Газеты
рубрика новая

Салфетки и тряпки – причина беды

26 апреля 2018
Для чего люди придумали канализацию? Для того, чтобы нечистоты не загрязняли улицы и дома. Удобное изобретение человечества. По мере развития технологий стали появляться очистные сооружения. Всё для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно.

Пользуясь благами цивилизации, не все люди понимают и осознают меру ответственности. Ведь для того, чтобы что-то работало долго и качественно, надо бережно к нему относиться. Сколько раз наша газета писала о прочистке канализации или прорывах водопровода. Практически всегда аварийная ситуация – дело рукотворное. И причина засорения канализации – человек и его деятельность. 18-го апреля поступил сигнал из МП «Печорские тепловые сети». Мол, придите, посмотрите, что приходится вытаскивать из труб. Естественно, откликнулись мгновенно.
На газоне – куча непонятной вонючей жижи (на снимке). При ближайшем рассмотрении это оказываются влажные салфетки и прочие предметы гигиены. Думаешь, что ничего плохого не произойдёт, если бросишь салфетку в унитаз или раковину. Не тут-то было. Маленькие салфетки превращаются в большую проблему.
На улице Индустриальной в Печорах некие «умники» спустили в унитаз тряпку. Обычную тряпку из ткани. Результат просто неприятен и опасен. Забилась канализация. Квартира на первом этаже поплыла. Со всеми вытекающими последствиями. Теперь хозяевам предстоит дорогостоящий ремонт жилья. И вроде бы виноватых не найти. Хотя всего-то четыре квартиры под подозрением. А виновных нет. Или они есть, просто смелости и совести признаться не хватает.
Призываем в очередной раз. Граждане! Не нужно засорять канализацию. Это не мусоропровод. Канализация используется для других целей. Бытовой мусор – в ведро и на улицу в контейнер! При соблюдении правил пользования не нужно будет громко возмущаться. Ведь всё и так будет нормально, качественно работать.
В. Маслов
Фото автора
 

Тут есть, что показать и чем гордиться
16 июля 2018
Очередное заседание Попечительского совета, действующего при Центре помощи детям-сиротам и детям, оказавшимся без попечения родителей, провёл председатель Совета, заместитель председателя областного Собрания, депутат Собрания по нашему округу В. В. Остренко.
Любовь к железу может превозмочь уважение к людям?
16 июля 2018
Да, широкий, удобный тротуар для пешеходов уложили по одной из сторон Юрьевской улицы. Как он подходит для того, чтобы на него ставить машины! И ставят. Водителям лень загнать своё авто во двор. Надо выйти из кабины, ворота открыть, потом снова за руль. Морока.
Готовимся к Дню города
16 июля 2018
Готовимся к Дню города
Есть две программы благоустройства: строителей и самих жителей
12 июля 2018
Долго пришлось искать точку съёмки для этой фотографии. Однако так и не получилось в один кадр выразительно вместить всё, что хотели показать. Так что же видим на снимке? Во-первых, признаки дорожно-строительных работ, во-вторых, большой-большой цветник. А что это означает вкупе?
Мобильная клиентская служба ПФР побывала в Печорском районе
16 июля 2018
Мобильная клиентская служба продолжает свою работу по оказанию оперативной помощи пенсионерам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, она едет к тем пожилым гражданам, которым неудобно, а порой даже нет возможности добраться до Управления ПФР. В июне клиентская служба побывала в трех населенных пунктах Печорского района – деревнях Кулье, Киршино и Крупп.
Район, а ты готов к зиме?
12 июля 2018
10-го июля в Администрации Печорского района прошло межведомственное совещание, посвящённое подготовке к отопительному сезону. Климатические условия нашего региона заставляют быть во всеоружии. И комплекс мероприятий, направленных на подготовку к зиме, обязан соблюдаться без сучка и задоринки.