Газеты
Общество

Хорошая привычка – к районной газете

22 апреля 2018
Районной газете 100 лет. Сколько людей и событий отразилось на ее страницах за эти годы, сколько проблем поднято, сколько похвалы и критики прозвучало! В нашей жизни что-то меняется с каждым десятилетием, и это как нигде видно на страницах газеты.

1970-е годы – в районе, как и во всей стране, идет социалистическое соревнование, трудовые коллективы рапортуют о достижениях и планах на будущее. Прошло всего лишь 10-15 лет, и все уже не так – отрасли также рапортуют, но уже о том, как они участвуют в перестройке всех сфер нашей жизни, пришедшей к нам в середине 1980-х. 

Ну а людям в газете дороги не передовые статьи и разные отчеты, людям дорого то, что газета запечатлела их труд, их жизнь, их молодость. Зашел в редакцию наш читатель поздравить сына с днем рождения, а мы ему показываем его фото в газете сорокалетней давности. «Да, – сразу вспомнил он, – это я в пору учебы в Опочецком СПТУ, у меня была такая газета». А жена его только ахнула: «Это же сорок лет назад!»


Коллектив редакции, 1987 г.

Менялось лицо газеты и с каждым редактором. Добродушный, но требовательный редактор Иван Данилович Голубков, который удивлялся, как это он сразу решился согласиться на такую хлопотную должность редактора, «даже с женой не посоветовался», но однако же проработал  в этой должности целых 17 лет! Энергичная Надежда Петровна Киреева, у которой всегда было множество новых идей, знакомств, газетных рубрик. Владимир Валентинович Егоров старался давать читателю материалы аналитические, много ездил по району.

Пожалуй, нет в районе лучшего знатока газетной жизни во всех ее проявлениях, чем В.Н. Гринченкова. И как бы ни кипели страсти при выпуске очередного номера, Валентина Николаевна спокойно и сосредоточенно выполняла свою работу.

Опытный газетчик, писатель Василий Николаевич Колосов и сейчас активно пишет, издает книги, сотрудничает с газетой и помогает начинающим авторам.

Много лет печаталась газета в своей типографии, десятки лет отдали ей многие работницы и ее бывший директор Василий Васильевич Строгов. И  почему-то слово «типография» лучше прижилось у наших людей, потому что и редакцию многие из них до сих пор называют именно так – «типография».

В редакции всегда люди работали с огоньком. Даже в обычных повседневных материалах чувствуется поэтическая нотка А.А. Болдина. Невозможно без улыбки читать материалы А.А. Иванова. О судьбах  не одного десятка бабушек и дедушек поведала читателям М.А. Иванова. Была она незаменима и в проблемных статьях, и когда что-то где-то случалось, читатели требовали: «Пришлите Марину!» Неискоренима любовь к истории, к точности в исторических деталях в В.Л. Велькове.


Круглый стол в редакции, 2004 г.

Активно сотрудничают с районной газетой организации и учреждения: администрация района, главы поселений, РКСК, образовательные учреждения, прокуратура, Пенсионный фонд, МО МВД «Бежаницкий» и другие.

Очень хочется сказать о наших внештатных авторах, которые уже много лет сотрудничают с газетой, материалы которых делают газету разнообразнее и интереснее. Это М.М. Пахоменкова, которая открывает читателям все новые страницы истории нашего района; Е.А. Родченкова, в произведениях которой новоржевцы так часто узнают себя; В.Е. Амосова, рассказы и стихотворения которой любят наши читатели. Регулярно сотрудничают с газетой А.Д. Дмитриев, З.П. Григорьева, А.А. Семенов, М.И. Голубков, Т.И. Григорьева, В.Н. Рокачевская, Э.В.  Григорьев, Г.М. Емельянова и многие другие. С интересом знакомятся читатели с материалами молодежи, учащихся Новоржевской школы А. Гасановой, В. Титовой, О. Григорьевой и других ребят. Украшают газету фотографии В.П. Андреева, Е.Е. Ивановой, С.О. Малышева.

Газете 100 лет. Многое изменилось, но главное остается неизменным – связь между газетой и ее читателем. И как бы ни вытесняли обычные газеты электронные средства массовой информации, пока эта связь крепка. В радости и в горе люди обращаются в газету, что-то случилось – нам звонят, у человека важный юбилей – газета в числе гостей. А по вторникам и пятницам наши читатели спешат в киоски и в редакцию или нетерпеливо заглядывают в почтовый ящик в ожидании маленькой, тоненькой, но такой родной газеты. Сколько раз приходилось слышать от читателей старшего поколения: «Я не могу без своей газеты!» Так пусть эта привычка не искореняется с годами.

Нашей газете пошел всего 101-й год, и она все так же нуждается в вас, наши читатели!

Ольга Андреева.

Михаил Ведерников стал участником совещания под председательством Ольги Голодец по вопросу оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями
30 апреля 2018
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников принял участие в совещании по вопросу снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в регионе. Заседание состоялось 17 апреля в Москве под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. От региона в работе также приняла участие Первый вице-губернатор Вера Емельянова.
Памятная дата
29 апреля 2018
22 апреля у памятника В.И. Ленину коммунисты и сторонники КПРФ провели мероприятие, посвященное 148-й годовщине со дня рождения основателя коммунистической партии и гениального вождя В.И. Ленина.
30 апреля – День пожарной охраны
30 апреля 2018
Уважаемые работники пожарной части г.Новоржева, работники сельских пожарных дружин и ветераны пожарной охраны Новоржевского района! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем пожарной охраны!
Совещание с главным федеральным инспектором по Псковской области
29 апреля 2018
19 апреля в Новоржевском районе с рабочим визитом находился главный федеральный инспектор по Псковской области А.Н. Калинин. В связи с этим в администрации района состоялось совещание, в работе которого приняли участие Глава Новоржевского района М.А. Пашков, его заместители, руководители структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений, представители силовых структур, прокуратуры, ГУ МЧС России по Псковской области и другие. В повестку дня были включены четыре вопроса.
Берегите свое имущество!
29 апреля 2018
В связи с имеющимися фактами обращения граждан в полицию по совершению краж велосипедов, убедительно рекомендуем не оставлять без присмотра велосипеды возле домов, в подъездах, у магазинов и других общественных местах
Весна – время энцефалитных клещей
29 апреля 2018
С наступлением теплого времени года мы все чаще стараемся бывать на улице. Всего через несколько дней многие из нас откроют дачный сезон и отправятся на свои участки в предвкушении шашлыков и отдыха на природе. Однако необходимо быть бдительными, ведь вместе с нами летний сезон открывают и ядовитые насекомые, укусы которых могут быть очень опасны. Одним из таких вредителей является энцефалитный клещ, чей активный период начинается в апреле и заканчивается только в конце июня.