Газеты
Местные новости

В Кунье начался капитальный ремонт здания аптеки

19 апреля 2018
Неделю назад в здании, ранее занимаемом муниципальной аптекой, начался капитальный ремонт. Подрядная организация меняет старую шиферную крышу на современную кровлю из металлопрофиля. И многие куньинцы сразу задались вопросами – кто проводит ремонтные работы, и как в дальнейшем будет использоваться это здание?

Прежде всего, отметим, что здание муниципальной аптеки, через обязательную в подобных случаях процедуру аукциона, еще в сентябре прошлого года было продано ООО «ЮниФарм». Это крупная фармацевтическая сеть, которой принадлежат больше десяти аптек в городе Великие Луки, аптеки и аптечные пункты в Усвятах, Идрице, Печорах, Невеле, Новосокольниках и Кунье. В нашем поселке аптека уже несколько лет арендует здание бывшего магазина «Мираж», находящегося у железнодорожного переезда. 

Генеральный директор ООО «ЮниФарм» Алла Дворниченко пояснила нашей газете, что в перспективе куньинская аптека переедет в ремонтируемое здание. Правда, прогнозировать, когда это произойдет, еще слишком рано. Здание нуждается не только в замене кровли. В нем пришли в негодность печи, прогнили окна и полы. Также необходимо продумать новую планировку помещений и провести в них качественный косметический ремонт. Все это можно было сделать «на скорую руку», однако в «ЮниФарм» решили подойти к вопросу основательно и не поступаться качеством ремонта.

Приобретая здание муниципальной аптеки «ЮниФарм» руководствовался не столько желанием иметь в собственности торговые площади, сколько необходимостью выполнять взятые на себя обязательства по полному обеспечению населения поселка лекарственными средствами. А это, кроме прочего, торговля льготными лекарствами и наркотическими препаратами, для которых существуют строжайшие правила хранения и отпуска. В помещении, которое сейчас арендует аптека, организовать продажу таких медикаментов невозможно, поэтому и возникла необходимость смены «места жительства».

Еще одним немаловажным аспектом, по которому руководство фармацевтической сети еще не выработало окончательного решения, это излишние площади здания на Дзержинского, 18. Все помнят, что муниципальная аптека делила здание сначала с хозяйственным магазином, а затем с фирмой, которая занималась установкой пластиковых окон. «ЮниФарм» идти по этому пути и сдавать лишние площади сторонней фирме желанием не горит. После того, как в результате ремонта в аптеке появятся просторный и комфортный торговый зал, необходимые технические помещения, пустующие площади тоже планируют использовать исходя из собственно медицинского профиля. 

Будет ли это торговля оптикой, ортопедическими товарами или при аптеке появится массажный кабинет, пока не решено. Поэтому Алла Борисовна призвала куньинцев высказать собственные пожелания на этот счет. 

Предложения готовы выслушать и передать руководству фармацевты, работающие в аптеке. 

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок