Газеты

ОБСУЖДАЛИ ПРОБЛЕМЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

17 апреля 2018
14 марта в районной библиотеке прошел очередной семинар «Заряди энергией свой дом», организованный местным отделением «Союз пенсионеров России». В разговоре приняли участие главный специалист городской администрации Е.А.Николаева, начальник отдела ЖКХ администрации района Е.А.Архипова, консультант отдела ЖКХ А.А.Демченко, представитель отдела социальной политики М.Г.Кипель, бригадир благоустройства МУП «Коммунсервис» Е.В.Муравская и руководитель местного отделения «Союз пенсионеров России» А.В.Морозова.

На семинар были приглашены представители жителей многоквартирных домов нашего города.

Участники семинара беседовали на разные темы, касающиеся благоустройства их дворов. Говорили о проблемах многоквартирных домов.

Многих людей, проживающих на ул.Отрадной, волнует проблема несанкционированных свалок твердых бытовых отходов рядом с контейнерами, закрепленными за их домами. Порой складывается впечатление, что мусор сюда везут со всего города. В ходе беседы выяснилось, что подобная проблема существует и в других микрорайонах города.

Еще одна проблема дворов нашего города – это распутица. Жители переживают, что из-за обильного таяния снега будут затоплены подвалы, что тоже принесет жильцам ряд неудобств.

Участников совещания волновал вопрос недоброкачественного выполнения ремонтных работ. Например, при ремонте теплотрассы в негодность пришли не только благоустроенные клумбы, но и пешеходные тропинки.

В ходе беседы участники совещания сошлись во мнении, что многие проблемы в нашей жизни из-за отсутствия культуры. Страшнее всего, когда эта самая культура отсутствует не у простого рабочего, а у его начальника, который отвечает за каждого своего подчиненного.

Активных граждан волновал вопрос благоустройства клумб. У людей есть огромное желание сделать свой двор уютным, не похожим на другие дворы нашего города.

Так, например, представители жильцов дома №4-а по ул.Ветеранов решили проблему установки поребриков на клумбах. Часть самодельных ограждений были изготовлены из подручных материалов, организовали сбор денежных средств на покупку пластиковых ограждений. Не забывают жильцы этого двора и о детях. Своими силами они поддерживают детскую игровую площадку в надлежащем состоянии.

Немаловажным оказался вопрос, касающийся капитального ремонта многоквартирных домов.

На совещании с пенсионерами и активными гражданами нашего города задавались и другие вопросы, высказывались предложения.

На все вопросы прозвучали квалифицированные разъяснения специалистов А.А.Демченко, Е.В.Муравской, Е.А.Николаевой. Они выразили общее мнение, что решать все проблемы надо совместными усилиями, не с помощью разговоров, а путем официальных обращений к ответственным лицам.

Все вопросы специалисты обещали взять под личный контроль, информацию донести до участников семинара на следующей встрече, которая состоится в середине апреля. Антонина Владимировна напомнила собравшимся о значимых моментах проекта «Заряди энергией свой дом».

Начальник отдела ЖКХ администрации района Е.А.Архипова рассказала об участии нашего района во Всероссийском проекте «Формирование современной городской среды», в рамках которого планируется благоустройство городского Вала.

Консультант городской  администрации Е.А.Николаева напомнила присутствующим о проведении конкурса «Горжусь своим домом, своим двором», ознакомила с условиями этого проекта, конкурсными номинациями: «Лучший двор Псковщины», «Лучшее общественное пространство» и «Лучший приусадебный участок».

О работе волонтерской организации Опочки рассказала представитель отдела социальной политики администрации района М.Г.Кипель. Маргарита Геннадьевна  подчеркнула, что рада видеть столь неравнодушных людей и приятно, что жильцам не безразлично состояние их домов и дворов. Их волнуют вопросы чистоты и порядка в родном городе.

В завершение семинара все участники познакомились с литературой, которая обязательно поможет им в благоустройстве дворов.

Д.Григорьев.

"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.