Газеты
Главная новость

Первое обращение за ежемесячной выплатой из средств МСК

26 апреля 2018
В Отделе ПФР в Усвятском районе принято первое заявление на ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка.

Такое решение приняла семья Леоновых Оксаны и Сергея, у которых 31 января 2018 года родилась дочь Алёна. Они стали первыми в районе, кто зарегистрировал в ЗАГСе второго ребенка, рожденного в этом году. В семье подрастает старшая дочь Алина, ей восемь лет.

Сертификат на материнский (семейный) капитал Оксана получила в феврале, при выдаче сертификата специалистом Отдела были даны разъяснения о способах распоряжения средствами МСК, о праве на получение ежемесячных выплат за счет средств МСК, о способах подачи заявления. Семья Леоновых решила сразу не торопиться с выбором направления использования, а после семейных обсуждений супругами было принято решение о получении ежемесячной выплаты. “Для нашей семьи размер выплаты является хорошей финансовой поддержкой, так как сейчас работает только муж, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Возможность получения такой выплаты из средств МСК - это действительно важное решение, которое поможет молодым семьям улучшить свое материальное положение”, - сказала Оксана.

В апреле заявление о назначении ежемесячной выплаты из средств МСК было подано через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. 

 Напоминаем, что с этого года круг возможностей распоряжения средствами МСК существенно расширился. Теперь молодые семьи могут рассчитывать на ежемесячную материальную помощь. С января 2018 года работает инициатива Президента Российской Федерации по поддержке демографической программы – нуждающиеся семьи, в которых, начиная с 01.01.2018 года, родится или будет усыновлен второй ребенок, имеют право на ежемесячную выплату из средств МСК, если доход на члена семьи ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания.

В Псковской области эта сумма составляет 17 697 руб. Сумма ежемесячной выплаты для семей нашего региона составляет 10 652 руб., это размер прожиточного минимума на ребенка в регионе за II квартал 2017 года.

Еще раз отметим, что выплата будет осуществляться из средств материнского (семейного) капитала перечислением на счет гражданина в российской кредитной организации.

Н.Жукова


Благоустройство – дело общественное
17 января 2020
Формирование современной городской среды - продолжение
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.