Газеты
напасти

С птицами надо что-то делать...

19 апреля 2018
•••В разряд вечных тем можно поставить стихийные свалки, ямы на дорогах, бродячих собак. С недавних пор добавилась ещё одна: вороньё в сквере у администрации района. Однако если со свалками, ямами и собаками можно и побороться, что делать с воронами – пока не знает никто. А предпринимать что-то надо.

Общественность негодует. Звонки в администрацию города, в редакцию (как же без неё) поступают ежедневно: вороны уже всех достали! Они загадили скамейки и дорожки в обновлённом сквере. Но это ещё полбеды, можно и отмыть. А вот как заставить пернатых замолчать? Своим карканьем они раздражают народ. Да и как не раздражать – какофония стоит прямо-таки как на Ивановском кладбище. 

А все проходящие через сквер рискуют попасть под обстрел отходами жизнедеятельности птичек. Кое-кто уже схлопотал какашек на свою голову.

Общественность не только возмущается, но и предлагает способы борьбы с воронами, иногда довольно-таки радикальные. Например, спилить верхушки деревьев, на которых вороны свили гнёзда или вообще завалить деревья под корень. Но тогда это будет уже не сквер, а форменное безобразие – просто площадка. Стрелять по воронам никто в центре города не разрешит. Есть предложение подогнать пожарную машину да ударить по гнёздам тугой струёй, чтобы разнести их вместе с птенцами. Это тоже не подходит.

Если предпринять хоть одну из этих мер, возмущённых будет ещё больше. Это как с бродячими собаками, которые сбиваются в стаи, пугают прохожих, а иногда и кусают. Но стоит только начать отлов, тут же объявятся защитники: зачем это делается таким негуманным способом, да ещё на глазах у детей? Наверняка так будет и с воронами.

Галки, вороны, грачи за свой высокий интеллект и сообразительность считаются «обезьянами в мире птиц». Если волк – санитар леса, то этих представителей семейства врановых можно назвать санитарами населённых пунктов. Они всеядные, подбирают наши объедки, не брезгуют даже падалью, так что приносят определённую пользу. Но всё бывает полезным в разумных пределах, а в нашем конкретном случае – беспредел полный.

Имеется уже достаточный опыт отпугивания птиц ультразвуком. Но этот способ малоэффективный, приборы уже через год выходят из строя, а стоимость каждого за миллион рублей. Откуда же в муниципальной казне такие деньги? 

Опять-таки найдутся недовольные: вдруг этот ультразвук подействует и на людей? Можно отпугивать ворон механическими трещотками, но это тоже не очень эффективно, вороны к треску быстро привыкают. Кроме того, в штат надо брать единицу, чтобы ходила по скверу и трещала. Применять пиротехнику дорого и небезопасно. Есть даже такой экзотический способ отпугивания ворон, как музыка. Врать не буду, я такой музыки ещё не слушал, но можно предположить, что это не танцы из балета Чайковского «Лебединое озеро», тоже не всем понравится.

Это далеко не полный перечень мероприятий, предлагаемых по борьбе с воронами. Рассматриваются все варианты, изучается положительный  опыт других городов. Необходимо выбрать такой вариант, чтобы и вороны были сыты, и деревья целы: просто оттеснить обнаглевших птиц подальше от города – пусть они в лесу каркают.

Так что не думайте, уважаемые читатели, что только вы озабочены засильем ворон в центре города, в администрациях района и города от их карканья тоже болит голова. Однако прямо сейчас разрушать гнездовья никто не полезет, всё-таки по отношению к пернатым горлопанам это негуманно, хотя они и вороны. 

Как сообщил в беседе с вашим корреспондентом глава городской администрации Василий Федулов, об окончательном варианте решения проблемы будет объявлено в июне. Не так и много осталось. Потерпим? Вопрос с повестки дня не снимается. Есть основания надеяться, что решение устроит всех.

Терентий КОНДАКОВ

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».