Газеты
Безопасность

В д.Обжино из-за пала травы сгорел дом

19 апреля 2018
Тему весенних палов сухой травы мы поднимали уже много раз. Писали и о самих пожарах, и о мерах ответственности за поджоги сухостоя. Однако с наступлением сезона этот вопрос все равно остается актуальным.

Как рассказал нашей газете начальник Пожарной части Н.А. Куковенков, в этом году палы в Куньинском районе начались с 8 апреля. В Пасхальный праздник пожарные расчеты выезжали на место горения травы и мусора четыре раза. Первый вызов был зафиксирован в полдень, а второй в двенадцать часов ночи. Всего же за период с 8 по 16 апреля пожарные осуществили 32 выезда. Обстановку с палами можно охарактеризовать как достаточно напряженную, однако сотрудникам пожарной охраны удается ее контролировать. 

Свои коррективы, конечно, вносит погода. Но в этом году по недоброй иронии в дождливые дни дома горят не из-за палов, а по другим причинам. Так, ночью 11 апреля сгорел дом в д.Липицы. Расследование инцидента еще не окончено, но рассматриваются версии о коротком замыкании и умышленном поджоге. Причиной другого пожара, уничтожившего дом в д.Спичино Куньинской волости, стало короткое замыкание. Хозяин дома во время возгорания был на месте, но он долгое время не обращался за помощью к пожарным и пытался справиться с огнем собственными силами. Ему это не удалось, и вместе с домом сгорели все надворные постройки. 

14 апреля, уже в результате горения травы, в д.Корнилово сгорело здание, в котором раньше располагалось небольшое производство. 

Жители д.Обжино в этот же день в «целях безопасности и красоты» решили самостоятельно выжечь высокую сухую траву около своего дома. Эта «блестящая идея» созрела у них после распития спиртных напитков. В результате дом, как и следовало ожидать, сгорел.

Пожары, ставшие результатом подобных благих намерений, случаются очень часто. Н.А. Куковенков подчеркнул, что желая спасти дом от возможного возгорания во время палов, хозяева нередко сами берутся за спички. И если прошлогодний бурьян стоит выше окон жилища, дом занимается буквально за считанные минуты. Противостоять палам сухой травы, продолжает Николай Анатольевич, следует совершенно иным способом. Все лето нужно выкашивать траву на участке, и регулярно убирать мусор.

Поджоги сухой растительности при пустующих и зарастающих полях становятся настоящим бичом наших дней. И можно констатировать крайне низкую культуру и полное бездушие тех, кто позволяет себе подобные «шалости». Ведь вместе с сухой травой сгорают или гибнут от удушья тысячи мелких животных и насекомых, выгорает верхний плодородный слой почвы. Палы травы часто приводят к лесным пожарам и порой оставляют людей без крыши над головой.

Мы уже неоднократно писали об ответственности, которую по закону несет поджигатель. И хоть выявить нарушителя порой бывает непросто, уличенные в поджогах травы все же есть. Так, в прошлом году за пал травы к административной ответственности был привлечен житель п.Кунья. По счастью в результате его действий никому не было причинено материального ущерба, поэтому мужчина «отделался» штрафом в 2-3 тыс. рублей. В этом году нарушители правил пожарной безопасности выявлены в соседнем Великолукском районе. 

Предусмотрены для пироманов и уголовные статьи, ведь последствия пала могут быть совершенно непредсказуемыми! Например, на днях в Себежском районе погиб 70-летний мужчина. Он вернулся из районного центра, увидел на поле пал травы и пошел его тушить. Позже было обнаружено его тело со следами воздействия высоких температур. На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа, и, надо полагать, если виновник пожара будет установлен, сурового наказания ему не избежать. 

Е. ЛЕБЕДЕВА.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок