Газеты
Дополнительное образование

Они — гордость и надежда наших дней

17 апреля 2018
Здесь море умных, чистых глаз, Здесь молодость чарует нас.


Лучшие из лучших ребят в очередной раз собрались в стенах Пыталовского Дома детского творчества, в четверг, 12 апреля. А поводом послужил традиционный районный конкурс «Одаренок-2018 г.».
Представлять честь класса, да что там класса, самой школы, выпала на плечи еще совсем юных, но необычайно талантливых четвероклассников. В этом году проявить себя, показать ум и смекалку, находчивость и сообразительность решились 7 учеников из разных школ района.
Напомним, что конкурс делится на три этапа: интеллектуальный конкурс, самопрезентация и конкурс «Экспромт».
Первая часть является одной из основных. Ребятам необходимо выполнить 15 заданий, по 5 на каждый предмет — «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир». На этом этапе они полагаются только на свои знания.
На последующих этапах конкурсантам необходимо в разнообразной форме рассказать о себе, проявив творческую фантазию, а затем сконцентрироваться и выполнить задание, которое им озвучат ведущие.
Представляем наших конкурсантов:
1. Анастасия Кулик, ученица 4 класса Белорусской средней школы (учитель Лидия Викторовна Супева);
2. Елизавета Терентьева, ученица 4 класса Гавровской средней школы (учитель Алевтина Степановна Иванова);
3. Дарья Казакова, ученица 4 класса Вышгородецкой основной школы (учитель Наталья Евгеньевна Барсукова);
4. Вадим Зыков, ученик 4 «Б» класса Пыталовской средней школы (учитель Валентина Николаевна Гусева);
5. Анастасия Гищенкова, ученица 4 «В» класса Пыталовской средней школы (учитель Светлана Вячеславовна Пустотина);
6. Екатерина Федорова, ученица 4 «А» Пыталовской средней школы (учитель Инна Евгеньевна Барабанова);
7. Мария Смирнова, ученица 4 класса Вышгородецкой основной школы (учитель Наталья Евгеньевна Барсукова).
Царит торжественно волненье,
Звучит привычное вступленье
После 1 этапа участников в актовом зале уже ждали педагоги, родители, одноклассники, которые пришли их поддержать, и члены жюри.
Ведущие «Одаренка-2018» Диана Михайлова и Татьяна Розе, поприветствовав всех собравшихся, представили членов жюри: директора детского сада № 1 Е.А. Степанову, методиста ДДТ Е.А. Алексееву, заведующую филиалом детского сада №1 И.В. Вязовскую — им предстояло оценивать два оставшихся этапа конкурса.
Напутственные слова участникам выразила директор ДДТ Маргарита Васильевна Михайлова, пожелав им «ни пуха, ни пера» в дальнейших конкурсных испытаниях.
Для второго этапа, самопрезентации, ребятам необходимо было пройти жеребьевку, для того, чтобы определить последовательность выступающих.
Стоит отметить, что участники подошли к этому конкурсу с особым трепетом, чувствовалась отличная подготовка: в прозе и стихотворной форме каждый конкурсант рассказывал о себе, своей жизни, успехах, друзьях и, конечно же, о родителях. Все выступления конкурсантов подкреплялись слайд-шоу фотографий из личного архива, некоторым помогали группы поддержки — свои одноклассники.
Хочу сказать, что после этого этапа конкурса, жюри пришлось совсем нелегко, ведь каждый из конкурсантов был уже достоин победы, у каждого из них за плечами множество наград и достижений. Легко и непринужденно, с маленькой капелькой волнения ребята на «отлично» справились и с этим испытанием. Впереди их ждал «Экспромт».
Ведь именно о них произнесут когда-то:
Вы — гордость и надежда наших дней.

Каждый «Одаренок» должен обладать определенным багажом знаний и умений: знать множество игр, занятий и развлечений для любого случая жизни, поэтому ребятам необходимо было представить ситуацию: «во время проведения мероприятия вашим детским или молодежным объединением, случилась непредвиденная ситуация — вышло из строя все музыкальное оборудование». Для выполнения задания конкурсантам было необходимо увлечь зрителей, чтобы они не разошлись по домам, пока технику готовят к работе.
На этом этапе испытаний конкурсанты проявили находчивость, артистичность, умение работать с залом, который с удовольствием откликнулся: действительно получилось здорово и весело.
Участники вовлекали желающих в игры и танцы, все с удовольствием выполняли задания и слушали смешные истории из жизни, пели песни, изображали ракету и даже «варили кашу».
Для всех, кто миг сей долго ждал,
Настал он, радостно настал…

Районный конкурс «Одаренок-2018» был завершен, и как бы тяжело не было членам жюри, им все же необходимо было выбрать финалиста. Проигравших в этот день точно не было, все ребята — большие молодцы, они прекрасно справились со всеми испытаниями. Каждый конкурсант получил Почетную грамоту за участие и сертификат на сумму 500 руб. в магазин «Лидер», а Диплом победителя интеллектуального марафона и сертификат на сумму в 1000 руб., с отрывом всего в 1 балл, получила Елизавета Терентьева, ученица Гавровской средней школы. С чем мы ее и поздравляем!!!
Елена Иманаева

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.