материально-технической базы?

- В прошлом году появилось такое понятие, как Единая Государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), которая регулирует отношения в области оборота алкогольной продукции. Чтобы подключиться к этой системе, райпо было вынуждено направить средства на закупку необходимого оборудования и в сжатые сроки установить его во все магазины. За последние пять лет также была проведена капитальная реконструкция столовой №2, открыт банкетный зал, сделан ремонт столовой №1, закусочной «Кулинарика», проведен ремонт ресторана в Красногородске, закуплено холодильное, торговое и кассовое оборудование. К тому же мы стараемся обновлять автотранспорт. На все это было затрачено более 10 миллионов рублей.

- Какой вопрос для райпо на сегодняшний день является самым больным?

- Для нас сейчас актуальна фраза «Кадры решают все». На начало текущего года в райпо работают 265 человек. Это на 20 специалистов меньше, чем в 2016 году. Кадровый вопрос стоит для нашей организации наиболее остро. За последние годы сталкиваемся с проблемой отсутствия желающих обучаться за счет организации, так как происходит большой отток населения, в том числе и выпускников школ в крупные города. Для нас важно иметь хороший сплоченный коллектив единомышленников, способных работать в современных условиях по-новому, умеющих принимать правильные и грамотные решения.

- Как Вы планируете его решать?

- В райпо проводилась и проводится работа по повышению квалификации работников. С 2013 по 2017 годы повысили квалификацию 54 работника, из них 8 человек – руководители и специалисты, 46 – сотрудники рабочих профессий и 7 человек – продавцы автоматизированных магазинов. Ежегодно за счет средств организации отправляем на учебу молодежь. С начала этого года к нам пришли работать два молодых специалиста: товаровед и бухгалтер.

- Ну и последний вопрос. Что будет сделано в этом году в плане благоустройства торговых точек района?

- Первостепенной задачей для нас сегодня является ремонт магазина №11 «Хозяйственный» в районе старого рынка. Планируем не только отремонтировать помещение, но и поменять ассортимент товаров. А что касается остальных торговых точек, то во многих также будет проведен косметический ремонт и отремонтированы фасады.

Татьяна Викторовна, спасибо Вам за содержательную беседу. Мы желаем Вам успехов и плодотворной работы в новой должности.

Беседовала И. Андреева.
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.