Газеты
Новости Себежского края

Вопросы, поступившие на «Прямую линию»

28 апреля 2018
По прежнему мы публикуем вопросы читателей главному врачу и поступившие на них ответы без редакторских правок.

27.02.2018  поступил  вопрос главному врачу: «Муж проходил диспансеризацию. Нужно было сдать анализ ПСА. Лаборант сказала, что данный анализ платный. Почему анализы для  пришедшего на диспансеризацию платные?  

Ответ: «Все анализы и осмотры специалистов в рамках диспансеризации для граждан Российской Федерации и приравненных к ним лиц, бесплатные». С уважением, заместитель главного врача А.Д. Прокофьев.

Вопрос от жительницы Идрицы поступил во время «Прямой линии» 27.03.2018 г. – почему в больнице нет кардиологического отделения или почему не оказывается помощь пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами. Она привела в пример своего отца, которому, по ее мнению, не была оказана должная помощь, он не своевременно был перевезен в профильное медучреждение в г. Остров, что способствовало его смерти. А.В. Захаров внимательно выслушал претензию и обещал разобраться.

С вопросом-просьбой в марте обратилась  гражданка Н. из Себежа: «Сдала анализы на стафилококк и чувствительность к антибиотикам, выявили наличие золотистого стафилококка, по чувствительности тоже выдали заключение. Пошла на прием к врачу. Вышла в недоумении.  Врач сказала, что стафилококк обнаружен, но чем лечить она не знает, дословно: «Я не знаю что вам назначить. Нужна консультация ЛОРа, но в радиусе 200 км  врачей нет. Псков не регистрирует заявки, Великие Луки тоже отказываются принимать».  Прошу пояснить и  разобраться в сложившейся ситуации – что мне делать дальше? Беспокоят частые  и долго текущие заболевания  горла, насморк, кашель. На  лекарства проявляется аллергия, постоянно покупать новые и пробовать, пойдет оно или нет не имею возможности».

Ответ: «Уважаемая Н. Вы были осмотрены врачом терапевтом, и в соответствии с чувствительностью был назначен препарат. Но вы отказались его принимать, так как боитесь появления осложнений. Другими способами без приёма антибиотиков данное заболевание вылечить невозможно. Поэтому вам необходимы антибиотики с учётом чувствительности, под наблюдением мед. персонала. По всем нерешённым вопросам обращайтесь в 28 кабинет, к зам. главного врача Прокофьеву А.Д.».

Д. Васильева

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.