Газеты
Актуально

Все на субботник!

19 апреля 2018
В понедельник, 16 апреля, в кабинете Главы района прошло рабочее совещание с руководителями учреждений, служб и представителями бизнеса, темой которого стала подготовка к проведению субботника по очистке общественных территорий от скопившегося за зиму мусора.

Общий субботник в п.Кунья намечен на 20 апреля. Впрочем, было решено одним днем не ограничиваться (многие жители поселка уже вышли на улицу и начали приводить в порядок свои дворовые территории) – вторую серию общественного мероприятия запланировали на рабочую субботу 28 мая (заодно и оправдается название акции).

Первым делом на совещании распределили между коллективами учреждений и организаций участки территории поселка, наметили пути решения вопроса обеспечения грузовым транспортом: кто-то из предпринимателей сможет нанять технику самостоятельно, для других постараются помочь МБУ «Куньяавтодор», МУП «Коммунсервис». Глава городского поселения Наталья Перевощикова также сообщила, что техника при необходимости (конечно, в порядке очереди) будет предоставляться и простым гражданам, даже жителям частного сектора. Но для этого кучи мусора стоит формировать более компактно и вовремя оповещать поселковую администрацию по телефону 2-23-03.

Кроме того, и на этот раз вновь были озвучены проблемы вывоза бытовых коммунальных отходов. В частности, многие руководители организаций, установивших мусорные контейнеры, обратили внимание на то, что жители окрестных домов (даже тех, где имеются собственные средства сбора мусора) продолжают наполнять своими отходами контейнеры расположенных поблизости организаций и учреждений. Мало того, приносят и сваливают тут же рядом крупногабаритный мусор – ветки, доски, старую мебель и т.д. Судя по всему, все закончится либо крышками на контейнерах с замками, либо штрафами для очень хитрых земляков - стоимость вывоза твердых коммунальных отходов, напомним, значительно выросла.

Мероприятия по уборке общественных и придомовых территорий пройдут во всех сельских поселениях района. В Куньинской и Пухновской волостях – в период месячника с 23 апреля по 23 мая, в Каськовской волости – уборка уже идет (с 9 апреля по 4 мая). Также с 9 апреля, но уже по 8 мая месячник по наведению лоска проводится в Жижицкой волости. 17 апреля свою территорию привел в надлежащий вид коллектив администрации поселения, собственные дворы начали очищать и жители домов, предпринимателям также розданы копии постановления о проведении месячника.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок