Газеты
визиты

Весенний призыв в разгаре

28 апреля 2018
•••Объявленный 1 апреля этого года ежегодный весенний призыв граждан в ряды Вооружённых сил РФ набирает обороты. Всего в Российской Федерации будут призваны 128 тысяч молодых воинов, из Порховского района – 26. Первые отправки призывников в войска уже начались. Закончится призывная кампания 15 июля.

Для призывников Порховского района, как обычно, кампания началась с комиссии, на которую были приглашены 81 юноша. Как и всегда, большая часть из них получила отсрочку: кто по состоянию здоровья, кто для продолжения обучения. 25 молодых людей в период с середины апреля до середины июля отправятся в войска для прохождения срочной воинской службы.

Девятнадцатого апреля состоялся ставший уже традиционным День призывника. К девяти часам утра будущие воины собрались в помещении военно-учётного стола, где ответили на вопросы анкеты, ещё раз проверили, все ли документы в порядке и наличии. 

Затем, на общем построении, сотрудники военкомата рассказали молодым людям, что ждёт их в ближайшем будущем, как именно будет организована отправка в войска. 

Для ребят важно было услышать, куда они должны прибыть, как одеться, что взять с собой, какой статус они будут иметь до того момента, как прибудут в расположение воинских частей, смогут ли поддерживать связь с родными. 

Призывникам напомнили о нововведениях последних лет. Например, о том, что в армию можно брать с собой мобильный телефон и пользоваться им в определённое время, что в увольнения можно будет ходить в гражданской одежде, что солдаты-срочники теперь имеют право на дневной отдых, что можно выбрать служить 1 год по призыву или 2 года по контракту.

В связи с приказом командования все призывники перед отправкой в армию теперь должны сдать нормативы ГТО. Это вполне логично, ведь солдат должен быть физически крепким и тренированным.

Тринадцать призывников 19 апреля воспользовались возможностью сдать нормативы ГТО. Остальные либо уже сдали, либо сделают это в ближайшее время. Мероприятие проходило на базе спортивной школы. Юноши бегали на 60 и 3000 метров, метали гранату, прыгали с места, выполняли упражнение на гибкость, подтягивались (здесь можно было выбрать в качестве замены отжимание и рывок гири).

Надо сказать, физическая подготовка у парней разная. Среди тринадцати сдававших были и хорошо подготовленные, спортивные, и те, кому каждое упражнение давалось с большим трудом. 

Вот, например, Артур Абасов из деревни Загоска Дубровенской волости с большинством заданий справился великолепно. Артур с большим желанием идёт служить, мечтает попасть в ВДВ, так что увлечение спортом ему вполне может в этом помочь. А ребятам, которые со спортом не дружат, в армии будет, конечно, сложновато, особенно на первых порах.

После сдачи норм ГТО в районном Доме культуры состоялось торжественное вручение повесток. Перед призывниками с приветственным словом выступили глава района Виктор Степанов, военком Александр Иванов, заместитель председателя районного совета ветеранов Михаил Воробьёв, командир радиотехнического батальона города Порхова Александр Мачикин. 

Все желали ребятам служить достойно, не забывать писать письма и звонить родным, а после армии возвращаться домой – в родной Порховский район. Александр Мачикин рассказал о преимуществах службы по контракту. Праздничное настроение сумели создать артисты Дома культуры. 

Когда все речи отзвучали, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Ирина Кучко вручила повестки. Вместе с повесткой каждый призывник получил подарок с предметами первой необходимости.

Покидали зал будущие воины по традиции под звуки всеми любимого «Прощания славянки». Кому-то из них уже в ближайшие дни предстоит надеть военную форму, кто-то отправится служить в июле. 

Каждого из них ждёт 12 месяцев взросления, возмужания, через которые должен пройти любой мужчина, чтобы научиться быть защитником Родины, чтобы познать солдатское братство, чтобы занять достойное место в жизни.

Марина Русских

Фото автора 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».