Газеты
В администрации района

Совещание с главным федеральным инспектором по Псковской области

29 апреля 2018
19 апреля в Новоржевском районе с рабочим визитом находился главный федеральный инспектор по Псковской области А.Н. Калинин. В связи с этим в администрации района состоялось совещание, в работе которого приняли участие Глава Новоржевского района М.А. Пашков, его заместители, руководители структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений, представители силовых структур, прокуратуры, ГУ МЧС России по Псковской области и другие. В повестку дня были включены четыре вопроса.


Глава Новоржевского района М.А. Пашков озвучил информацию о социально-экономической   ситуации на территории Новоржевского района. Доклад Главы района охватил сферы образования, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства, транспортной доступности и многого другого. 

О состоянии объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования «Новоржевский район», прохождении отопительного периода 2017-2018 года и работе по сокращению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями доложила А.В. Алексеева, заместитель главы администрации Новоржевского района.

На заседании также рассматривался вопрос об исполнении «майских» указов Президента РФ в части доведения заработной платы работникам образования и культуры до средней заработной платы в регионе в 2018 году. Об этом говорила в своем выступлении заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова. 

Выступления инспектора по особым поручениям отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Псковской области И.С. Корнейчук и прокурора Новоржевского района С.А. Романенкова касались криминогенной обстановки и состояния правопорядка на территории Новоржевского района. Как отметила Ирина Сергеевна, оперативная обстановка в районе является контролируемой. Уровень преступности имеет тенденцию к снижению. По итогам трех текущих месяцев количество преступлений снизилось на 31%. В районе ведется большая профилактическая работа среди молодежи, действует волонтерское движение. Работа органов внутренних дел ведется во взаимодействии с муниципалитетом. 

Также Ирина Сергеевна назвала ряд существующих проблем. Среди них рост незаконного оборота алкоголя и увеличение числа случаев появления граждан в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. По мнению И.С. Корнейчук, необходимо оптимизировать работу органов полиции и органов власти в этом направлении, а также вести разъяснительную работу с населением о негативных последствиях употребления суррогатного алкоголя, в том числе и со страниц районной газеты. Минус и в том, что в районе отсутствуют силы единой дислокации. В связи с этим руководство района находит возможности для оказания помощи полиции путем обеспечения патрулирования территории народной дружиной, например, во время общественных мероприятий. Представители силовых структур обратились к руководству района и города с предложением продумать и проработать вопрос по установке системы видеонаблюдения в центре города для обеспечения безопасности населения. 

Прокурор С.А. Романенков в целом оценил криминогенную обстановку в районе как стабильную и отметил, что все возникающие вопросы взаимодействия с муниципалитетом находят решения. 


В ходе совещания также был заслушан доклад зам. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бежаницкому, Локнянскому, Пушкиногорскому и Новоржевскому районам ГУ МЧС России по Псковской области В.А. Соболева, который проинформировал присутствующих о ходе профилактических операций «Антипал» и «Лето». По его словам, ситуация находится под контролем ведомства. Проводятся подворовые обходы, сходы граждан, размещаются агитационные материалы в районной газете и на интернет-порталах, раздаются листовки о мерах противопожарной безопасности. 

На территории района располагаются два населенных пункта в Вехнянской волости, особо подверженных угрозе лесных пожаров. В связи с этим до 7 мая в районе будут проходить внеплановые выездные проверки по поводу того, как сельские поселения подготовлены к пожароопасному периоду. В целом же лесных пожаров на территории района не зарегистрировано. 

Кроме того, запланирована организация нескольких рейдовых осмотров территорий земельных участков, прилегающих к государственному лесному фонду, для выяснения, как собственники этих участков обеспечивают покос прошлогодней травы. 

В заключение главный федеральный инспектор по Псковской области А.Н. Калинин поделился позитивным впечатлением от услышанного и отметил, что смог сформировать собственное представление о районе, проблемах населения, точках роста и решениях проблемных вопросов.

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.