Газеты
Горим!

Горим уже деревнями

20 апреля 2018
•••В первой половине апреля природа подарила порховичам погоду как по заказу. А в празднование Пасхи, на Светлой седмице и вообще пришло долгожданное, почти летнее тепло. С юга потянулись перелётные птицы. Слегка напугав порховичей, после паводка возвращается в свои берега Шелонь. В заветрии на солнечных клочках земли появились первые весенние цветы. На деревьях разбухли почки, скоро они распустятся. Не хочется уходить в тесные стены, так бы сутками и пил допьяна этот целительный свежий воздух... Однако в районе кое-где, а точнее, везде, к нему явственно примешивается запах гари.

Пока этот материал готовился к публикации, в районе действовал четвёртый, самый высокий класс пожарной опасности. Если в ближайшие дни пройдут дожди, этот показатель снизят. Как нам сообщили в Порховском лесничестве, сухая трава горит практически везде, дым стоит коромыслом.

«Мы все учились понемногу», почитывали классику. Да, горели и раньше селения и даже города, но чтобы пожары происходили из-за палов сухой травы – такого никогда не было. Знать, наши предки были предусмотрительнее, бережливее, умнее. А может быть, и травы сухой не было, так как её вовремя скашивали. 

А что сейчас? Как недавно было отмечено на самом высоком уровне, мир погружается в хаос, но нам этого мало. Кое-кто устраивает и свой, доморощенный хаос, поджигая в начале весны сухую траву. Поджигателям хоть кол на голове теши: каждый год сколько собраний проводится, листовок печатается, в газете пишется... Выходит, напрасно? Мы предупреждаем, предупреждаем, предупреждаем, «а Васька слушает да ест»… Да так увлёкся этим делом, что и не знаешь, подавится ли он вообще когда-нибудь!

Большая беда лесничество пока обходит. Диспетчеры дежурят круглосуточно, по термоточкам со спутника проводится мониторинг. При задымлении или возгорании на место выезжают бригады и ликвидируют пожары в самом зародыше. Эти  меры приводят к положительному результату: в поле горело, но ни одного лесного пожара в этом году пока не было.

В населённых пунктах картина сложнее. В деревне Степково Дубровенской волости в прошлые выходные огнём было уничтожено 6 домов, бани и хозяйственные постройки. Сразу же после сообщения о том, что горит дом, на место происшествия выехали два пожарных расчёта. Однако путь в Степково не близок, около полусотни километров, – это неподалёку от границы с Новгородской областью. Пока пожарные ехали, сгорели 3 дома, а 3 – догорали. 3 были нежилыми, ещё 3 принадлежали дачникам (то-то «обрадуются», когда вернутся). Причиной столь быстрого распространения огня была сухая трава. Отстоять остальные шесть домов пожарным помогали местные жители.

А неделей раньше, в самую Пасху, аналогичный случай произошёл в деревне Сосново Славковской волости. Там дотла сгорели 4 дома. В тушении пожара активно участвовали жители деревень Терептино и Бродовичи, которые здорово помогли пожарным. Да, таких крупных пожаров в районе давно не было. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. 

4 апреля в Славковичах сгорел дом, погиб человек. Когда пожарное подразделение прибыло на место, кровля дома уже обрушилась. После тушения огня и разборки того, что осталось, и был обнаружен труп хозяина, местного пенсионера. Следствие ведёт Порховское отделение Следственного комитета. Наиболее вероятная версия причины пожара – курение в постели в нетрезвом виде. В этом случае обошлось вроде без поджога травы.

Но напоминаем ещё раз: проблема палов травы остается как никогда актуальной. И не забывайте, что штрафов за поджоги никто не отменял. Размеры административного штрафа для физических лиц – от 2-х до 5-ти тысяч рублей, а если потерпевший потребует возместить ущерб, сумма будет ещё больше. Для лиц, проживающих в сельской местности и не имеющих гарантированного стабильного заработка, – это ещё какие деньги…

 Поликарп ЗАХВАТОВ

Фото Сергея ФЁДОРОВА 


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».