Газеты
Конкурсы

За победу - поездка в Артек

19 апреля 2018
...

Уже 4 мая исполнится заветная мечта красногородского десятиклассника Алексея Кузьмина. Он отправится в крымский международный детский центр «Артек». Эту возможность он честно заработал своим трудом, творческими способностями и обаянием.

Несколько лет подряд Алексей принимает участие в конкурсе чтецов «Живая классика», и каждый раз доходил до регионального этапа, но в число областных победителей не попадал. И вот на этот раз сразу занял первое место. 

Как рассказал сам победитель, на такой результат он даже не рассчитывал, ведь в конкурсе принимали участие чтецы от каждого района Псковской области. Просто выбрал понравившееся произведение - «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова, взял отрывок про Эллочку Людоедку, сделал ставку на юмор и не прогадал. Большинство участников брали для выступления более тяжёлые темы: военно-патриотические, философские. Но жюри, которое состояло из педагогов и представителей СМИ, на этот раз отметило именно такой несерьёзный жанр. Второе и третье места в Конкурсе заняли школьницы из Себежского и Порховского районов. Они также поедут в «Артек». 

По словам Алексея, он уже знает, что в Артеке также придётся ходить в школу, поскольку учебный год продолжается. Но занятия там идут недолго, а главное - никаких домашних заданий. Эта смена будет приурочена к Дню Победы, поэтому запланированы поездки в Город-Герой Севастополь на парад, различные экскурсии, насыщенная программа. Ну и, конечно, много моря и солнца. 

Ян 

ИВАНОВ.